Зиртек при простуде

ЗИРТЕК

Зиртек при простуде
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Действующее вещество

– цетиризина дигидрохлорид (cetirizine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой “Y” по обеим сторонам от риски.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

7 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл – флакон-капельницы темного стекла (1) – пачки картонные.
20 мл – флакон-капельницы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при “холодовой” крапивнице).

Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd – 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет – 6 ч; у детей 2-6 лет – 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет – 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания

— лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенная лихорадка (поллиноз);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);

— отек Квинке;

— другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— детский возраст до 6 мес (для капель);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым – по 10 мг 1 раз/сут; детям – по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 – возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Почечная недостаточностьКК (мл/мин)Режим дозирования
Норма≥8010 мг/сут
Легкая50-7910 мг/сут
Средняя30-495 мг/сут
Тяжелая

Источник: https://health.mail.ru/drug/zyrtec/

Зиртек® (Zyrtec®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Зиртек при простуде

Последняя актуализация описания производителем 19.01.2015

Рекомендуются более актуальные описания:

Цетиризин* (Cetirizine) R06AE07 Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная:Opadry® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400  — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие — антигистаминное, противоаллергическое.

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия.

Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект.

После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет  — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1417.htm

Зиртек при простуде зачем

Зиртек при простуде

Автор Екатерина Чеснакова На чтение 8 мин. 06.03.2018

В современном мире все больше и больше детей страдают от симптомов аллергии. Непредвиденная реакция организма на те или иные раздражители возникает даже у малышей.

Симптомы аллергии это не только сыпь на теле, а так же слезотечение, насморк, иногда удушающий кашель. Фармацевтические компании разработали надежный, не вызывающий сонливости (при правильных дозировках) и с минимумом побочных эффектов препарат.

Называется он, Зиртек капли, инструкция по применению для детей которых и будет рассмотрена в данной статье.

Состав и форма выпуска

Сегодня Зиртек в аптеках можно найти в 2 формах выпуска: капли, которые еще называют раствором или суспензией, и таблетки.

Капли представляют собой однородную прозрачную жидкость, отпускаемую во флаконах по 10 или 20 мл. Сам флакон сделан из стекла темного цвета, чтобы избежать попадание прямых солнечных лучей. Так же имеется крыщка – капельница, для удобного дозирования препарата.

Таблетки имеют продолговатую форму, риску и маркировку.

Активным компонентом медикамента является цетиризин. В 1 таблетке или в 1 мл капель содержится по 10 мг основного ингредиента. Также в состав входят дополнительные компоненты, которые не оказывают лечебного воздействия. Среди них и уксусная кислота, придающая препарату несколько неприятный запах и вкус.

Принцип действия

Капли Зиртек имеют свойство блокировать гистаминовые рецепторы, которые располагаются на поверхности клеток и обусловливают проявления аллергии. При раздражении кожи происходит выброс гистамина.

Препарат изолирует его и предотвращает его воздействие на организм. Однако Зиртек способен не только блокировать рецепторы гистамина, но и блокировать новый выброс этого вещества.

Капли не способствуют бронхоконстрикторному рефлексу, поэтому разрешен к применению детям при бронхиальной астме.

Зиртек обладает противовоспалительным эффектом, уменьшает отечность, а так же спазмы гладкой мускулатуры.

Препарат эффективен как самостоятельное лекарство, так же его часто назначают в комбинации с другими препаратами.

Действие медикамента начинается через 20 минут после приема. Максимальная его концентрация наблюдается через 1 — 1,5 часа после приема. Капли имеют высокую биодоступность и полностью адсорбируются стенками ЖКТ.

После прекращения использования Зиртека, эффект сохраняется еще в течение 3 дней.

Привыкание и ослабление воздействия медикамента не развивается.

Зиртек оказывает следующий терапевтический эффект на организм:

  • является профилактикой заболеваний аллергического характера;
  • облегчает течение аллергии;
  • снимает зуд;
  • ослабляет слезотечение, уменьшает количество выделений из носа;
  • снимает отечность, покраснения;
  • устраняет высыпания.

Показания к применению

Большинству пациентов понятно, от чего используется Зиртек. Однако не всегда бывает понятно, от какой аллергии помогает препарат. Инструкция утверждает,  что медикамент можно использовать в следующих случаях:

  • аллергический ринит и коньюктивит не зависимо от сезона;
  • терапия сенной лихорадки;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • любые поражения кожного покрова аллергического характера с зудом и высыпаниями;
  • аллергический кашель;
  • медикаментозная аллергия.

Когда назначают?

  1. При любых кожных высыпаниях – снимает воспаление и отек, устраняет шелушение;
  2. При вакцинации – назначают для профилактики аллергических реакций на вакцину;
  3. При укусе насекомых – снимает воспаление и отек, снимает интоксикацию при укусе пчел;
  4. При аденотонзелектомии (операции по удалению аденоид) – назначают при подготовке к хирургическому вмешательству;
  5. При кашле и насморке в комплексе с противокашлевыми препаратами разжижает мокроту, снимает отек и бронхоспазм;
  6. При насморке – назначают для облегчения дыхания в комплексе с другими препаратами;
  7. При ветрянке – снимает зуд и воспаление.

Как принимать Зиртек капли?

Дозировка медикамента зависит от возраста пациента. Если пациенту прописываются капли, то следует помнить, что 20 капель – это 1 мл, в котором содержится 10 мг действующего компонента. Исходя из указанной концентрации, можно определить нужную дозу:

  • детям с 6 месяцев до года: назначают по 5 капель раз в сутки;
  • от года до 2 лет: рекомендованная доза по 5 капель, обязательно дважды в день (запрещено применение двойной дозы за один прием);
  • от двух до шести лет: рекомендуется принять 10 капель однократно в сутки;
  • после 6 лет: в первые 2 дня рекомендуется принять по 10 капель однократно (если этой концентрации было недостаточно, можно увеличить дозировку до 20 капель в сутки, однако это количество является максимальным).

Детям до 2 лет инструкция запрещает давать суточную дозировку за один раз, поскольку такое решение чревато сонливостью и остановкой дыхания.

Зиртек в форме капель маленьким детям рекомендуется разбавлять в ложке воды. Однако грудничкам от 6 месяцев можно растворить капли в молоке или смеси и давать во время кормления.

Курс лечения следует продолжать, пока симптомы аллергии полностью не исчезнут. Например, если удалось устранить признак аллергии за пару суток, то на третий день можно прекратить прием медикамента. В случае острых аллергических реакций курс терапии продлевается сроком до 7-10 суток.

Если человек страдает сезонными обострениями аллергии, лечение можно проводить один месяц с последующим перерывом на 2-3 недели, причем поддерживать перерыв нужно как можно дольше. Для пролонгирования интервалов воспользуйтесь гипосенсибилизирующей терапией для снижения чувствительности к внешним раздражителям.

Почему запрещено давать Зиртек детям до 6 месяцев?

Категорически запрещен Зиртек новорожденным и детям до полугода. Лекарство воздействует на нервную систему, поэтому легко может спровоцировать апноэ (остановку дыхания).

Бывают ситуации, когда врачи назначают препарат малышам до 6 месяцев, как это делать я не буду рассказывать. Кроме того, во время использования медикамента для младенцев следует контролировать дыхание и сердцебиение.

Чтобы предотвратить синдром внезапной детской смерти, нужно исключить сон ребенка на животе, курение в пределах дома, прием других медикаментов, воздействующих на ЦНС.

Зиртек беременным

Зиртек – антигистаминный препарат второго поколения. Считается, что он порождает гораздо меньше побочных эффектов, чем медикаменты первого поколения, к которым относятся Супрастин, Диазолин и другие.

Но если говорить об использовании лекарства для лечения беременных, то сказать однозначно, вреден он или безопасен, нельзя. Исследования Зиртека на беременных пока не проводились. Во избежание потенциального отрицательного воздействия медикамента на плод лекарство не назначают до 12 недели беременности.

В чем преимущества капель Зиртек для детей?

  1. Быстрое действие – через 20 минут после приема;
  2. После отмены эффект сохраняется до 3 суток;
  3. Не вызывает привыкания;
  4. Применяется в любое удобное время не зависимо от приема пищи;
  5. Препарат не допускает спазма гладкой мускулатуры;
  6. Не вызывает побочных эффектов со стороны сердца и сосудов;
  7. Нет седативного эффекта (при соблюдении дозировок);
  8. Не взаимодействует с другими лекарственными препаратами;
  9. Не метаболизируется в печени.

Первая помощь при передозировке

Если после приема капель Зиртека прошло не больше часа рекомендуется выпить Энтеросгель или активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса ребенка (или любой другой сорбент), затем промывание желудка. Самым маленьким уголь можно растолочь и перемешать в небольшом количестве воды.

Препараты аналоги

Цена на Зиртек в аптеках составляет 300-450 рублей за флакон. Если вы не нашли препарат в аптеке, воспользуйтесь одним из его аналогов на основе цетиризина:

  • Зодак;
  • Цетринакс;
  • Цетрин.

Однако существует множество других антиаллергенных препаратов на основе иных действующих веществ. Среди них выделяются:

  • Фенистил капли. Препарат последнего поколения. Эффективный, но с осторожностью назначают детям до года, хоть в инструкции и разрешен с месячного возраста.
  • Супрастин. Это медикамент первого поколения, у него слишком много побочных эффектов, чтобы назначать его детям… В его основу положен хлоропирамин. Если рассуждает о том, что лучше выбрать – Зиртек или Супрастин – остановитесь на первом варианте. Медики рекомендуют избегать применения Супрастина.
  • Тавегил. Еще один препарат первого поколения на основе клемастина. Однако его действие на организм более мягкое, в связи с чем он разрешен к применению даже малышам от 1 года.
  • Эриус. Это широко разрекламированный медикамент на основе дезлоратадина. Он редко вызывает побочные явления и купирует аллергию буквально через несколько минут после приема.
  • Лоратадин. Препарат хорош тем, что не вызывает сонливости и не угнетает нервную систему. Но все же его не назначают детям до полугода.

Любой аналог должен быть подобран исключительно врачом.

Отзывы мам

Зиртек признан хорошим средством от аллергии, которое можно применять всем членам семьи. Однако для малышей мамы считают его слишком опасным, опираясь на большое количество побочных эффектов. Кроме того, дети нередко отказываются пить его из-за неприятного запаха уксуса.

В то же время родители признают: Зиртек неплохо снимает симптомы аллергической реакции, быстро устраняет насморк и сыпь. Если требуется краткий курс лечения, этот медикамент вполне приемлем.

Если статья оказалась полезной для вас, оставляйте свои комментарии. Информация была предоставлена с целью ознакомления. До новых встреч!

Источник: https://orz.lesovir-c.com/zirtek-pri-prostude-zachem/

Капли Зиртек – помощник при насморке, конъюнктивите и крапивнице

Зиртек при простуде

Каждое средство от аллергии должно соответствовать главным критериям — эффективность, безопасность, а также быстродействие. Зиртек (в каплях для перорального употребления) при 100% гарантии отвечает всем заявленным требованиям. Более того, лекарство оказывает замечательное профилактическое действие — предотвращает развитие перекрестной аллергии.

Характеристика препарата

Зиртек капли – современное средство антигистаминного пролонгированного действия, предназначенное для снижения реактивности организма при любых видах аллергии — на холод, продукты питания, чужеродные белки животных, растений.

Своевременное применение препарата быстро избавляет малышей и взрослых от мучительного насморка, конъюнктивита, нестерпимого зуда крапивницы.

Помимо того, цетиризин (основной лекарственный компонент препарата) блокирует гистаминовые Н1 рецепторы, чем предотвращает развитие астматического статуса и отеков Квинке, поэтому капли целесообразно использовать с целью неотложной помощи.

Описание лекарственного средства

Зиртек в каплях – самое популярное средство для лечения малышей, которым сложно принимать лекарство в таблетках.

Чтобы не купить фальсификат, важно знать, как выглядит оригинал. Описание представлено в таблице ниже.

Формы отпускаУпаковкаСоставВнешний вид
Флаконы из темного стекла с капельницами содержат 10 мл или 20 мл раствора.Коробки из картона с фирменным логотипом Зиртек. Инструкция для применения.В 1 мл раствора 10 мг цетиризина дигидрохлорид – основное активное лекарственное вещество.Капли прозрачные, бесцветные, с легким ароматом уксусной эссенции, слегка горьким привкусом.

В списке дополнительных ингредиентов — вода, пропиленгликоль, кислота уксусная, метилпарагидроксибензоат, соединения натрия, др.

В аптеках препараты можно приобрести без рецепта, однако, самолечение небезопасно.

Механизм действия, фармакодинамика

При проникновении аллергенов внутрь организма мгновенно повышается число гистаминов, что приводит к развитию воспалительных процессов на слизистых дыхательных путей, глаз и кожных покровах тела.

В результате возникают непродуктивный кашель, сильный насморк, бесконтрольное слезотечение, отечность и покраснение, сыпь. При астме может развиться острейшая дыхательная недостаточность, бронхоспазм.

С помощью Зиртек можно предупредить развитие аллергии, а также значительно облегчить негативную симптоматику.

Принцип действия лекарства:

  • за счет поступления в организм цетиризина происходит блокирование Н1 гистаминовых рецепторов;
  • понижается активность миграции нейтрофилов, эозинофилов, базофилов;
  • проницаемость капилляров уменьшается. Воспаление купируется;
  • устраняются патологические проявления конъюнктивита, поллиноза, дерматита, астмы;
  • снимает спазмы волокон гладких мышц, что важно для купирования астматического приступа;
  • прекращается образование сыпи. Снижается ощущение зуда;
  • уменьшается отечность слизистых тканей носа, горла, глаз, бронхов;
  • исчезают чихание, насморк, кашель, облегчается дыхательная функция.

Особенно эффективно использование капель для профилактики и снижения болезненной симптоматики сезонной аллергии.

Показания для применения

Врачи назначают пероральный прием лекарства при следующих патологических состояниях, спровоцированных аллергенами:

  • при ринитах;
  • дерматитах;
  • конъюнктивитах;
  • при поллинозе;
  • крапивнице;
  • для снижения вероятности развития отека Квинке;
  • с целью предотвращения приступов астмы;
  • своевременно принятые капли максимально снижают риск развития анафилактического шока в случаях укусов пчел, ос, других ядовитых насекомых и змей.

Медики отмечают, что пероральное лечение растворами Зиртек 1 – 2 летних малышей, с рождения страдающих от наследственной аллергии, приблизительно наполовину снижает риск развития астмы.

Побочные негативные реакции

Препарат является самым безвредным противоаллергическим средством, но у некоторых, особо восприимчивых к цетиризину, людей, иной раз, в процессе лечения отмечаются побочные неприятные эффекты. Они представлены в таблице ниже.

При негативном влиянии на ЦНССонливость, головные боли, быстрая утомляемость, слабость, тахикардия.
Отрицательное действие на ЖКТПересыхание слизистых во рту, тошнота, боли в животе, диарея.
Аллергическая реакцияКрапивница, гиперемия покровов, отечность носоглотки, сыпь.

При любых подозрениях на индивидуальную непереносимость следует сразу же отказаться от употребления препарата.

Больше побочных эффектов можно увидеть на фотографии:

Инструкция по правильному применению

Определение индивидуальной для каждого человека дозировки капель и срока употребления Зиртек при лечении аллергии – прерогатива врачей. Чаще всего, в зависимости возраста, а также развития обострения, либо с целью профилактики капли назначают по нормам, описанным в таблице:

Условия примененияЛечение детейДля взрослых и детей от 12 лет
Обострение аллергических реакцийОт полугода до 2 летнего возраста — однократно не более 5 капель.2 года  и до 6 лет утром и к ночи по 5 кап.С 6 лет до 12 — за сутки не более 15 кап.Рекомендуемая суточная дозировка — дважды по 10 капель.
Профилактика сезонных обостренийТолько вечерний прием: 3 — 5 капель.Перед сном 10 кап.

Оптимальный временной период приема лекарства — начиная от 21, 22 часов до 7 утра.

Если назначен прием однократный, то употреблять капли лучше перед сном. Двукратное употребление следует разграничить 12 часовым перерывом.

Грудничкам разводят в сцеженном из груди молочке. Малышам постарше лучше в чайной ложке разбавить водичкой.

Часто возникает вопрос — до еды, либо после. Это не так значимо, важно, чтобы между приемом пищи и препарата был часовой перерыв, поскольку действие лекарства, принятого во время еды, гораздо слабее.

Длительность лечения острых аллергических реакций от 3 дней – до двух недель. По назначению доктора.

Особые указания

В периоды лечения аллергии препаратами Зиртек необходимо соблюдать следующие условия:

  • исключить контакты с аллергенами;
  • не употреблять алкоголь;
  • не садиться за руль;
  • уменьшить дозировку лекарства вдвое при патологии почек, а также при задержке мочеиспускания;
  • нельзя принимать капли натощак;
  • важно избегать передозировки.

В случаях случайного потребления повышенного объема Зиртека (содержание церитизина больше 50 мг) могут появиться симптомы отравления — головокружение, патологическая сонливость, тошнота, заторможенность, расстройства мочеиспускания и стула.

При резком ухудшении состояния нужно срочно вызвать «неотложку». До приезда врачей следует остановить процесс всасывания лекарства — промыть желудок, принять Полисорб, либо несколько таблеток активированного угля (5 – 7 штук).

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции к препаратам Зиртек:

  1. Негативных реакций при одновременном лечении этим лекарством на фоне противовирусной, антибактериальной терапии не отмечалось.
  2. Антигистаминные капли хорошо сочетаются с применением ГКС, поэтому часто рекомендуются для снижения негативной симптоматики при астме аллергической природы.
  3. Одновременное применение антигистаминных капель и сорбентов позволяет быстрее избавиться от симптомов пищевой аллергии.

В процессе лечения инфекционных кожных заболеваний доктора часто назначают лекарство с целью купирования воспалительного процесса на поверхности эпителия.

Препарат способствует снижению зуда и не уменьшает лечебное действие других лекарств.

Мнения потребителей

Отзывы людей, принимающих препарат Зиртек в форме капель:

Зиртек у меня постоянно в аптечке, поскольку только эти капли способны быстро снимать ужасные последствия укусов маленьких, но ядовитых болотных мошек — в виде огромных отеков, полностью закрывающих глаз, и нестерпимого зуда.

Елена Шиляева, 30 лет, д. Высокорамье

Это лекарство для меня – единственное надежное спасение от аллергии во время цветения колосковых диких трав. Действует оперативно — насморк исчезает, веки не чешутся, слезы не застилают глаза. Никаких побочных явлений за два года сезонного применения не появлялось.

Ирина Цветкова, 28 лет, Нижний Новгород

Врач прописал Зиртек в капельках моему 2 летнему сынку для лечения аллергического насморка. Лекарство подействовало буквально через несколько минут — отек слизистых исчез, дыхание стало свободным.

Такой эффективности при использовании других препаратов — Димедрола, Супрастина — не наблюдалось.

Кроме того, ребенок бодро играет, а не засыпает на ходу, как раньше после использования других антигистаминных средств.

Инна Романова, 25 лет, Кировск

Мнения лечащих врачей

Отзывы специалистов о препарате Зиртек:

Капли Зиртек очень эффективны при аллергии, однако важно знать, что во избежание появления острой реакции непереносимости начальную дозу дают в уменьшенном объеме. К примеру, ребенку до года, впервые принимающему препарат, вместо 5 капель изначально капают 2 – 3. При отсутствии патологических симптомов неприятия лекарства на последующие сутки продолжают лечение рекомендованными нормами.

Черноусов А. Д., аллерголог, Москва, Медцентр на Кутузовском просп., 34.

Достоверных сведений об ухудшении состояния здоровья людей при сочетании средства Зиртек с какими-либо другими лекарственными препаратами не имеется, поэтому препарат является самым востребованным среди населения.

Попович Ю.В., иммунолог, Санкт-Петербург, Медцентр на ул. Репищева, д. 13

Часто повторяющийся вопрос — можно ли проводить лечение каплями в периоды беременности, а также лактации.

Ответ — женщинам, кормящим младенцев грудью, лечение этим лекарственным средством обычно запрещается (цетиризин легко проникает в молоко и может привести к угнетению функций ЦНС и остановке дыхания малыша).

Беременным до 12 недель не разрешается тоже (есть риск патологического развития плода). Далее – на усмотрение семейного доктора.

Прохорова М. П., аллерголог, Киев, Медцентр на ул. А. Ахматовой 30

Плюсы препарата и минусы

Судя по отзывам врачей (а также пациентов), Зиртек в форме капель сегодня имеет важные плюсы:

  • является оптимально безопасным и эффективным препаратом для быстрого снижения негативных проявлений аллергии;
  • успешно применяется в комплексной терапии, поскольку активно помогает в лечении инфекционных болезней и положительно взаимодействует с другими лекарственными средствами.

Единственный минус – высокая стоимость. Средняя по России цена 10 мл флакончика капель – 326 – 398 руб.

Правила хранения

Обязательно при полном ограничении доступа детей, пушистых домашних питомцев, старичков с провалами памяти. Оптимальные параметры содержания в аптечке описаны в таблице:

Время хранения флаконаТемператураУсловия
Не более 5 лет в запечатанном виде.12 – 25 градусовБез доступа света. В картонной коробке.
1 месяц при вскрытой упаковке.Избегать сквозняков.

Аналоги

Среди препаратов для малышей с антигистаминным идентичным действием наиболее эффективны средства, также содержащие цетиризин. Такие препараты представлены в таблице ниже.

Капли, произв. Россия,  цена в руб.Сиропы (руб.)
Парлазин – 273Цетрин -155
Зодак — 213Зинцет — 350
Цетиризин — 222Зодак — 175
Цетиризин Сандоз ( Германия) — 243Зетринал -359

Для лечения взрослых и детей старше 6 лет разрешается употреблять таблетки с одноименными названиями.

Аналоги с другими активными антигистаминными действующими веществами представлены в таблице.

1 поколение2 поколение3 поколение
ДимедролАлергозанСупрастинФенкаролЛоратадинЭролинКларитинФенистилЭриусАллеграТелфастСупрастинекс

Большинство препаратов-аналогов детям разрешается принимать не ранее исполнения 1 года. Действие некоторых дженериков начинается только спустя час после употребления, в то время как средство с цетиризином снимает симптоматику спустя 20 минут.

Кроме того, у многих лекарств 1 поколения и 2 поколения обнаруживается множество побочных нежелательных явлений. Поэтому самыми популярными лекарствами от аллергии с доказанной эффективностью считаются капли антигистаминного действия 3 поколения Зиртек.

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/kapli-zirtek.html

Зиртек для детей и взрослых от аллергии

Зиртек при простуде

› Капли ›

Когда назначается Зиртек для детей в каплях, инструкция по применению поможет уточнить схему приема. Это препарат против аллергии, который назначается при развитии негативной реакции (насморка, поллиноза, дерматозов).

Состав и формы выпуска препарата

Зиртек при лечении детей можно использовать в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли прозрачные и имеют слабый запах уксуса. Объем раствора во флаконе равен 1 мл. В нем содержится 10 мг активного соединения (цетиризина гидрохлорида). Также в составе капель имеются очищенная вода, натрия сахаринат, глицерол, пропилпарабензол, уксусная кислота и другие вещества.

Таблетки Зиртек белого цвета и покрыты тонкой пленочной оболочкой. Они продолговатые, выпуклые с обеих стороны, имеют гравировку и риску. 1 таблетка содержит 10 мг лекарства. Таблетки помещены в блистеры и картонные пачки.

Фармакологические свойства

Данное лекарство от аллергии следующим образом влияет на организм ребенка:

  • Блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Это структуры, которые располагаются в мембране клеток сердца, нервной системы, эндотелия сосудов и гладкой мускулатуры и отвечают за воспалительные процессы при контакте с аллергеном.
  • Уменьшает выработку медиаторов воспаления (гистамина).
  • Уменьшает зуд при аллергии.
  • Облегчает протекание аллергических реакций.
  • Снижает миграцию клеток (базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) в очагах воспаления.
  • Уменьшает проницаемость мелких кровеносных сосудов, что способствует снижению экссудации (выхода жидкости). Это важно при развитии аллергического насморка.
  • Уменьшает спазм гладких мышц.
  • Снижает отек тканей.
  • Уменьшает кожную реакцию при холодовой крапивнице.
  • Снижает вероятность спазма бронхов при астме, облегчая дыхание.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках. Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через 20-60 минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней.

Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства. После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция (накопление) для этого препарата не характерна.

Метаболизм (превращение вещества) происходит преимущественно в печени. Этот процесс происходит при наличии цитохрома P450. Период выведения цетиризина у детей 6-12 лет составляет 6 часов. В более младшем возрасте этот показатель равен 3-5 часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа (очищения крови).

Читать далее  Инструкция по применению глазных капель Виксипин

Как принимать капли Зиртек

Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства. Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (10 капель). В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке (5 мг).

Больным детям 2-6 лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг (по 5 капель) дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В 1-2 года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг. В возрасте 6-12 месяцев назначают по 5 капель в день (2,5 мг). После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека.

Почему запрещено давать Зиртек детям до 6 месяцев

Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода (включая новорожденных) ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм. В более старшем возрасте (после 6 месяцев) препарат назначается по показаниям.

Таблетки совсем не подходят для маленьких детей ввиду невозможности их перорального приема. Лекарство может использоваться только в жидком виде.

Расчет дозировки для взрослых при почечной недостаточности

При почечной недостаточности у взрослых людей проводится корректировка суточной дозы. Она определяется уровнем клиренса креатинина.

Для получения данного показателя у мужчин разницу между 140 годами и возрастом больного в годах умножают на вес, делят на 72 и умножают на концентрацию в крови сывороточного креатинина (это продукт азотистого обмена). У женщин полученное значение умножают на коэффициент 0,85.

Читать далее  Капли от кашля Синекод – как применять детям

При легкой почечной недостаточности (клиренс 50-79 мл/мин) суточная доза не снижается.

При КК (клиренсе креатинина) от 30 до 49 мл/мин (соответствует почечной недостаточности средней тяжести) дозировка равна 5 мг/сутки. При КК ниже 30 мл/мин Зиртек нужно принимать по 5 мг через день.

На терминальной стадии заболевания лекарство противопоказано.

Побочные действия

Большинство больных переносят Зиртек хорошо. Иногда при приеме лекарства проявляются следующие нежелательные реакции:

  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии (частого, более 80 уд./мин сердцебиения).
  • Зрительные расстройства (снижение остроты зрения, расплывчатость предметов, хаотичные движения в сторону глазных яблок, нарушение аккомодации).
  • Респираторные расстройства (выделения и заложенность носа, першение и боль в горле). Часто развиваются фарингит (воспаление глотки) и ринит.
  • Диспепсия (боль в верхней части живота, учащенный жидкий стул, тошнота).
  • Сухость слизистой полости рта.
  • Повышение уровня печеночных ферментов (щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ) и билирубина. Выявляется в процессе биохимического исследования крови.
  • Дизурические расстройства. У детей возможен энурез (ночное, непроизвольное мочеиспускание). У взрослых — ночное и учащенное дневное мочеиспускание.
  • Прибавка в весе.
  • Аллергия (крапивница, кожный зуд, экзантема, ангионевротический отек, анафилактический шок).
  • Астения (усталость при работе, слабость, дневная сонливость, снижение продуктивности труда, снижение успеваемости детей).
  • Общее недомогание.
  • Отек.

Неврологические расстройства (нарушение чувствительности в виде мурашек, жжения и покалывания кожи, расстройства координации движений, судороги, головокружение, галлюцинации, депрессивное состояние, агрессия, повышенная возбудимость, сонливость, дистония, головная боль, нервные тики). Иногда наблюдаются обмороки и тремор конечностей.

Симптомы передозировки препарата

Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз. Возможны следующие симптомы:

  • диарея;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • заторможенность;
  • мидриаз (увеличение диаметра зрачков);
  • сонливость (появляется в результате усиления седативного эффекта);
  • острая задержка мочи;
  • дрожь в конечностях;
  • ступор;
  • общее недомогание;
  • ускорение пульса.

Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты (активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан), как при отравлении ртутью.

Читать далее  Ринофлуимуцил – как применять капли в нос для детей

Аналогичные средства

К аналогам (заменителям) Зиртека (по составу, механизму действия или показаниям) относятся следующие медикаменты:

ЗодакИспользуется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл (20 каплях) лекарства содержится 10 мг цетиризина. Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии.
ЦетиризинПоказан при поллинозе (реакции на пыльцу растений), аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице.
Парлазин (таблетки и капли)Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека.
Эриус (таблетки и сироп)Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится 500 мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом. Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией (недостатком ферментов).
Цетрин (таблетки)Содержит цетиризин. Детям старше 3 лет лекарство назначается в виде сиропа.
Зинцет (таблетки и сироп)Используется в качестве симптоматического средства при аллергии (конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах).
Алерза (таблетки)Противопоказан детям до 6 лет. Таблетки нужно проглатывать с водой, не разжевывая.
Цетиринакс (таблетки)Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день.
СупрастинАнтигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке (раствор). Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным (в форме раствора), беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

Отзывы о препарате Зиртек

Кристина, 33 года, Владивосток: каждый год весной и летом во время цветения растений у моего сына обостряется аллергический ринит. Принимаем лекарство Зиртек. Оно хорошо помогает справиться с насморком и чиханием.Александр, 41 год, Москва: недавно у моего ребенка выявили аллергический конъюнктивит.

Детский врач посоветовал принимать капли Зиртек. Не пожалел, что купил. Отличное противоаллергическое средство. Всем рекомендую.Галина, 28 лет, Санкт-Петербург: лечили атопический дерматит препаратом Зиртек. Уже через день состояние улучшилось. Уменьшись симптомы воспаления и зуд.

Зиртек для детей и взрослых от аллергии Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/zirtek

Вопрос Здоровья
Добавить комментарий