Парацетамол не сбивает температуру у взрослого

Обзор жаропонижающих таблеток: список средств от температуры для взрослых и детей

Парацетамол не сбивает температуру у взрослого

Гипертермия появляется при инфекционных процессах. Температурный подъем свидетельствует, что иммунная система вырабатывает антитела против патогенного возбудителя.

Лихорадка сопровождается сильным ухудшением самочувствия, поэтому большинство начинают принимать таблетки от температуры, не задумываясь: нужен ли прием препаратов и не усугубит ли лекарство возникшее состояние.

Прежде чем пить медикамент, нужно узнать, как он действует и какие у него противопоказания.

Жаропонижающие таблетированные препараты для взрослых

Жаропонижающие таблетки относятся к нестероидной противовоспалительной группе (НПВС) и делятся на 2 категории:

1. Первое поколение. Сюда входят Индометацин, Диклофенак, Аспирин и Ибупрофен, а также медикаменты, изготовленные на основе этих веществ. Эффективные таблетки для понижения температуры, дополнительно оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие. Недостаток: негативно влияют на работу пищеварительных органов и почек, могут спровоцировать бронхоспазм.

2. Второе поколение. К этой группе относят Найз, Мовализ, Нимесил и их производные. Эти таблетки против температуры имеют меньше побочных реакций, но могут нарушать работу сосудов и сердца или провоцировать образование тромбов.

Хорошо помогают от жара лекарства из группы анилидов (Парацетамол и другие средства имеющее в составе это вещество).

Какие таблетки от температуры лучше принимать, зависит от показаний и противопоказаний, указанных в аннотации к препарату. При гастритах, язвенной болезни или обструктивных бронхо-легочных заболеваниях (астма, ХОБЛ) следует предпочесть медикаменты второго поколения. Сердечникам или лицам, имеющим повышенную вязкость крови нужно выбирать лекарства из первой категории.

Основные жаропонижающие средства

При лихорадке чаше применяются препараты НПВС первого поколения. Рекомендованный список таблеток от температуры для взрослых:

1. Парацетамол и лекарства, куда входит это вещество (Терафлю, Ибуклин, Панадол). Помогают от боли и жара. Монопрепарат Парацетамол при соблюдении дозировки редко вызывает побочные реакции. Комплексные средства с парацетамолом более эффективны, но чаще становятся причиной пищеварительных расстройств или затруднения дыхания.

2. Ибупрофен. Снижает жар, обезболивает и уменьшает тяжесть воспаления. Ибупрофен входит в состав Нурофена, Новигана.

3. Аспирин. Обладает противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими качествами. Ацетилсалициловая кислота может вызвать нарушение пищеварения и дыхания, негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы.

4. Анальгин (метамизол натрия). Эффективнее помогают от боли, по сравнению с другими жаропонижающими, слабее снижают жар и воспаления. Таблетки от температуры взрослым на основе метамизола натрия рекомендуют, когда, помимо лихорадки, сильно беспокоит головная или суставная боль. При длительном приеме угнетается выработка лейкоцитов и снижается иммунная защита.

Из препаратов второго поколения врачи обычно рекомендуют Нимесулид. Медикамент снижает температуру, помогает при воспалении и боли.

Как действуют эти лекарства

Гипертермию вызывают вырабатываемые организмом вещества – пирогены, влияющие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Активные компоненты таблеток для снижения температуры подавляют синтез пирогенов, и в течение 1-1,5 часов происходит понижение температурного показателя.

Показания и противопоказания

Жаропонижающие средства не лечат, а лишь устраняют симптомы лихорадки. Показанием для приема препаратов становится гипертермия.

Перед приемом жаропонижающих таблеток при температуре нужно ознакомиться с указанным в аннотации списком противопоказаний. Медикаменты запрещено пить в следующих случаях:

· аллергия на компоненты лекарства;

· функциональные нарушения в работе печени или почек;

· хронический алкоголизм;

· нарушение кроветворения.

Относительным противопоказанием становится беременность – не все препараты разрешены будущей маме. Какие таблетки пить при температуре беременным, решает врач, подбирая лекарства так, чтобы не навредить плоду.

Список эффективных средств

Лихорадка причиняет сильный дискомфорт и человек ищет эффективное и в то же время безопасное лекарство для снижения жара. Предлагаемый список названий таблеток от температуры для взрослых позволит подобрать подходящее средство:

1. Парацетамол. Давно известный препарат, не теряющей своей популярности у врачей. Таблетка не содержит ароматизаторов и красителей, поэтому редко вызывает побочные реакции.

2. Вольтарен. Действующий компонент лекарства – диклофенак. Устраняет боль и лихорадку.

3. Ибуклин. Комплексное средство, имеющее 2 активных компонента: ибупрофен и парацетамол. Хорошо переносится больными.

4. Колдрекс. В состав лекарства входит парацетамол, витамин С и кофеин. Позволяет снизить жар, уменьшить проявления простуды (насморк, заложенность носа). Из-за входящего в состав кофеина с осторожностью применяют при гипертонической болезни.

5. Индометацин. Хорошо снижает температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

6. Нурофен. Хорошие таблетки от высокой температуры у взрослого, быстро устраняют признаки гипертермии. С осторожностью применяются при язвенной болезни и некоторых других патологиях пищеварительного тракта.

Какие таблетки лучше пить от температуры, зависит от причины лихорадки. Если гипертермия вызвана инфекционно-воспалительным процессом в ЛОР органах, рекомендуется выбирать медикаменты на основе ибупрофена, которые дополнительно уменьшат воспаления и боль, а при гриппе или ОРВИ следует выпить Колдрекс, помогающий снизить жар и простудную симптоматику. Какие таблетки можно пить от температуры, определяет врач после осмотра и обследования пациента.

Названия недорогих медикаментов

В аптеке можно найти разные жаропонижающие средства: от дешевых до дорогих. Не желая переплачивать, люди интересуются, как выбрать таблетки от температуры недорогие, но эффективные.

Универсальных рекомендаций нет, выбор зависит от причины гипертермии, чувствительности организма к компонентам препарата и общего состояния здоровья.

Из недорогих лекарств от гипертермии врачи могут назначить:

· Аспирин;

· Диклофенак;

· Индометацин;

· Парацетамол;

· Ибупрофен;

· Анальгин;

· Панадол.

Перечисленные таблетки от высокой температуры позволят снизить жар и облегчить симптомы заболевания.

Жаропонижающие препараты не лечат, а только устраняют гипертермию. Медикаменты принимают для снижения жара. Заранее, для предотвращения подъема температуры, лекарство пить запрещено. Частый прием жаропонижающих средств повышает риск появления побочных эффектов и может снизить иммунную защиту.

Нужно ли сбивать температуру 38 С

Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого пить не рекомендовано. Гипертермия нужна, чтобы организм активнее вырабатывал антитела к патогенным микроорганизмам.

Для человеческого тела считается безопасным показатель градусника до 38,5ᵒ С. Если жар выше, то требуется сбить.

Но не всегда нужно дожидаться, пока отметка термометра будет выше 38,5. Таблетки от температуры 38 взрослым необходимо пить в следующих случаях:

· склонность к гипертермическим судорогам (встречается у людей, имеющих в анамнезе судорожную готовность или эпилепсию);

· плохая переносимость гипертермии;

· наличие заболеваний сердечно-сосудистой или легочной системы;

· беременность.

Рекомендации, какие таблетки пить при температуре 38, не отличаются от тех, что даны для более высоких показателей: лекарство подбирается с учетом характера болезни и сопутствующих симптомов.

Если есть возможность, то лучше «перетерпеть» жар, облегчая состояние обильным питьем и прохладными компрессами. Гипертермия необходима для ускорения выработки антител к патогенной микрофлоре.

Средства для понижения температуры у детей

Таблетки от температуры для детей подбирают с учетом возраста. Ребенку старше 3 лет разрешено давать таблетированные медикаменты из группы НПВС (ибупрофен) или анилиды (парацетамол). Дозировка зависит от веса и телосложения.

Детские таблетки от температуры малышам до трехлетнего возраста не назначают. Это связано с тем, что маленькие дети не могут проглатывать пилюли. Для снижения жара малышам прописывают жаропонижающие сиропы или ректальные свечи. Если необходимо дать таблетированный препарат, то пилюлю измельчают и разводят водой.

Жаропонижающие детям дают только по назначению педиатра или другого детского специалиста. Неверный выбор медикамента или неправильная доза при самолечении нанесут вред детскому здоровью.

Комплекс из трех таблеток («литичка»)

Антипиретики на основе из группы аналидов или нестероидной противовоспалительной хорошо избавляют от высокого жара. Но если лихорадка долго не проходит, то рекомендуют литическую смесь, куда входят 3 таблетки от температуры:

1. Анальгин. Устраняет боль и снижает температуру. Оказывает противовоспалительное действие.

2. Папаверин или Дротаверин. Спазмолитики, влияющие на тонус гладкой мускулатуры. Расслабляют сосуды, увеличивая теплоотдачу тела через кожу. Предотвращает появление гипертермических судорог.

3. Супрастин или Димедрол. Антигистаминные средства оказывают расслабляющее и снотворное влияние, усиливают действие Анальгина.

Пилюли проглатываются одновременно и жаропонижающий эффект наступает в течение получаса.

Комплекс медикаментов является сильнодействующим средством и его нельзя применять часто. Показанием для приема литички в таблетках от температуры у взрослого являются:

· жар выше 39ᵒ С, который не сбивается одним антипиретическим средством;

· судорожная готовность или судороги;

· спутанность сознания, бред;

· сильная бледность кожи и губ или похолодание конечностей при высоких показателях градусника (холодная лихорадка).

Важно помнить, что принятые три таблетки от температуры создают повышенную нагрузку на ослабленный организм. Комплекс препаратов негативно влияет на печень, почки и пищеварительный тракт, ухудшая работу этих органов. Литичку разрешается выпить однократно, когда другие методы от температуры не помогли.

Если литическая смесь не оказала нужного эффекта или после кратковременного облегчения вновь произошел температурный подъем до высоких цифр, необходимо вызвать «скорую» или доставить больного в стационар для выявления причины и устранения гипертермии с помощью инъекций. Дальнейшие попытки самостоятельно снижать температуру могут спровоцировать развитие осложнений.

Какую можно выпить таблетку от головной боли

Жалоба, что при лихорадке болит голова, встречается часто. При выраженном болевом синдроме следует подобрать жаропонижающие средства с анальгетическим действием. От температуры и головной боли (цефалгии)помогут следующие таблетки:

· Анальгин;

· Найз;

· Аспирин.

Облегчение состояния происходит спустя 30-60 минут после приема лекарств.

Когда голова болит не сильно, поможет любое антипиретическое средство. После снижения температуры исчезнут признаки цефалгии.

Шипучие таблетки для снижения высокой температуры

Таблетированная форма выпуска растворяется в воде, образуя раствор с приятным вкусом. Шипучие таблетки от температуры быстрее снижают жар и меньше раздражают слизистую пищеварительного тракта. От гипертермии могут назначать:

· Эффералган;

· Тайленол;

· Терафлю;

· Аспирин Упса;

· Нурофен.

Показания для шипучих лекарств такие же, как для не шипучих. Выбирая, какую таблетку лучше выпить от температуры, предпочтение следует отдать тем, которые растворяются в воде, образуя «газированный» сироп. Незначительный недостаток шипучих пилюль – они стоят дороже, чем простые таблетированные средства.

Что можно пить беременным

Врачи рекомендуют будущим мамам избегать приема лекарственных средств при лихорадке и использовать для снижения жара физические методы (пить больше жидкости, делать обтирание прохладной водой). Но приема лекарств не всегда удается избежать – при высокой гипертермии потребуются медикаменты.

Беременным при температуре можно пить таблетки на основе парацетамола (Панадол, Парацетамол, Эффералган). Максимальная разовая доза – 500 мг, а принимать лекарство разрешено не чаще 3 раз в сутки. Лекарство устранит гипертермию, избавит от ломоты в суставах и головной боли.

Медикаментозные средства при беременности применяются строго по назначению. Самолечение может усугубить течение болезни, вызвавшей гипертермию, и негативно отразиться на внутриутробном развитии плода.

Свечи от температуры

Ректальные суппозитории взрослым назначают, когда прием таблетированных средств невозможен (нарушение глотания, бессознательное состояние). Среди них:

· Парацетамол;

· Цефекон Н;

· Вольтарен;

· Индометацин;

· Мелоксикам.

При ректальном введении жаропонижающий эффект наступает быстрее, чем при проглатывании пилюль.

Суппозитории не запрещено использовать для снижения жара больным, которые могут проглатывать таблетку. Но эта форма выпуска не всегда удобна.

Заключение

  • Какие таблетки лучше сбивают температуру, зависит от индивидуальной чувствительности организма к компонентам препарата и от характера болезни, вызвавшей гипертермию, поэтому лекарство должен назначать врач.
  • Пациенту, чтобы устранить жар и снизить вероятность развития нежелательных эффектов нужно строго соблюдать дозировку и временной интервал между приемами лекарств. Превышение дозы или бесконтрольный прием жаропонижающих таблеток опасны – возможно развитие передозировки.
  • Медикаментозное отравление при гипертермии негативно отразится на ослабленном лихорадкой организме и может стать причиной нарушения дыхания или работы сердца.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/5ce63d86e42e9a00b49769b7

Почему температура не сбивается парацетамолом у взрослого

Парацетамол не сбивает температуру у взрослого

Резкое повышение температуры не всегда может быть поводом для паники и вызова скорой помощи, но когда температура 39 у взрослого, что делать сразу и не поймешь. Можно действительно вызвать скорую помощь, такие показатели — это достаточный повод для того, чтобы бригада приехала и достаточно быстро.

Организм реагирует на любые внешние воздействия и изменение внутренней среды:

  • Центр терморегуляции расположен в головном мозге;
  • На него воздействуют простагландины, синтезируемые из жирных кислот;
  • Появление этих веществ говорит о наличии в организме воспалительного процесса;
  • Изменяется исходное значение нормальной температуры в центре терморегуляции и организм бросает все усилия на то, чтобы поддерживать повышенную температуру;
  • После устранения патологического процесса в организме, биохимические показатели крови приходят в норму, и центр в головном мозге задает заветные 36.6 градусов.

С одной стороны, повышенная температура помогает бороться с инфекцией. У всех живых организмов есть определенный оптимум, небольшой разброс показателей, в рамках которых эти самые организмы могут существовать.

Для некоторых болезнетворных бактерий отклонение от оптимальных цифр на несколько градусов уже смертельно. Есть только одна проблема – человек тоже живой организм и рамки температуры крови строго нормированы. Подавляющее большинство не сможет пережить температуру в 42 градуса по Цельсию.

Если у человека внезапно повысилась температура до критических показателей – вызывайте скорую помощь:

  1. Она приедет в течение часа;
  2. Больному поставят пару инъекций, чтобы как можно быстрее сбить температуру;
  3. После этого предложат госпитализировать в стационар;
  4. Скорей всего повезут в ближайшее инфекционное отделение, к этому надо быть готовым;
  5. В медучреждении проведут все необходимые исследования и поставят окончательный диагноз;
  6. После прохождения курса лечения – выпишут из отделения и закроют больничный лист.

Звучит довольно просто, но не всегда есть возможность обращаться за квалифицированной помощью или тратить неделю на оздоровление. Позиция не самая здравая, но имеет право на существование.

Если надо как можно быстрее сбить температуру, лучше прибегнуть к медикаментозным препаратам:

  • Нестероидные противовоспалительные средства – целый класс жаропонижающих таблеток, которые можно купить в любой аптеке, без рецепта;
  • Парацетамол относится к НПВС, действие обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов;
  • Ибупрофен отличается тем, что его назначают даже детям. В плане минимальных побочных эффектов и противопоказаний это идеальный вариант;
  • Анальгин – самый мощный и популярный препарат для понижения температуры, который только можно достать без рецепта.

Если больной принципиально против всей это «химии», можно прибегнуть к народным средствам:

  1. Заставьте человека как можно больше пить, для восстановления водного баланса. При повышении температуры организм слишком быстро теряет воду, а снижение воды приводит к повышению температуры. Замкнутый порочный круг, который необходимо разорвать;
  2. Снизьте температуру в комнате до 20 градусов. Этого вполне достаточно для нормальной жизнедеятельности, по всем гигиеническим стандартам. Но при этом, нагретое дело будет гораздо быстрее отдавать тепло более холодной окружающей среде;
  3. Если есть возможность увлажнить воздух до 60% — сделайте это;
  4. Обтирания прохладной водой помогут оказать рефлекторный эффект на поверхностные сосуды;
  5. Эффективны спиртовые и водочные обтирания и компрессы;
  6. Если больной укутался, его следует «раскрыть» и дать полежать в таком состоянии, даже после обтирания. Из-за холода это может быть не совсем приятно, но температура гарантированно снизится.

С детьми все всегда сложнее. При повышенной температуре могут быть два абсолютно разных вида лихорадки:

Розовая лихорадка

Белая лихорадка

Выполнить уксусные или спиртовые растирания, раздеть и не накрывать.

При этом типе физические методы воздействия бессмысленны.

Использовать парацетамол, не более 15 мг на кг массы тела в сутки.

Внутривенно вводят раствор анальгина, дозу определяют по возрасту.

Ибупрофен можно применять в меньших значениях, всего до 10 мг на кг в сутки.

В виде таблеток – Но-шпа, димедрол и папаверин.

Параллельно с этим будут выяснить и причину заболевания, чтобы назначить противовирусное или противобактериальное лечение.

Высокая температура говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Скорее всего речь идет об инфекции. Наличие покраснения свидетельствует о том, что воспалительный процесс локализован именно в глотке:

  • Учитывая высокую температуру тела, это может быть даже грипп, если вирус проник в организм через горло;
  • Проблема может быть в ангине, которая дает осложнения на все системы, в том числе и на сердечно-сосудистую;
  • Не менее грозная болезнь – скарлатина, выявляется не так часто, но может стать причиной печального исхода.

Если видите у ребенка красное горло, и при этом ему сопутствует высокая температура, как можно быстрее обращайтесь к врачу. Не стоит пытаться помочь самостоятельно, при заражении тем же свиным гриппом пневмония может развиться в течение суток. Уже через 24 часа после начала малышу понадобится искусственная вентиляция, если все пойдет немного не так.

К маленьким детям, особенно с высокой температурой, карета скорой приедет незамедлительно. В некоторых регионах детских бригад достаточно, но скорей всего вас посетит взрослый терапевт или обыкновенный фельдшер. Так что не стоит отказываться от госпитализации, педиатры в инфекции знают свое дело лучше.

Когда у взрослого человека высокая температура, не стоит сразу паниковать:

  • Посмотрите, что есть в домашней аптечке. Подойдет парацетамол, анальгин или ибупрофен.
  • Найдите на кухне уксус, водку или спирт. Разведите и сделайте компресс или выполните растирание;
  • После этого больного необходимо оставить в «раскрытом» состоянии, даже если он начнет жаловаться на холод;
  • В помещении лучше понизить температуру до 20 градусов, а влажность повысить до 60%;
  • Не забывайте об обильном питье.

После уже необходимо будет приступить к действиям, но перед приездом скорой помощи температуру лучше не сбивать самостоятельно.

В этом видео врач Елена Малых расскажет, как сбить температуру по 39 градусов взрослому человеку (не ребенку), какие средства и лекарства самые действенные:

источник

В статье рассмотрим, почему «Парацетамол» не сбивает температуру и что делать в данном случае.

Специалисты говорят о том, что к повышенной температуре нужно относиться как к своему помощнику, участие которого, с одной стороны, должно быть своевременным, а с другой – недолгим. Но как правило, высокая температура пугает человека. Поэтому при начинающемся жаре он направляет все силы на борьбу с ним.

Человеческий организм реагирует на разные внешние факторы и изменение внутренней среды:

  • терморегуляционный центр располагается в головном мозге;
  • происходит воздействие простагландинов, которые синтезируются из жирных кислот, на этот центр;
  • появление таких веществ свидетельствует о наличии процесса воспаления в организме;
  • исходный показатель нормальной температуры изменяется в терморегуляционном центре, и организм прикладывает все усилия для поддержания повышенной температуры;
  • когда патологический процесс устраняется, биохимические значения крови нормализуются, и центр в головном мозге устанавливает привычные 36,6˚ С.

Повышенная температура, с одной стороны, способствует борьбе с инфекцией. С другой стороны, каждый человек – это живой организм, и температурные рамки крови нормируются строго. Подавляющее количество людей не сможет выдержать температуру 42˚ С.

Если у человека поднялась температура, это свидетельствует о том, что его организм борется с патологией. Он начинает производить интерферон – особое вещество. При приеме жаропонижающих средств температура нормализуется искусственно, подавляется выработка интерферона, падает сопротивляемость организма.

Для человеческого организма неопасной является температура, доходящая до 38 – 38,5 градусов.

Однако даже она в ряде случаев может насторожить: когда при повышении температуры у пациента хотя бы раз были или наблюдаются в настоящее время судороги; при плохой переносимости высокой температуры в результате хронических болезней или прочих особенностей организма; при повышении показателей, вызванных бактериальной инфекцией. Если она сопровождается подобными симптомами или превышает значение 39 градусов, нужно срочно принимать меры для приведения ее в норму.

Следует соблюдать особую осторожность людям, страдающим эндокринными патологиями, болезнями сердечно-сосудистой или кровеносной систем. Им нужно вовремя сбивать даже не очень высокую температуру.

При отсутствии проблем со здоровьем, перечисленных выше, сначала можно попробовать снизить ее с помощью физиологических способов: холодный компресс на большие кровеносные сосуды; воздушные ванны; обтирание прохладной тканью и т.д. Также аптечные жаропонижающие средства можно заменить народными рецептами (обильное теплое питье, чай с малиной и медом, травяные отвары и т.д.).

Очень часто для сбивания высокой температуры применяется такой препарат как «Парацетамол». Это широко распространенное жаропонижающее и обезболивающее средство, принадлежащее к группе анилидов.

Выпускается в таблетках, сиропе и ректальных свечах.

Как принимать препарат при высокой температуре?

«Парацетамол» в форме суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10–15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки).

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг, а детям от 1 года до 6 лет дают по 120–240 мг на прием.

Согласно инструкции по применению к сиропу «Парацетамол», ребенок может принимать средство до 4 раз в день. В течение суток ему дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

Порой случается такое, что он не помогает пациенту. Если препарат не справился, нужно разобраться, в чем же причина такого явления.

Итак, почему «Парацетамол» не сбивает температуру?

Основными причинами отсутствия эффективности медикамента являются следующие:

  • Слишком сухой воздух в помещении, где находится пациент с сильной гипертермией, мешает температуре тела снижаться.
  • При употреблении препарата употреблялось слишком мало воды, что приводит к недостаточному всасыванию лекарства организмом.
  • Общий питьевой режим у пациента был довольно скудным, и потому он не пропотел после препарата; гипертермия в итоге сохраняется из-за дефектов общей теплоотдачи.
  • Есть сильный сосудистый спазм; если он случается на фоне сильно повышенной температуры, она не будет снижаться должным образом.
  • Присутствует процесс патологии, который имеет бактериальную природу; сбивать температуру с помощью «Парацетамола» в таком случае не получится, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы предпринять нужные меры.
  • Препарат часто назначается при ОРВИ, однако важно помнить, что при ошибочном диагнозе температура не будет должным образом сбиваться.

Когда «Парацетамол» не сбивает температуру у ребенка, нужно использовать «Ибупрофен». Он начинает довольно быстро действовать и сбивает высокую температуру на долгое время. Кроме того, он производит противовоспалительное и обезболивающее действие. «Ибупрофен» принимают не больше трех-четырех раз в день: детям – дозировка по возрасту; взрослым – 1–2 таблетки.

Сиропы, содержащие ибупрофен («Адвил», «Нурофен»), проще дозировать. Суппозитории (к примеру, «Нурофен») подойдут, если ребенок не может принять сироп из-за аллергической реакции на добавки и рвоты.

Еще чем сбить температуру, если «Парацетамол» не помогает?

Есть еще один проверенный препарат, а именно инъекция димедрола или анальгина с папаверином в количестве одна ампула для детей после четырнадцати лет и взрослых. Для более младшего возраста дозировка равна 0,1 миллилитр на год жизни.

При отсутствии действия вышеперечисленных методов нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как высокая температура способна вызвать судороги, сосудистый спазм и остановку дыхания.

Что делать, когда «Парацетамол» не сбивает температуру 39 у взрослого?

Прежде чем принять жаропонижающее, следует охладить тело. Нужно постоянно давать пациенту пить, поскольку обезвоживание отрицательно сказывается на его состоянии и может навредить в дальнейшем. Морс, минеральная вода, сок и чай хорошо нормализуют в организме водный баланс. При появлении пота на лбу можно говорить о снижении температуры.

Также можно попытаться растереть тело водкой, спиртом или простым одеколоном. Не нужно одеваться или укрываться сразу после процедуры. Человек замерзнет, и это хорошо. Такой метод популярен, безопасен и эффективен.

Клизма с раствором жаропонижающего препарата и кипяченой воды также является неплохим методом. Процедура не самая приятная, однако оптимально и быстро снимает жар, если он держится слишком долго.

Относительно лекарственных средств нужно сказать, что особой популярностью в настоящее время пользуются «Парацетамол», «Ибупрофен» и «Аспирин». Но «Аспирин» необходимо применять очень осторожно.

Из-за него ухудшается кровяная свертываемость, может начаться кровотечение. Средство противопоказано пациентам, которые страдают заболеваниями ЖКТ, так как раздражает слизистые и обостряет состояние.

Когда «Парацетамол» не сбил температуру, что делать, должен знать каждый.

Для взрослого эффективно введение «литической смеси» внутримышечно – два миллилитра анальгина и два миллилитра димедрола. При отсутствии этих средств нужно вызвать скорую помощь, работники сделают укол.

При отсутствии эффективности этого и других методов необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если не удается понизить высокую температуру, она может быть опасной. Из-за нее могут появиться сосудистый спазм и судороги, что чревато (правда, в редких случаях) остановкой дыхания и смертью.

Источник: https://cabcentr.ru/paratsetamol/pochemu-temperatura-ne-sbivaetsya-paratsetamolom-u-vzroslogo/

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать, чем заменить

Парацетамол не сбивает температуру у взрослого

В статье рассмотрим, почему «Парацетамол» не сбивает температуру и что делать в данном случае.

Специалисты говорят о том, что к повышенной температуре нужно относиться как к своему помощнику, участие которого, с одной стороны, должно быть своевременным, а с другой – недолгим. Но как правило, высокая температура пугает человека. Поэтому при начинающемся жаре он направляет все силы на борьбу с ним.

Причины и механизм повышения температуры

Человеческий организм реагирует на разные внешние факторы и изменение внутренней среды:

  • терморегуляционный центр располагается в головном мозге;
  • происходит воздействие простагландинов, которые синтезируются из жирных кислот, на этот центр;
  • появление таких веществ свидетельствует о наличии процесса воспаления в организме;
  • исходный показатель нормальной температуры изменяется в терморегуляционном центре, и организм прикладывает все усилия для поддержания повышенной температуры;
  • когда патологический процесс устраняется, биохимические значения крови нормализуются, и центр в головном мозге устанавливает привычные 36,6˚ С.

Повышенная температура, с одной стороны, способствует борьбе с инфекцией. С другой стороны, каждый человек – это живой организм, и температурные рамки крови нормируются строго. Подавляющее количество людей не сможет выдержать температуру 42˚ С.

Если у человека поднялась температура, это свидетельствует о том, что его организм борется с патологией. Он начинает производить интерферон – особое вещество. При приеме жаропонижающих средств температура нормализуется искусственно, подавляется выработка интерферона, падает сопротивляемость организма.

Для человеческого организма неопасной является температура, доходящая до 38 – 38,5 градусов.

Однако даже она в ряде случаев может насторожить: когда при повышении температуры у пациента хотя бы раз были или наблюдаются в настоящее время судороги; при плохой переносимости высокой температуры в результате хронических болезней или прочих особенностей организма; при повышении показателей, вызванных бактериальной инфекцией. Если она сопровождается подобными симптомами или превышает значение 39 градусов, нужно срочно принимать меры для приведения ее в норму.

Следует соблюдать особую осторожность людям, страдающим эндокринными патологиями, болезнями сердечно-сосудистой или кровеносной систем. Им нужно вовремя сбивать даже не очень высокую температуру.

При отсутствии проблем со здоровьем, перечисленных выше, сначала можно попробовать снизить ее с помощью физиологических способов: холодный компресс на большие кровеносные сосуды; воздушные ванны; обтирание прохладной тканью и т.д. Также аптечные жаропонижающие средства можно заменить народными рецептами (обильное теплое питье, чай с малиной и медом, травяные отвары и т.д.).

Очень часто для сбивания высокой температуры применяется такой препарат как «Парацетамол». Это широко распространенное жаропонижающее и обезболивающее средство, принадлежащее к группе анилидов.

Выпускается в таблетках, сиропе и ректальных свечах.

Как принимать препарат при высокой температуре?

«Парацетамол» в форме суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10–15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки).

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг, а детям от 1 года до 6 лет дают по 120–240 мг на прием.

Согласно инструкции по применению к сиропу «Парацетамол», ребенок может принимать средство до 4 раз в день. В течение суток ему дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать?

Порой случается такое, что он не помогает пациенту. Если препарат не справился, нужно разобраться, в чем же причина такого явления.

Итак, почему «Парацетамол» не сбивает температуру?

Основными причинами отсутствия эффективности медикамента являются следующие:

  • Слишком сухой воздух в помещении, где находится пациент с сильной гипертермией, мешает температуре тела снижаться.
  • При употреблении препарата употреблялось слишком мало воды, что приводит к недостаточному всасыванию лекарства организмом.
  • Общий питьевой режим у пациента был довольно скудным, и потому он не пропотел после препарата; гипертермия в итоге сохраняется из-за дефектов общей теплоотдачи.
  • Есть сильный сосудистый спазм; если он случается на фоне сильно повышенной температуры, она не будет снижаться должным образом.
  • Присутствует процесс патологии, который имеет бактериальную природу; сбивать температуру с помощью «Парацетамола» в таком случае не получится, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы предпринять нужные меры.
  • Препарат часто назначается при ОРВИ, однако важно помнить, что при ошибочном диагнозе температура не будет должным образом сбиваться.

Чем заменить «Парацетамол» для детей?

Когда «Парацетамол» не сбивает температуру у ребенка, нужно использовать «Ибупрофен». Он начинает довольно быстро действовать и сбивает высокую температуру на долгое время. Кроме того, он производит противовоспалительное и обезболивающее действие. «Ибупрофен» принимают не больше трех-четырех раз в день: детям – дозировка по возрасту; взрослым – 1–2 таблетки.

Сиропы, содержащие ибупрофен («Адвил», «Нурофен»), проще дозировать. Суппозитории (к примеру, «Нурофен») подойдут, если ребенок не может принять сироп из-за аллергической реакции на добавки и рвоты.

Еще чем сбить температуру, если «Парацетамол» не помогает?

Есть еще один проверенный препарат, а именно инъекция димедрола или анальгина с папаверином в количестве одна ампула для детей после четырнадцати лет и взрослых. Для более младшего возраста дозировка равна 0,1 миллилитр на год жизни.

При отсутствии действия вышеперечисленных методов нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как высокая температура способна вызвать судороги, сосудистый спазм и остановку дыхания.

Что делать, когда «Парацетамол» не сбивает температуру 39 у взрослого?

Замена медикамента у взрослых

Прежде чем принять жаропонижающее, следует охладить тело. Нужно постоянно давать пациенту пить, поскольку обезвоживание отрицательно сказывается на его состоянии и может навредить в дальнейшем. Морс, минеральная вода, сок и чай хорошо нормализуют в организме водный баланс. При появлении пота на лбу можно говорить о снижении температуры.

Также можно попытаться растереть тело водкой, спиртом или простым одеколоном. Не нужно одеваться или укрываться сразу после процедуры. Человек замерзнет, и это хорошо. Такой метод популярен, безопасен и эффективен.

Клизма с раствором жаропонижающего препарата и кипяченой воды также является неплохим методом. Процедура не самая приятная, однако оптимально и быстро снимает жар, если он держится слишком долго.

Относительно лекарственных средств нужно сказать, что особой популярностью в настоящее время пользуются «Парацетамол», «Ибупрофен» и «Аспирин». Но «Аспирин» необходимо применять очень осторожно.

Из-за него ухудшается кровяная свертываемость, может начаться кровотечение. Средство противопоказано пациентам, которые страдают заболеваниями ЖКТ, так как раздражает слизистые и обостряет состояние.

Когда «Парацетамол» не сбил температуру, что делать, должен знать каждый.

Срочные способы понижения температуры у взрослого

Для взрослого эффективно введение «литической смеси» внутримышечно – два миллилитра анальгина и два миллилитра димедрола. При отсутствии этих средств нужно вызвать скорую помощь, работники сделают укол.

При отсутствии эффективности этого и других методов необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если не удается понизить высокую температуру, она может быть опасной. Из-за нее могут появиться сосудистый спазм и судороги, что чревато (правда, в редких случаях) остановкой дыхания и смертью.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Мы рассказали, почему «Парацетамол» не сбивает температуру у взрослого и ребенка в некоторых случаях. Ниже приведены общие рекомендации.

Общие рекомендации

Когда температура повышена, нужно помнить, что:

  • недостаточный режим питья сводит на нет работу жаропонижающих;
  • температуру не рекомендуется сбивать «народными» способами, особенно при лечении детей (в виде исключения разрешаются обтирание водой и обильное питье);
  • комбинированные противопростудные и жаропонижающие препараты не рекомендуется давать детям;
  • взрослым для снижения ее показателей желательно пользоваться лекарствами на основе ибупрофена, парацетамола, натрия метамизола и ацетилсалициловой кислоты;
  • чтобы снизить температуру детям до двенадцати лет, нужно применять жаропонижающие только на основе ибупрофена или парацетамола лишь в соответствующих возрасту формах и дозировках – обычные препараты использовать нельзя, даже если уменьшить количество.

Конечно, бывают серьезные патологии, при которых «Парацетамол» не сбивает температуру, а также другие медикаменты и способы не помогают. В этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Источник: https://FB.ru/article/432846/paratsetamol-ne-sbivaet-temperaturu-chto-delat-chem-zamenit

Парацетамол не сбивает температуру у взрослого

Когда шкала термометра уверено ползет вверх, а общее состояние становится все хуже и хуже, возникает вопрос: «А не пора ли сбивать температуру?».

В этой статье рассмотрим, когда температура является нормальной и организм борется с патологией, а в каких ситуациях повышенные показатели считаются критичными.

Также поделимся рецептами, как сбить температуру в домашних условиях, и какие медицинские препараты помогут в этом.

Нужно ли сбивать температуру 39 взрослому?

Сбив жар, вы сводите к минимуму работу клеток иммунитета, поэтому температуру до 39,3–39,5 у взрослого человека сбивать не рекомендуется.

Дабы немного облегчить состояние больного можно:

  • дать ему теплое питье;
  • уложить в кровать и накрыть теплым одеялом;
  • сделать в помещении приглушенный свет.

Неотлагательно сбивать температуру, независимо от цифр на термометре, нужно, если она сопровождается судорогами, рвотой, повышением давления, в том числе внутричерепного.

Чем лучше сбить температуру у взрослого в домашних условиях?

Если температура превысила допустимую норму, то сбить ее можно при помощи народных средств и различных медицинских препаратов. И те и другие подробней рассмотрим ниже.

Что же касается оказания помощи дома, то первым делом необходимо выпить много горячего чая с лимоном. Это поможет запустить процесс потоотделения, и температура будет падать. Также следует снять с себя лишнюю одежду и обтереться водкой.

После дождаться, пока она обсохнет, для этого достаточно 5–8 мин, и закутаться в одеяло.

Если такие действия не оказали действия и столбик термометра упорно стоит на одном месте или температура продолжает повышаться, то самое время обратится за помощью к медицинским жаропонижающим.

Какими лекарствами сбить температуру у взрослого: список препаратов

Все жаропонижающие средства можно разделить на три основные группы, которые разделяются по действующему веществу.

Жаропонижающие на основе парацетамола.

  • Панадол.
  • Эффералган.
  • Апотель.
  • Тайленол.

Такие жаропонижающие являются самыми распространенными. Они отлично справляются с задачей понижения температуры и устранения неярких болевых ощущений.

Есть и многокомпонентные препараты, содержащие в себе парацетамол. В основном это чай от простуды:

  • Терафлю.
  • Колдрекс.
  • Фервекс.

В основном комплексные препараты направлены на снятие симптомов простуды, поэтому если температура вызвана другим заболеванием или инфекцией, то их прием будет нецелесообразен.

Жаропонижающие на основе ибупрофена.

  • Нурофен.
  • Ибупрофен.
  • Новиган.

Препараты считаются сильными, так как помимо снижения температуры обладают обезболивающим и противовоспалительным действием.

Жаропонижающие на основе ацетилсалициловой кислоты.

  • Аспирин.
  • Анопирин.
  • Терапин.
  • Анальгин.

Что касается Анальгина, доказано, что он имеет довольно много побочных действий в виде аллергии, воздействия на сердце и другие органы. Хотя еще не так много времени назад его активно использовали от всевозможных болей и для снижения температуры.

Выше приведенные препараты являются средствами первого поколения, которые имеют достаточно широкий спектр побочных действий. Фармакология не стояла на месте и на сегодняшний день существуют жаропонижающие второго поколения.

Главным действующим веществом в этой группе могут выступать коксиб, нимесулид, мелоксикам. Эти средства имеют меньше побочных эффектов, чем их предшественники.

Как сбить температуру 39 у взрослого уколами?

Уколами температуру сбивают, когда прочие средства оказываются бессильными. Скорая по прибытии в основном делает укол Тройчатки, который состоит из трех препаратов:

  • Папаверина;
  • Анальгина;
  • Димедрола.

Иногда препараты немного изменяются, вместо Папаверина применяют Но-шпу. В случаях оказания помощи на дому Димедрол заменяют Тавегилом или Диазолином, так как Димедрол отпускается только по рецепту врача.

Температура после внутримышечного введения (обычно укол делают в ягодицу) падает через 10–15 мин. Такой укол не только снимает жар, но и оказывает обезболивающее, успокаивающее действие.

Как сбить температуру 39 у беременных?

Как известно, беременным не рекомендуется принимать всевозможные лекарства. Но что делать, если температура «переползла» за 39? Для женщин в интересном положении лучшим жаропонижающим препаратом считается парацетамол.

Его можно принимать на любом сроке беременности и снижает температуру данное средство при любых заболеваниях.

Не следует беременным практиковать лечение комбинированными препаратами, так как в их составе могут присутствовать кофеин, фенилэфрин или другие элементы, которые при беременности запрещены.

Независимо от срока беременности для снижения температуры подходят свечи Вибуркол. В период с 14 до 27 недель при необходимости допустимо использовать Ибупрофен.

Беременным назначать самостоятельно любые препараты ЗАПРЕЩЕНО, только лечащий врач-гинеколог может выписать нужное лекарство. В противном случае возможно развитие патологий у будущего ребенка.

Рецепты чая от высокой температуры у взрослого

Теплая жидкость — эффективное средство от высокой температуры. Обильное питье помогает избежать обезвоживания, а применять можно следующие рецепты:

  • Чай из ягод малины и черной смородины. Для приготовления напитка применяют перекрученные ягоды. Их подготавливают заранее и хранят с сахаром в холодильнике или замораживают. На стакан напитка берут столовую ложку перетертых ягод.
  • Липовый чай. Цветки липы заливаются кипятком как обычный чай и настаиваются 10 мин. Больной может пить липовый чай просто так или с медом.
  • Черный чай с лимоном. Чай восполняет потерянную влагу в организме, а лимон, богатый витамином С, помогает вести борьбу с вирусами.

Водные процедуры от высокой температуры у взрослого

Обтирание обычной водой помогает сбить температуру на 1–2 градуса. Для начала процедуры необходимо подготовить обычную воду комнатной температуры. Влага, попадая на горячие кожные покровы, испаряясь, охлаждает их.

Часть влаги впитывается в кожу, что облегчает процесс терморегуляции. Для обтираний человека раздевают и при помощи отжатой мягкой губки вытирают все тело, часто смачивая ее в воде.

Особое внимание уделяется голове, подколенным впадинам, предплечьям.

После обтираний водой больного укладывают в кровать. Если в помещении тепло, то следует дождаться, пока тело высохнет и лишь потом укрывать пациента махровой простыней, но не теплым одеялом. Процедуру обтирания следует провести несколько раз, тогда температура тела снизится на 2–3 градуса.

Компрессы от температуры 39 у взрослого

Компресс может быть частичным или на все тело. Рассмотрим, как сделать каждый из вариантов:

  • Намочить махровое полотенце в мятном растворе, хорошенько отжать и приложить его ко лбу.
  • Пару хлопчатобумажных носков окунуть в воду комнатной температуры, хорошо отжать. Надеть влажные носки на ноги, поверх натянуть вторую сухую пару носков. Они могут быть как хлопчатобумажными, так и махровыми или шерстяными. Такой компресс оставляют до полного высыхания. В воду, в которой мочите носки, можно добавить немного уксуса.
  • При высоких показателях за 39 градусов делается компресс на все тело. Это своеобразный кокон из простыней. Обязательное условие — ткань должна быть натуральной. Простынь окунается в теплую воду или отвар тысячелистника и тщательно выкручивается. Во влажную ткань заматывают человека, оставляя «на свободе» только голову и шею. Поверх заматывается сухая ткань и больного укутывают в теплое одеяло. Хорошо, если больной поспит в таком коконе.

Не следует применять компресс на ноги и все тело в случаях, когда у больного озноб, имеются проблемы с сосудами, присутствует симптом в виде синюшности рук или ног.

Как сбить температуру взрослому с помощью уксуса?

Взрослым можно использовать для снятия жара уксусный раствор. Он активирует железы и запускается гиперпроцесс теплоотдачи (потение), а сам достаточно быстро испаряется.

Делается такой раствор следующим образом – на одну часть уксуса берется пять частей теплой воды. Протирают кислой жидкостью виски, шею, пах, подмышечные и подколенные впадины, район локтевого сустава и другие места, где проходят крупные кровяные артерии.

Такое же действие оказывает и спиртовой раствор, но его делают в соотношении 1:1.

Детям до 12 лет такие процедуры противопоказаны, так как уксус и спирт имеют способность всасываться в кожные покровы, а это может привести к интоксикации организма маленького пациента.

Чем сбивать температуру 39 у взрослого при простуде?

  • Ринза
  • Терафлю
  • Колдфлю
  • Колдрекс
  • Фервекс.

Такие лекарственные напитки пьют через каждые 4–6 часов. В случаях стабильно сохраняющейся температуры выше 39 градусов нужно обратиться к более сильным препаратам:

  • Парацетамол – не только снижает температуру, но и оказывает противовоспалительный эффект.
  • Ибупрофен – эффективен при высокой температуре, также устраняет прочие симптомы простудного заболевания (головные боли, ломоту в теле, боли в горле и т. д.).
  • Нурофен – имеет аналогичное действие Ибупрофена. Есть и детская форма препарата.
  • Лекадол – используется, если простудное заболевание имеет инфекционно-воспалительный характер. Применяется по назначению врача.

Помимо лекарств, необходимо обильное питье, постельный режим, соответствующее питание. Вышеприведенные способы борьбы с высокой температурой могут быть использованы при «сбивании» температуры во время простуды.

Чем сбить температуру при ангине у взрослого?

Ангина – это бактериальная инфекция, при которой температура повышается до 38–40 градусов. Поэтому в лечении рекомендуется использовать антибиотики, но их должен назначить врач.

Это могут быть антибиотики широкого спектра действия: Амоксил, Клацид, Аугументин. Также можно полоскать горло, применять спреи, содержащие антибиотики. Они снимают воспаление, что способствует понижению температуры.

Антибиотики необходимо комбинировать с жаропонижающими средствами.

Отлично подходят при лечении ангины для снятия жара свечи с парацетамолом. После введения действующее вещество очень быстро всасывается в стенки кишечника, и температура падает почти моментально.

Как сбить температуру при отравлении у взрослых?

Отравление довольно часто сопровождается рвотой и высокой температурой. Это усложняет задачу нормализации состояния, так как прием пероральных препаратов не имеет должного действия из-за рвотного рефлекса. Поэтому в ситуации с отравлением лучшим решением будут свечи. К самым лучшим следует отнести:

Лучше отдать предпочтение свечам с парацетамолом или ибупрофеном, поскольку они наиболее эффективны.

Что делать, если температура 39 не сбивается?

Если уже испробованы все народные средства и методы, а температура никуда не уходит, то следует обратиться к медицинским препаратам. Самым эффективным будет внутримышечная инъекция Тройчатки.

Если и она не принесет результата, то безотлагательно вызывайте скорую помощь, поскольку стабильно присутствующая высокая температура может спровоцировать судороги и спазм сосудов, а это очень опасно для здоровья человека и в редких случаях, но все же может вызвать остановку дыхания.

Источник: https://kinder-medcentr.ru/bolezni-uha/chto-delat-pri-temperature-39-u-vzroslogo-vsyo-o-prostude-i-metodah-ee-lecheniya.html

Вопрос Здоровья
Добавить комментарий