Ринонорм инструкция для детей

Ринонорм (Rhinonorm)

Ринонорм инструкция для детей

Последняя актуализация описания производителем 06.09.2013

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

Cпрей назальный дозированный10 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерол 85%; вода для инъекций
Cпрей назальный дозированный (для детей)10 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид5 мг
вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерол 85%; вода для инъекций

Фармакологическое действие — антиконгестивное, сосудосуживающее.

Интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет: Ринонорм, спрей назальный дозированный, 0,1% — по 1 дозе в каждый носовой ход не более 3 раз в день.

Детям от 2 до 10 лет: Ринонорм, спрей назальный дозированный (для детей), 0,05% — по 1 дозе в каждый носовой ход не более 3 раз в день.

Максимальная кратность применения не должна превышать 7 раз в день. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

1 доза (одно нажатие на поршневое устройство) = 0,14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата Ринонорм рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата необходимо сделать легкий вдох через нос.

Спрей назальный дозированный, 0,1%. По 10 или 15 мл во флаконе темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком. По 1 фл. в картонной пачке.

Спрей назальный дозированный (для детей), 0,05 %. По 10 или 15 мл во флаконе темного стекла с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком. По 1 фл. в картонной пачке.

«Меркле ГмбХ», Людвиг-Мерклештрассе, 3, D-89143, Блаубойрен, Германия.

Организация, уполномоченная на принятие претензий от потребителей: ООО «ратиофарм РУС». 105064, Москва, ул. Земляной вал, 9 (ДЦ СИТИДЕЛ).

Тел.: (495) 232-12-47; факс (495) 232-13-69.

Без рецепта.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

спрей назальный для детей 0.05% — 3 года. После вскрытия флакона — 1 год.

спрей назальный дозированный 0.1% — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66.9 Средний отит неуточненныйИнфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J999* Диагностика заболеваний органов дыханияБронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.

2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ринонормспрей назальный дозированный 0.1%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозатором 10 мл с насадкой для назального введения, пачка картонная 1 № П N014799/01, 2009-04-13Ratiopharm GmbH (Германия)
74 74.00 В аптеку
Ринонормспрей назальный для детей 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозатором 15 мл с насадкой для назального введения, пачка картонная 1 № П N014799/02, 2009-04-24Ratiopharm GmbH (Германия)
74 74.00 В аптеку
Ринонормспрей назальный для детей 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозатором 10 мл с насадкой для назального введения, пачка картонная 1 № П N014799/02, 2009-04-24Ratiopharm GmbH (Германия)
85 85.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_28995.htm

Вся информация о Ринонорм на Аптека.ру

Ринонорм инструкция для детей
Меркле ГмбХ Ратиофарм ГмбХ, произведено Меркле ГмбХГерманияДыхательная система

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Формы выпуска

  • 10 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора. Спрей назальный дозированный для детей 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

Фармакологическое действие

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике. При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета.

Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб.

Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Особые условия

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Состав

  • 1 мл 1 доза Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг 140 мкг Вспомогательные вещества: лимонная кислота моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и. 1 мл 1 доза Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг 70 мкг Вспомогательные вещества: лимонная кислота моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

Ринонорм показания к применению

  • Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях: — острый вирусный или бактериальный ринит; — острый аллергический ринит; — острый синусит или обострение хронического синусита; — острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы); — подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Ринонорм противопоказания

  • — атрофический (сухой) ринит; — закрытоугольная глаукома; — состояние после гипофизэктомии; — одновременный прием ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов; — детский возраст до 2 лет (для спрея для детей); — дети в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых); — повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Ринонорм побочные действия

  • Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко – раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани. Со стороны ЦНС: редко – головная боль; крайне редко (< 1/10 000) - бессонница, повышенная возбудимость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко (< 1/10 000) - аритмия, увеличение АД. Прочие: редко - тошнота; крайне редко (< 1/10 000) - кожные реакции.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина. При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Передозировка

Симптомы: в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях – потеря сознания. Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Назолин, Ксилен, Ксилобене, Ксилометазолин, Ксимелин, Назальный аэрозоль, Назенспрай Е-ратиофарм, Назенспрай К-ратиофарм, Олинт, Отривин, Риностоп, Тизин ксило, Фармазолин

Аналоги Ринонорм

Фото

Цены на Ринонорм в других городах

Купить Ринонорм, Ринонорм в Санкт-Петербурге, Ринонорм в Новосибирске, Ринонорм в Екатеринбурге, Ринонорм в Нижнем Новгороде, Ринонорм в Казани, Ринонорм в Челябинске, Ринонорм в Омске, Ринонорм в Самаре, Ринонорм в Ростове-на-Дону, Ринонорм в Уфе, Ринонорм в Красноярске, Ринонорм в Перми, Ринонорм в Волгограде, Ринонорм в Воронеже, Ринонорм в Краснодаре, Ринонорм в Саратове, Ринонорм в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 799 аптек

Аптека (104) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (251) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Семейная аптека (134) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
БиЭсСи Фарм (238) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (172) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
Мое Здоровье (204) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (393) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
НАША АПТЕКА (187) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 799 аптек

Автор отзыва: Кожевникова Алла

Дата отзыва: 3 августа 2015

Читать весь отзыв Автор отзыва: Захливные ТаВи

Дата отзыва: 26 апреля 2016

Автор отзыва: Нестеренко Сергей

Дата отзыва: 11 апреля 2017

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 30 мая 2017

Автор отзыва: Park Helly

Дата отзыва: 22 июня 2017

Источник: https://apteka.ru/preparation/rinonorm/

Инструкция по применению капель Ринонорм тева

Ринонорм инструкция для детей

› Капли ›

Спрей и капли для носа Ринонорм Тева широко применяются в ЛОР-практике для лечения взрослых и детей. Назальное лекарство используют, как местное сосудосуживающее средство при ринитах хронической или острой формы.

Препарат быстро восстанавливает дыхание через нос. Лечебный эффект сохраняется на протяжении 6-8 часов.

Все характеристики препарата, способ и режим дозировки подробно описываются в официальной инструкции по использованию.

Форма и состав лекарства

Назальный спрей Ринонорм (Rhinonorm) представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха. Ксилометазолина гидрохлорид – действующее вещество, обеспечивающее лечебное действие лекарственного средства. Дополнительно в состав включены следующие вспомогательные компоненты:

  • натриевая соль лимонной кислоты;
  • кислота лимонная моногидрат;
  • глицерол (трехатомный спирт 85%);
  • вода очищенная.

Жидкий лекарственный состав расфасован по флаконам объемом 20 мл из темного стекла со встроенным дозатором-распылителем, который закрывается специальным колпачком синего цвета. Флакон содержится в картонной пачке, на которой написано наименование медикамента.  К упаковке прилагается подробная инструкция с описанием.

Препарат производят в Германии фармацевтическая компания Меркле (Merckle). Юридическое лицо — Тева Фармацевтические Предприятия Лтд (Израиль).

Назальное лекарство выпускают в двух лекарственных формах. Для лечения взрослых подходит Ринонорм с концентрацией активного вещества 0,1%, для детей – Ринонорм 0,05%.

Механизм действия

Ринонорм – эффективный альфа-адреномиметик, оказывающий выраженное сосудосуживающее воздействие. Вместе с местным сужением сосудов снимается отечность слизистой, ее покраснение.

Лечебное действие начинается практически сразу после применения, что выражается в снижении количества отделяемого секрета из носоглотки. В результате от патологической слизи высвобождаются носовые проходы, отверстия пазух, евстахиевы трубы.

Как итог, на 6-8 часов восстанавливается воздушная проходимость носоглотки, снижается риск развития осложнений, т.к. слизь не застаивается.

При местном применении системная абсорбция крайне незначительная. Концентрация веществ препарата в плазме крови клинически не значима, т.е. они не определяются в биологической жидкости с помощью специальных анализов. Таким образом, Ринонорм не оказывает системного токсического воздействия на организм человека.

Показания к назначению

Ринонорм применяют в комплексной терапии в качестве симптоматического средства при заболеваниях, сопровождающихся выделением слизистого секрета из носоглотки. Основные показания:

  • ринит (насморк) бактериальной и вирусной природы;
  • острый аллергический ринит;
  • острый и хронический синусит в стадии обострения.

Кроме того, лекарственное средство используют для улучшения дренажа при отите в среднем ухе (для купирования отека евстахиевой трубки) в сочетании с насморком. Подготовка пациентов к диагностике и другим манипуляциям, связанных с носоглоткой – еще одно дополнительное показание.

Читать далее  Капли для детей и взрослых Стоптуссин: инструкция

Инструкция по применению (способ, режим)

Способ и режим дозировки зависит от возраста человека. Стандартная схема лечения:

  • Ринонорм 0,1% (для взрослых пациентов старше 10 лет) – по одному вспрыскиванию в каждый носовой проход;
  • Ринонорм 0,05% (для детей старше 2 лет) – также по одному вспрыскиванию в каждый носовой проход.

Одно нажатие соответствует одной дозе. Применять средство нужно не чаще трех раз в сутки. Рекомендуемый интервал – 6 часов. Продолжительность терапии определяет врач в индивидуальном порядке. Лечение взрослых не должно длиться дольше 7 дней, детей – более 3 дней.

При использовании спрея запрокидывать голову назад не нужно. Перед орошением следует промыть носовые проходы, очистить их от скопившегося секрета. Во время введения лекарства рекомендуется сделать неглубокий вдох через нос.

Противопоказания

Высокая чувствительность организма хотя бы к одному компоненту медикамента – основное противопоказание к назначению. Полный список противопоказаний:

  • атрофический ринит (хроническая атрофия слизистой носа);
  • состояние после гипофизэктомии (удаление гипофиза);
  • закрытоугольная глаукома (стойкое повышение внутриглазного давления);
  • тиреотоксикоз (стойкое повышение уровня гормонов щитовидной железы);
  • атеросклероз (хроническая болезнь артерий, сопровождающаяся отложением на них холестерина);
  • тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений);
  • гипертония (повышенное артериальное давление);
  • тяжелые патологии сердца и сосудов;
  • операция на оболочках мозга (в анамнезе).

Для детского спрея Ринонорм (0,05%) ограничением является возраст до 2 лет, для взрослого спрея (0,1%) — возраст до 10 лет. Не рекомендуется использовать назальное сосудосуживающее лекарство, если на слизистой носа имеются повреждения (ранки, царапины).

Возможные последствия

Нежелательные последствия проявляются крайне редко и только при превышении дозировки или несоблюдении частоты применения. Могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • ощущение сухости и жжения в носу, носоглотке;
  • головная боль;
  • нарушение сна;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение артериального давления.

При сильной передозировке возможно появление кожной сыпи, тошноты, рвоты.

Особые указания, взаимодействие

Любые сосудосуживающие средства (капли, спреи) нельзя применять длительное время. Возможно развития обратной реакции, т.е. увеличение количества отделяемого секрета. Особенно это касается пациентов с хронической формой ринита. Другие указания:

  1. Перед первым применением следует несколько раз надавить на поршневое устройство, чтобы заполнить дозирующее устройство, так как в противном случае капли для носа не попадают в дозирующее устройство.
  2. При беременности и кормлении грудью Ринонорм следует применять осторожно и только по назначению специалиста.
  3. Следует избегать попадания раствора в глаза. Если это случится, глаза промывают большим количеством воды.
  4. Препарат предназначен только для индивидуального пользования, что поможет избежать инфицирования раствора.
  5. Средство не оказывает воздействия на вождение транспорта и регулирование другими механизмами.

Категорически запрещено совмещать этот альфа-адреномиметик с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Такое сочетание грозит возникновением побочных эффектов. Часто велик риск повышения АД.

Дополнительная информация

Назальный спрей Ринонорм является безрецептурным медикаментом. Срок годности препарата – 3 года с момента производства. После первого применения лекарство пригодно для лечения в течение 12 месяцев. Дата производства указана на оригинальной упаковке или на самом флаконе.

Хранят лекарственное средство в месте, куда не проникают прямые солнечные лучи, при температуре не выше 25°С. Медикамент не следует хранить в свободном доступе для детей и домашних животных.

Стоимость на препарат зависит от региона продажи и ценовой политики аптеки. Средняя цена на Ринонорм 20 мл, 0,1% в Москве составляет 79 рублей, на Ринонорм 0,05% — 85 рублей.

Аналоги

В аптеках представлен большой выбор препаратов-аналогов по действующему веществу. Например, Ксилен, Тизин Ксило, Рино Стоп, Ксимелин, Звездочка Ноз. Ксилен – самый популярный альфа-адреномиметик для местного применения с ксилометазолином в составе. Отпускается из аптек без рецепта и имеет практически одинаковую характеристику (инструкцию) с каплям Ринонорм.

Заменить спрей Ринонорм также можно следующими назальными каплями с сосудосуживающим эффектом:

  • Галазолин;
  • Назол;
  • Отривин;
  • Несопин;
  • Снуп;
  • Длянос;
  • Називин.

Все перечисленные капли очищают носовые ходы от скопившейся слизи, нормализуют носовое дыхание. Заменители имеют свой список показаний и противопоказаний, поэтому подбирать их должен только лечащий врач. Иначе существует вероятность усугубления ситуации или развития побочных эффектов.

Отзывы

Очень люблю этот спрей. Простыла, несколько дней мучилась, лечилась народными средствами от заложенности носа, ничего не помогало. Пошла в аптеку и купила Ринонорм. Основное достоинство – простота применения и эффективность. Действие длится почти 6 часов, очень удобно, когда целый день находишься на работе. Насморк прошел в течение пяти дней.

Сейчас это средство всегда в моей аптечке, еще никогда не подводило меня и моих домочадцев. Да, дочку лечу детским спреем, в нем содержится 0,05% действующего вещества.Осенью и зимой обязательно болею, иногда 3-4 раза. Последний раз очень долго не могла справиться с насморком. Сижу на работе, шмыгаю носом, всем мешаю.

Подходит коллега и дает мне спрей Ринонорм. Сказала, что уж очень хороший. Действительно, вспрыснула и сразу почувствовала облегчение. Домой вернулась, а нос все еще нормально дышал. Не ожидала такого длительного действия. Утром перед работой пошла в аптеку и купила средство. Удивилась, что стоят капли всего 70 рублей.

Сейчас Ринонорм всегда в моей сумочке. Применяю его в качестве экстренного, быстрого средства. Мои отзывы только положительные, рекомендую.Татьяна Сергеевна, 40 летРинонорм выручает меня и всю мою семью уже не первый год. Применяю его сразу, как почувствую заложенность носа. Препарат меня еще никогда не подводил.

В инструкции указаны всякие побочные эффекты, но еще ни разу они не возникли. Важно не превышать дозировку, не использовать спрей дольше недели. Иначе лекарство перестанет помогать, иссушит слизистую, а может привести и к ее атрофии. Детям нужно покупать спрей детский, на коробке так и написано. Назначение лучше доверить педиатру.

Лариса Дмитриевна, 57 летПростыла в больнице (лежала после удаления аппендицита), организм и так был ослаблен, а тут еще насморк по ночам не давал спать. Лечащий врач рекомендовал купить Ринонорм, я так и сделала. К сожалению, лекарство мне не подошло. Сразу после закапывания очень сильно стало биться сердце, появилось ощущение нехватки воздуха.

Врач сказал, что у меня, скорее всего, непереносимость основного компонента. Назначил другие капли. Жаль, средство эффективное и недорогое.

Ринонорм – эффективное сосудосуживающее средство, которое применяют для терапии взрослых и детей. Препарат в рекомендуемых дозировках безопасен и не оказывает негативного воздействия на организм.

Особенно положительно о препарате отзываются родители. Они отмечают быстрое и продолжительное воздействие капель/спрея.

Инструкция по применению капель Ринонорм тева Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/rinonorm-teva

Вопрос Здоровья
Добавить комментарий