Ринофлуимуцил сосудосуживающий

РИНОФЛУИМУЦИЛ

Ринофлуимуцил сосудосуживающий

Препарат с муколитическим и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике

Действующие вещества

– ацетилцистеин (acetylcysteine)
– туаминогептана сульфат (tuaminoheptane)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный в виде практически бесцветной прозрачной жидкости с характерным мятным слегка сернистым запахом.

1 мл
ацетилцистеин10 мг
туаминогептана сульфат5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат, дитиотрейтол, сорбитол 70%, мятный ароматизатор, этанол 96%, натрия гидроксид, вода очищенная.

10 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с насадкой-распылителем – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Препарат с муколитическим и сосудосуживающим действием для применения в ЛОР-практике.

Ацетилцистеин разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидные связей гликопротеидов слизи. Также оказывает противовоспалительное (за счет торможения хемотаксиса лейкоцитов) и антиоксидантное действие.

Туаминогептана сульфат – симпатомиметический амин, оказывающий при местном применении сосудосуживающее действие. Устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендованных дозах препарат не абсорбируется.

Показания

— острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым секретом;

— хронический ринит;

— вазомоторный ринит;

— синусит.

Противопоказания

— закрытоугольная глаукома;

— тиреотоксикоз;

— одновременное применение ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— одновременное применение трициклических антидепрессантов и период до 14 дней после их отмены;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат детям в возрасте до 3 лет, пациентам с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией III-IV функциональных классов, частой экстрасистолией (лечение следует проводить под врачебным контролем).

Дозировка

Препарат вводят в полость носа в виде аэрозоля с помощью специального распылителя.

Взрослым вводят по 2 дозы аэрозоля (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям препарат назначают по 1 дозе аэрозоля (1 нажатие на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Длительность терапии не должна превышать 7 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации с врачом.

Правила применения препарата

1.Удалить колпачок с флакона с раствором.

2. Удалить колпачок с распылителя.

3. Удалить крышку с распылителя.

4. Активировать распылитель повторным нажатием.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.

Со стороны ЦНС: редко – возбуждение, тремор.

Местные реакции: сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки.

Прочие: редко – аллергические реакции, задержка мочеиспускания, воспаление сальных желез.

При длительном применении сосудосуживающих средств возможно изменение нормальной функции слизистой оболочки полости носа и синусов, а также развитие привыкания к препарату.

Передозировка

Симптомы: возможно развитие системных побочных эффектов, обусловленных входящим в состав препарата туаминогептаном (тахикардия, тремор, тревожность, повышение АД, привыкание).

Лечение: при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Ринофлуимуцила с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами повышается вероятность возникновения системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном (т.к. эти лекарственные средства потенцируют действие симпатомиметических средств).

При одновременном применении Ринофлуимуцил может ослаблять действие антигипертензивных препаратов.

Особые указания

Препарат предназначен только для интраназального введения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность пациентов управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Применение в детском возрасте

С осторожностью назначают препарат детям в возрасте до 3 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности – 2.5 года.

После вскрытия флакона содержимое может быть использовано в течение 20 дней.

Описание препарата РИНОФЛУИМУЦИЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/rinofluimucil/

Ринофлуимуцил® (Rinofluimucil®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Ринофлуимуцил сосудосуживающий

Последняя актуализация описания производителем 14.07.2006

Ацетилцистеин + Туаминогептан (Acetylcysteine + Tuaminoheptane) R01AB08 Туаминогептан в комбинации с другими препаратами

  • Антиконгестанты в комбинациях
Спрей для носа дозированный100 мл
ацетилцистеин1 г
туаминогептана сульфат0,5 г
вспомогательные вещества: бензалконий хлорид — 0,01 г; метилгидроксипропилцеллюлоза — 0,75 г; динатрия эдетат — 0,02 г; натрия дигидрофосфата моногидрат — 0,3 г; динатрия фосфата додекагидрат — 0,3 г; дитиотреитол — 0,1 г; сорбит 70% — 2 г; мятный ароматизатор — 0,0188 г; этиловый спирт 96% — 0,31 г; натрия гидроксид — 0,36 г; вода очищенная — до 100 мл

во флаконах темного стекла по 10 мл, в комплекте с распылителем; в пачке картонной 1 комплект.

Бесцветный раствор с мятным ароматом.

Фармакологическое действие — противовоспалительное, противоотечное, сосудосуживающее, муколитическое.

Ацетилцистеин быстро разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи.

Ацетилцистеин оказывает противовоспалительное действие через механизм торможения хемотаксиса лейкоцитов, обладает свойствами антиоксиданта.

Туаминогептана сульфат, симпатомиметический амин, при местном применении оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек, гиперемию слизистой оболочки.

При лечении воспалительных процессов в полости носа и придаточных пазухах носа муколитическое и репаративное действие ацетилцистеина дополняется сосудосуживающим эффектом туаминогептана сульфата, способствующим устранению отека. Благодаря перечисленным эффектам препарата, достигается быстрое восстановление слизистых носовых ходов и уменьшение симптомов воспалительного процесса.

При местном применении препарата его составные ингредиенты не оказывают системного действия.

Острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом, хронический ринит, вазомоторный ринит, синусит.

Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз.

Не следует применять во время лечения и в течение 2 нед после окончания лечения антидепрессантами (ингибиторами МАО).

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно только при крайней необходимости и под контролем врача.

Аллергические реакции, возбуждение, сердцебиение, тахикардия, тремор, артериальная гипертензия, задержка мочеиспускания, сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки, воспаление сальных желез.

Ринофлуимуцил® несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Не рекомендуется одновременное применение с антигипертензивными средствами — возможно ослабление антигипертензивного эффекта.

Интраназально. Препарат вводят в носовую полость в виде аэрозоля с помощью специального распылителя.

Взрослым — по 2 дозы (2 нажатия на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Детям — по 1 дозе (1 нажатие на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Симптомы: возможно развитие системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном (тахикардия, тремор, тревожность, повышение АД, привыкание).

Лечение: симптоматическое.

Требуется осторожность при назначении препарата детям до 2 лет, больным с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией III–IV функционального класса, частой экстрасистолией (лечение должно проводиться под контролем врача).

Длительный прием ЛС, содержащих сосудосуживающие вещества, может изменить нормальную функцию слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа, а также вызвать привыкание к препарату. Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации врача.

Ринофлуимуцил® не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Применяется только интраназально.

Инструкция по применению аэрозоля.

1. Удалить колпачок с флакона с раствором.

2. Удалить защитный колпачок с распылителя.

3. Присоединить распылитель к флакону.

4. Удалить крышку с распылителя.

5. Активировать распылитель повторным нажатием.

Не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

При температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

2,5 года. После вскрытия флакона – 20 дней.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30.0 Вазомоторный ринитРинит хронический вазомоторный нейровегетативный
J31.0 Хронический ринитАтрофический ринит с образованием корок
Гипертрофический ринит
Насморк зловонный
Обострение хронического ринита
Полипозный риносинусит
Ринит гиперпластический
Ринит гиперпластический хронический
Ринит хронический
Ринит хронический атрофический зловонный
Ринит хронический атрофический простой
Ринит хронический гипертрофический
Сухой ринит
Хронический атрофический ринит
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2807.htm

Ринофлуимуцил: 7 эффективных и дешевых аналогов

Ринофлуимуцил сосудосуживающий

Ринофлуимуцил ― это спрей для носа, который относится к группе антиконгестантов. Имеет комбинированный состав, содержит ацетилцистеин и туаминогептан. Ацетилцистеин является муколитиком, разжижает вязкий секрет носовой полости и обладает противовоспалительным эффектом. Туаминогептан представляет собой сосудосуживающее средство и устраняет отек слизистой оболочки.

В результате лечения восстанавливается дыхание через нос и проходит насморк. Препарат применяется при ринитах и синуситах с образованием гнойного вязкого секрета. Рекомендован с возраста 3 лет курсами по 5-7 дней. Производитель итальянская фармакологическая компания Замбон.

При непереносимости лекарственного средства развиваются аллергические реакции и побочные эффекты. В таких случаях Ринофлуимуцил отменяют и подбирают равноценные аналоги. Заменители имеют разный состав, но одинаковое терапевтическое действие. Можно выбрать аналоги дешевле оригинала, если есть необходимость снизить финансовые затраты на лечение.

Список аналогов Ринофлуимуцила

В аптечной сети представлен широкий выбор аналогов разной ценовой категории. Большинство заменителей имеют демократичную цену, некоторые из них дешевле оригинала. Независимо от стоимости и страны производителя, препараты обладают высокой эффективностью и в короткие сроки приводят к устранению насморка.

У Ринофлуимуцила уникальный комбинированный состав, который не встречается в других лекарственных средствах. Заменители содержат только сосудосуживающие препараты или включают гормональные вещества.

Таблица* ― Список аналогов Ринофлуимуцила

НазваниеСтрана производительОтличия от оригинала
КсимелинТакеда Фарма, ДанияВыпускается в виде капель и спрея Рекомендован с 2 лет Назначается в предоперационный период на органах верхних дыхательных путейСтоимость в 3 раза ниже
РиностопОтисифарм, Россия
НазивинМерц, ГерманияПредставлен в спрее для взрослых и капель для детей раннего возраста Применяется с 12 месяцевЦена в 2 раза ниже
Назол АдвансРоссийское отделение компании Байер, ГерманияРазрешен к применению с 6 лет Стоимость бюджетнее на 50%
СаноринАйвэкс, ЧехияЭмульсия в форме капель и спрея Рекомендован 2 лет Назначается перед проведением риноскопии для улучшения визуализации носовой полости.Дешевле оригинала на 40-50%
ВиброцилНовартис Консьюмер Хелс, ШвейцарияРазнообразие лекарственных форм (гель, спрей, капли) для введения в полость носа Применяется с 6 лет
ПолидексаЛаборатория Бучара-Рекордати, ФранцияСложный комбинированный состав Содержит глюкокортикоид и антибиотики Рекомендован только с 15 летБольшой список противопоказаний

* Аналоги в таблице указаны по мере возрастания цены (от низкой до высокой стоимости). Все препараты выпускаются в форме назального спрея/капель и применяются для местной терапии.

Ксимелин

Самый бюджетный аналог Ринофлуимуцила. Содержит в составе активного вещества ксилометазолин, который относится к группе альфа-адреномиметиков.

Ксилометазолин приводит к спазму капилляров слизистой носа, что снижает отечность и образование воспалительного секрета. Терапевтический эффект наступает в течение нескольких минут после введения препарата и продолжается не менее 10-12 часов.

В результате лечения восстанавливается носовое дыхание и улучшается общее самочувствие.

Ксимелин выпускается в форме капель и спрея. Капли применяют детям с раннего возраста (от 2 до 6 лет). Спрей рекомендуют после 6 лет и взрослым. Кроме лечения ринита и синусита, лекарство рекомендуют при среднем отите и при подготовке к операциям на ЛОР-органах. Спрей с ментолом, который является разновидностью препарата, не только устраняет насморк, но и освежает дыхание.

Риностоп

Лекарство содержит альфа-адреномиметик ксилометазолин. Представлен в форме назальных капель и спрея. Назначается с 2 летнего возраста короткими курсами 3-5 дней. Хорошо переносится в любом возрасте.

При длительном применении вызывает привыкание, которое сопровождается медикаментозным (вторичным) насморком.

Как и другие альфа-адреномиметики, при частом использовании может привести к атрофии (истончению) слизистой носа и придаточных пазух. Риностоп дешевле оригинала.

Називин

Капли и спрей для носа с другим сосудосуживающим веществом ― оксиметазолином. Лекарственное средство не вызывает раздражение слизистой оболочки, обладает быстрым терапевтическим эффектом.

Выпускается в различных дозировках, которые позволяют назначать препарат как взрослым, так и самым маленьким пациентам. Називин рекомендован с 12 месяцев жизни в форме капель с дозировкой 0,025%. Это преимущество по сравнению с оригиналом.

Более того, стоимость препарата значительно ниже.

Назол Адванс

Второй аналог с содержанием оксиметазолина. Представлен в форме спрея, поэтому рекомендован к лечению только после 6 лет.

Дети раннего возраста плохо переносят введение лекарств в полость носа под давлением, что чаще приводит к кровоточивости и истончению слизистой оболочки. Назол Адванс эффективен при инфекционных ринитах, вызванных респираторными вирусами.

После введения начинает действовать в течение 15 минут, облегчает носовое дыхание на 12-15 часов. Может применяться 1-2 раза в сутки.

Санорин

Эмульсия в виде капель и спрея, в состав которой входит сосудосуживающий препарат нафазолин. Применяется для лечения ринита, синусита, отита, при подготовке к инвазивной диагностике носовой полости ― риноскопии.

Санорин мягче действует на слизистую благодаря эмульгированной консистенции лекарственного вещества. Лучше всасывается, реже вызывает сухость и кровоточивость в носу в отличие от других альфа-адреномиметиков.

Капли рекомендуют с 2 лет, спрей можно применять только с 15 лет.

Виброцил

Комбинированный заменитель, находится в одной ценовой категории с оригиналом. Активные компоненты представлены симпатомиметиком фенилэфрином и блокатором Н1-гистаминовых рецепторов диметинденом. Совместное действие лекарственных веществ снимает отек слизистой придаточных пазух и предотвращает аллергические реакции.

Виброцил эффективен как при инфекционном, так и аллергическом насморке или заложенности носа. Применяется для подготовки к операциям на органах дыхания. Выпускается в большом разнообразии лекарственных форм: каплях, спрее, геле для назального применения. Рекомендован для лечения с возраста 6 лет.

Полидекса

Еще один комбинированный заменитель со сложным составом. Относится к группе стероидных гормонов (глюкокортикоидов) в сочетании с другими лекарственными средствами.

Содержит симпатомиметик фенилэфрин для уменьшения отека слизистой и заложенности носа.

Глюкокортикоид дексаметазон предназначен для устранения воспаления, антибиотики полимиксин В и неомицин обладают бактерицидным эффектом и губительно действуют на болезнетворные бактерии.

Препарат выпускается в форме спрея. На ранних стадиях ринита и синусита подавляет развитие респираторной инфекции, что позволяет отказаться от назначения системных антибиотиков (таблетки, инъекции).

Полидекса имеет больше противопоказаний, по сравнению с другими аналогами, вследствие сложного состава. По этой же причине спрей не рекомендован детям до 15 лет.

Это необходимо учитывать перед началом применения лекарственного средства.

!

Ринофлуимуцил ― спрей с уникальным составом, который не повторяется ни в каком другом лекарственном препарате. Ацетилцистеин является ведущим активным веществом.

Это средство из группы муколитиков, предназначено для разжижения густого воспалительного секрета. Ацетилцистеин привычнее встретить в сиропах, растворах, таблетках для облегчения кашля с трудноотделяемой мокротой.

А вот использование в назальных спреях было новаторским решением.

Второе активное вещество ― туаминогептан относится к группе сосудосуживающих средств. Интересен тот факт, что это средство не применяется отдельно вследствие короткого терапевтического действия.

Тем не менее, хорошо проявляет себя в комбинации с другими препаратами.

Туаминогептан подготавливает благодатную почву для действия ацетилцистеина, который глубже проникает в слизистую носа и лучше разжижает вязкий секрет.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. Какой из аналогов Ринофлуимуцила подходит ребенку до 3 лет?

Ответ. Малышам препараты для лечения насморка назначают в форме капель, которые содержат детскую дозировку лекарственного вещества. Називин рекомендован с первого года жизни. Ксимелин, Риностоп, Санорин врачи разрешают применять с 2 летнего возраста. Длительность лечения не должна превышать 3 дней. Для продолжения лечения необходимо посоветоваться с врачом.

Вопрос №2. Почему нельзя пользоваться сосудосуживающими средствами более 7 дней?

Ответ. Адреномиметики входят в состав Ринофлуимуцила и многих его заменителей. Эти средства приводят к спазму сосудов, что устраняет отек и восстанавливает дыхание через нос.

Применение препаратов более недели вызывает нарушение местного кровообращения и сопряжено с риском атрофии слизистой оболочки.

Кроме этого, к адреномиметикам быстро развивается привыкание ― препараты становятся неэффективными, а их дальнейшее применение бесполезным.

Вопрос №3. Какие побочные реакции вызывает Ринофлуимуцил?

Ответ. Осложнения терапии чаще возникают при передозировке лекарства или длительном применении. В результате появляется раздражительность, бессонница, тремор рук, учащение сердцебиения, повышение артериального давления, тошнота, аллергическая сыпь. При возникновении побочных эффектов препарат отменяют, при необходимости назначают равноценный заменитель.

Заключение

Комбинированный спрей Ринофлуимуцил применяется с 3 лет для лечения насморка и заложенности носа.

Препарат имеет уникальный состав, который позволяет разжижать и выводить вязкий секрет из придаточных пазух. При возникновении аллергии или побочных реакций на применение препарата подбирают аналоги.

Заменители имеют другой состав, но похожи по терапевтическому действию. Некоторые из аналогов дешевле оригинала.

Источник: https://cc-t1.ru/preparaty/rinofluimucil-analogi.html

Ринофлуимуцил – как применять капли в нос для детей

Ринофлуимуцил сосудосуживающий

› Капли ›

Заболевания полости носа практически всегда связаны с заложенностью носа и нарушением естественного дыхания. Это доставляет массу проблем для взрослых и детей. Заложенность носа может быть связана не только с заболеваниями ЛОР-органов, но и аллергической реакцией. Быстро справиться с данной проблемой помогает капли в нос Ринофлуимуцил.

Состав и форма выпуска

Препарат содержит два главных компонента, которые отвечают за его лечебные свойства: туаминогептана сульфат и ацетилцистеин. Вспомогательные составляющие:

  • очищенная вода;
  • натрия гидроксид;
  • спирт этиловый;
  • метилгидропсипропилцеллюлоза;
  • мятный ароматизатор;
  • бензалконий хлорид;
  • дитиотреитол;
  • динатрия эдетат;
  • дигидрофосфата моногидрат;
  • сорбит;
  • динатрия фосфата додекагидрат.

Инструкция по применению

Перед применением необходимо очистить носовые ходы от отделяемого и корочек. Взрослым достаточно просто высморкаться. Детям можно промыть нос солевым раствором или специальными препаратами для промывания, например Аквалор. Другой вариант это отсасывание слизи при помощи специальной маленькой груши для малышей.

Перед применением необходимо сделать несколько нажатий в воздух, чтобы дозатор заполнился препаратом.

Применение у взрослых

Взрослые, вне зависимости от заболевания, в каждый носовой ход делают по два нажатия (2 дозы). Количество процедур в сутки – до 4 раз. Длительность лечения – 1 неделя, превышение длительности может вызвать привыкание.

Читать далее  Инструкция по применению капель от грибка Экзодерил

Дозировка для детей

В инструкции по применению не указано, что препарат запрещен в определенном возрасте, отмечено лишь, что у малышей до 3 – х лет спрей используют с осторожностью, и только по назначению врача.

Достаточного количества исследований  о применении препарата у детей не проводилось. Применять спрей у новорожденных не рекомендуется, так как возможно возникновения бронхоспазма. Детям делают по одному нажатию в каждый носовой ход до 4 раз в сутки.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней, в противном случае возможно развитие осложнений.

Применение у беременных и кормящих

Ринофлуимуцил оказывает локальное действие, и лишь малая его часть может попадать в системный кровоток, в связи с этим в период беременности и кормления грудью применять его не рекомендуется, особенно в первый триместр. Если же применение препарата необходимо, то используют дозировку как для детей, то есть по одной дозе до 4 – х раз в день, не больше 1 недели.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение препарата с антигипертензивными средствами может ослаблять их эффективность. Вероятность развития побочных эффектов существенно повышается при одновременном приеме Ринофлуимуцина с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Так как данные медикаменты усиливают действие симпатомиметических препаратов. Риск развития аритмий увеличивается, если использовать препарат одновременно с сердечными гликозидами, сочетание спрея с окситоцином повышает вероятность повышения артериального давления.

Побочные эффекты

Применение спрея, длительнее, чем указано в инструкции может вызвать привыкание, а также  нарушение функции слизистых оболочек носовой полости, синусов. Побочные эффекты:

  • со стороны центральной нервной системы: тремор, возбуждение;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения;
  • местные реакции: сухость слизистой рта, глотки носовой полости.

Крайне редкими побочными эффектами являются: воспалительный процесс в сальных железах, задержка мочи, аллергические реакции.

Условия хранения, продажа, срок годности

Срок годности медикамента – 2.5 года с момента выпуска, дата указана на упаковке.

После вскрытия флакона, лечебные свойства сохраняются до 20 дней, после истечения данного срока препарат необходимо утилизировать, так как выраженность лечебного действия снижается или отсутствует.

Хранят спрей в недоступном месте для детей и защищенном от прямых солнечных лучей. Купить средство можно без рецепта врача.

Средняя стоимость спрея Ринофлуимуцил на территории России – 300 рублей, цена зависит от аптечной сети и города проживания.

Аналоги

При сохранении заложенности носа, появлении побочных эффектов препарат можно заменить на аналогичные по действию препараты:

  1. Виброцил – комбинированный препарат в виде геля, капель, спрея, имеющий в составе 2 компонента: фенилэфрин и диметиндена малеат. Применяют для лечения симптомов ринита, синусита, отита. Для детей до 1 года применяют только капли.
  2. Риностоп – капли в нос, применяемые при синуситах, ринитах, отите среднего уха. Препарат сужает сосуды, вследствие чего уменьшается отек, восстанавливается дыхание.
  3. Изофра – относится к антибактериальным лекарственным средствам, не имеет сосудосуживающего действия. Эффективен при заболеваниях верхних дыхательных путей. Средство нельзя применять у малышей младше 1 года.
  4. Полидекса – комбинированный медикамент, имеющий сосудосуживающее, антибактериальное и противовоспалительное действие. Имеет широкий список показаний, так его применяют для лечения заболеваний носовой полости, пазух, ротоглотки.
  5. Називин – сосудосуживающий препарат, способствующий уменьшению отечности и снижению количества отделяемой слизи из полости носа.
  6. Синупрет – препарат имеющий вид капель, сиропа, драже. Вне зависимости от формы, Синупрет оказывает противовоспалительное, секретомоторное, секретолитическое действие. В составе растительные компоненты.

Читать далее  Глазные капли Арутимол: инструкция по применению и отзывы

Аналогичные препараты должен подбирать врач, в зависимости от заболевания и причины его возникновения.

Отзывы

У моей жены хронический гайморит, постоянно мучается с его обострениями, и без применения антибиотиков справиться с ним не получается. Отоларинголог назначил Ринофлуимуцил, он помогает жене без антибиотиков, если она его применяет сразу, как только появляются первые симптомы. Единственный минус – хранится он недолго, через 20 дней уже неэффективен.

Наверное, как и многие часто сталкиваюсь с насморком, и всегда применяла только капли. Когда у ребенка насморк сильно затянулся, педиатр выписал спрей Ринофлуимуцил. Эффект впечатляющий, насморк прошел за 2 дня. Потом я и сама его попробовала, и оказалось спрей намного удобнее применять, чем капли. Но, стоит, конечно, он дорого  – 270 рублей, лично для меня это минус.

Ну и вкус у него не очень приятный.У моего ребенка в зимний период очень часто появляется насморк, постоянно с садика простуду приносит. И уже давно пользуемся в этих случаях, данным препаратом, и помогает он очень быстро. Но перед впрыскиванием я обязательно промываю ребенку нос Аквалором.

Я покупала Ринофлуимуцил без назначения, был сильный насморк, а идти к врачу времени и возможности не было. Купила я его по совету фармацевта. Вот только почему то, мне он не очень помог, эффекта хватало на 1 – 2 часа, купила Изофра, вот он с моим насморком за 2 дня справился.

Ринофлуимуцил – медикамент для симптоматического лечения заболеваний ЛОР-органов.

Он не имеет антибактериального действия и не относится к гормональным препаратам. Разрешен для применения у детей с трех лет, у малышей младше применение возможно, но строго с разрешения врача.

Ринофлуимуцил – как применять капли в нос для детей Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/rinofluimutsil

Ринофлуимуцил — инструкция по применению, дешевые аналоги

Ринофлуимуцил сосудосуживающий

Заложенность носа, нарушенное носовое дыхание, обильные слизистые выделения с носовых ходов – явный признак воспалительной реакции в полости носоглотки. Справиться с такими симптомами поможет назальный спрей Ринофлуимуцил, который может использоваться в терапии ринита разной природы.

Этот препарат может применяться для детей и взрослых, позволяет оказывать комплексное действие при заболеваниях ЛОР органов. Ринофлуимуцил не относится к антибиотикам, но оказывает выраженное противовоспалительное, сосудосуживающее и муколитическое действие.

Положительные отзывы о препарате, которые можно встретить на различных форумах, позволяют убедиться в эффективности препарата, его хорошей переносимости.

Обзор препарата

Ринофлуимуцил – назальный спрей для лечения насморка. Препарат обладает локальным сосудосуживающим, муколитическим эффектом, оказывает быстрое действие, хорошо справляется с любим видом насморка, может применяться в комплексном лечении аденоидов.

Отзывы покупателей о препарате Ринофлуимуцил говорят о том, что применение препарата при правильном использовании позволяет быстро справляться с симптомами воспаления в полости носа, не вызывает побочных эффектов.

Ринофлуимуцил в отличие от других аналогичных препаратов используется не так часто, но все же данное средство часто используется в терапии гайморита или других хронических заболеваний ЛОР органов, которые сопровождаются гнойными выделениями с носа.

Фармакологические свойства

Ринофлуимуцил спрей относится к сосудосуживающим средствам быстрого действия. Лекарство является комбинированным, поскольку в своем составе содержит 2 активных компонента. Ацетилцистеин в составе препарата оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие, разжижает гнойной и слизистый секрет.

Выпаженный и продолжительный сосудосуживающий эффект оказывает туаминогептан, действие которого позволяет устранить отечность, гиперемию слизистых. Применение спрея позволяет разжижать и выводить слизь, тем самым снижать воспаление, устранять заложенность носа, восстанавливать носовое дыхание.

Эффект после закапывания капель сохраняется на протяжении 6-ти часов.

Показания к назначению

В инструкции по применению присутствует информация, что спрей для носа Ринофлуимуцил может использоваться для детей и взрослых при:

  • вазомоторный ринит;
  • ринит разного происхождения;
  • синусит;
  • гайморит;
  • аденоидит.

Препарат хорошо справляется с насморком, облегчает выведение секрета, снимает болезненные ощущения, связанные с отеком в придаточных пазухах носа. Достаточно часто Ринофлуимуцил детям назначают при аденоидах в комплексе с другими препаратами.

Способ применения, дозы

Спрей или капли Ринофлуимуцил предназначаются для интраназального применения для детей от 3-х лет и взрослых. В инструкции прилагается предполагаемая схем закапывания препарата, которой можно придерживаться, если назначение от врача отсутствует.

Для взрослых

Детям после 12-ти лет и взрослым рекомендуется закапывать или впрыскивать однократно двойную дозу лекарства в каждую ноздрю не больше чем 3 раза в день. Длительность лечения до 7-ми дней.

Для детей

Детям от 3-х лет назначают по 1 капле препарата в каждую ноздрю или по 1 нажатию спрея (1 доза) 3 раза в день. Продолжительность лечения составляет 5 дней. Препарат имеет приятный ментоловый аромат, не пересушивает и не раздражает слизистую оболочку носа. Ринофлуимуцил для детей может использоваться с 3-х лет и только по назначению врача.

Для беременных

Препарат Ринофлуимуцил относится к сосудосуживающим препаратам, не применяются в период беременности и лактации. Однако на практике препарат может быть назначен будущей маме, но только в тех случаях, когда нет риска для плода и самой беременной.

Побочные действия

Лекарство Ринофлуимуцил после закапывания носа может вызывать некоторые побочные реакции организма, поэтому врачи настоятельно не рекомендуют применять препарат без их назначения. В некоторых случаях могут проявиться следующие симптомы:

  • сухость слизистой носа;
  • тремор;
  • аллергические реакции;
  • повышенное возбуждение.

При длительном применении препарата может появиться привыкание и отсутствие положительного результата от использования.

Цена

Средняя цена на спрей Ринофлуимуцил в аптеках составляет 244-274 рубля. Стоимость капель в нос Ринофлуимуцил – 205 – 240 рублей.

Ринофлуимуцил – дешевые аналоги

Назальные капли или спрей Ринофлуимуцил не имеет структурных аналогов, которые бы содержали в своем составе те же активные компоненты.

Однако фармацевтическая промышленность предлагает достаточно большой ассортимент препаратов позволяющих заменить лекарство.

Выпускаются такие препараты разными производителями, имеют другой состав и стоимость. К наиболее близким и доступным лекарствам относят:

  • Пиносол – 140 руб.
  • Эвкасепт – 104 руб.
  • Риностоп – 60 руб.
  • Ксилин – 45 руб.

Перед применением любого аналога, важно изучить инструкцию по применению, обязательно проконсультироваться с врачом, если лечение предназначается для ребенка.

Аналоги Ринофлуимуцил могут выпускаться отечественными или иностранными производителями, но если человек ищет дешевые аналоги, внимание нужно обратить на препараты российских фармкомпаний.

Согласно Ринофлуимуцил — инструкции по применению, данное средство уникально по своему составу, поэтому идентичных препаратов искать не стоит.

Ринофлуимуцил или Риностоп – что лучше?

Заменить Ринофлуимуцил можно лекарственным препаратом Риностоп, который выпускается в форме капель и  спрея. Основой препарата является клилометазолин гидрохлорид. 0,5 мг (детские) или 1 мг (взрослых).

Препарат относится к сосудосуживающим средствам, уменьшает оттек в носу, устраняет заложенность, восстанавливает носовое дыхание. Эффект после применения капель появляется уже через 10 минут и сохраняется на протяжении 10 часов.

Препарат может использоваться детям от 1 года. Длительность лечения не должен превышать 5 дней.

Отличительной особенностью между препаратами считается тот факт, что Риностоп не оказывает муколитического действия, не разжижает слизь, поэтому при обильных выделениях с носовых ходов, заложенности носа или хронических заболеваниях пазух носа, лучше применять Ринофлуимуцил. Средняя цена капель Риностоп в аптеках составляет 45 – 60 рублей. Спрей стоит чуть дороже, от 80 до 110 рублей.

Эвкасепт или Ринофлуимуцил – что дешевле?

К аналогам по терапевтическому действию относят лекарственный препарат Эвкасепт, который имеет натуральный состав, может применяться в терапии ринита вирусного или бактериального происхождения. Действующими компонентами капель является  масло эвкалипта, перечной мяты, пихты и ацетат токоферол.

Капли обладают выраженным противовирусным, анестезирующим, противовоспалительным и противогрибковым действием, может использоваться при острых или хронических ринитах. Отказаться от использования препарата нужно при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата. Препарат может использоваться детям от 2-х лет.

Капли Эвкасепт по цене уступают  Ринофлуимуцилу, поскольку стоят не больше 80 рублей за флакон.

Ринофлуимуцил или Ксилин – что выбрать?

Если по каким либо причинам использование Ринофлуимуцила невозможно, врач может посоветовать капли в нос Ксилин, которые могут назначаться детям и взрослым для лечения ринита разной этиологии.

Капли или спрей относятся к сосудосуживающим препаратам, могут применяться не больше чем 7 дней.

Имеют быстрое действие, которое появляется уже через 10 минут после закапывания и сохраняется на протяжении 10 часов.

Терапия насморка при помощи капель Ксилин позволяет устранять заложенность носа, уменьшать количество слизистых выделений, восстанавливать носовое дыхание. Активным компонентом препарата является ксилометазолин 0,5 мг или 0.1 мг.

Ответить на вопрос что лучше Ксилин или Ринофлуимуцил, достаточно непросто, поскольку оба препараты обладают похожим действием, хотя и имеют разный состав. Правильно подобрать препарат, поможет врач, а также внимательное изучение инструкции.

Стоимость капель Ксилин не превышает 45 – 60 рублей за флакон.

Вопрос Здоровья
Добавить комментарий