Парацетамол и арбидол совместимость

Что выбрать: Арбидол или Парацетамол?

Парацетамол и арбидол совместимость

Для терапии простудных болезней врачи назначают пациентам Арбидол или Парацетамол. Эти препараты характеризуются противовирусными и жаропонижающими свойствами.

Характеристика Арбидола

Арбидол производят в капсулах по 100 мг. Активным компонентом является метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты.

Дополнительные компоненты:

  • повидон;
  • целлюлоза;
  • стеарат кальция;
  • крахмал.

Средство изготавливают в России. Препарат имеет противовирусные и иммуностимулирующие свойства.

Медикамент подавляет вирус гриппа A и B. Активное вещество предупреждает попадание вируса в клетку за счет подавления слияния оболочки липидов с клеточными мембранами. Препарат стимулирует иммунитет и устойчивость организма к вирусу. Уменьшает риск возникновения осложнений после гриппа.

При вирусных болезнях лечебная активность состоит в снижении интоксикации и сокращении длительности болезни. Средство является малотоксичным и при соблюдении дозировки не оказывает побочного воздействия на организм. Вещество быстро всасывается в органах ЖКТ. Наибольшая концентрация активного вещества – через полтора часа после приема.

Арбидол подавляет вирус гриппа A и B.

Показания к применению:

  • лечение и профилактика гриппа;
  • острые респираторные заболевания;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • вторичный иммунодефицит;
  • герпес;
  • улучшение иммунитета;
  • лечение осложнений после операций.

Противопоказания:

  • непереносимость компонентов;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • лактация.

Лекарство принимают внутрь за полчаса до еды. Детям от 6 до 12 лет разовая дозировка – 100 мг, ребенку до 12 лет и взрослым – по 200 мг. Для профилактики при контакте с больными гриппом: ребенку от 6 до 12 лет – по 100 мг, ребенку старше 12 лет и взрослым – по 200 мг ежедневно в течении двух недель.

Для профилактики осложнений после операции лекарство назначают по 100 мг детям, взрослым по 200 мг за 2 дня до операции. После проведения хирургического вмешательства средство принимают со второго по 5 день.

Дозировки при гриппе и ОРВИ составляют: детям – по 100 мг, взрослым – по 200 мг 4 раза в сутки. Курс терапии – 5 дней. При гриппе с осложнениями в виде бронхита, пневмонии: детям – по 100 мг, взрослым – по 200 мг 4 раза в день. Курс – 5 дней.

При комплексной терапии хронического бронхита и герпеса: детям – по 100 мг, взрослым – по 200 мг 4 раза в сутки. Курс терапии продолжается неделю. После этого разовую дозировку принимают 2 раза в неделю. При острых кишечных инфекционных болезнях детям – по 100 мг, взрослым – по 200 мг 5 дней.

Действие Парацетамола

Активный компонент препарата – парацетамол.

Вспомогательные вещества:

  • крахмал;
  • лактоза;
  • желатин;
  • стеариновая кислота.

Форма выпуска – таблетки по 200, 325 и 500 мг.

Средство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Активное вещество блокирует ферменты циклоогеназы, оказывает действие на мозговые центры боли и температурной регуляции. Средство не имеет противовоспалительных свойств, т.к. не влияет на синтез простагландинов.

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.

Поэтому препарат не оказывает отрицательного действия на водно-солевой обмен в организме и не вызывает отеки. Препарат безопасен для слизистой оболочки органов пищеварения. Парацетамол назначают для быстрого устранения болевого синдрома.

Препарат облегчает:

  • головную и зубную боль;
  • невралгию;
  • мышечную боль;
  • альгодисменорею;
  • болевой синдром ревматического происхождения;
  • боль после травм и ожогов.

Препарат быстро снижает температуру при простудных болезнях.

Противопоказания:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • нарушения функции печени и почек;
  • детям до трех лет.

При беременности и лактации средство принимают только по назначению врача.

Препарат пьют через 1,5 часа после еды, запивают кипяченой водой. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуют по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Наибольшая суточная дозировка – 4 г. Промежуток между приемами лекарства на должен быть меньше 4 часов.

Для пожилых людей и при нарушении функции печени и почек дозировку снижают. Детям от 3 до 6 лет – по 250 мг 4 раза в день. Детям с трех до 9 лет – 1500 мг в день.

Детям с 9 до 12 лет – по 2000 мг в сутки. Средство не применяют больше 5 дней для обезболивания и больше трех дней для снижения температуры.

При более продолжительном лечении наблюдают за изменениями состава крови и работой печени.

Побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • бледность кожи;
  • ухудшение аппетита;
  • кожная сыпь;
  • аллергическая реакция.

Длительное применение лекарства может вызвать передозировку и негативное воздействие на половые гормоны. В этом случае больным назначают сорбенты.

В чем разница и сходство арбидола и парацетамола

Эти лекарства представляют собой наиболее популярные обезболивающие средства, которые продают без рецепта. Арбидол обладает противовирусными и противовоспалительными свойствами, а Парацетамол нет. Оба лекарства снимают жар и лихорадку, но для продолжительного приема больше подходит Арбидол.

Парацетамол не оказывает вредного воздействия на желудок в отличие от Арбидола.

Парацетамол можно пить в любое время, независимо от приема пищи. Арбидол же раздражает слизистую желудка, поэтому его принимают после еды. Лекарства можно принимать совместно взрослым пациентам, если симптомы болезни не прошли после лечения одним средством.

Парацетамол и Арбидол представляют собой наиболее популярные обезболивающие средства, которые продают без рецепта.

При этом надо правильно рассчитать дозы препаратов, чтобы они не превышали допустимое количество. Парацетамол при высоких дозах может быть опасен для организма, но поскольку у него меньше побочных эффектов, то для устранения легкой и средней тяжести боли назначают его. Маленьким детям нельзя принимать оба препарата, т.к. это может ухудшить общее состояние.

Парацетамол оказывает влияние на синтез простогландинов, образование которых блокируется в головном мозге. Поэтому при приеме Парацетамола быстро устраняется болевой синдром. При повышенной температуре Парацетамол оказывает воздействие на центры головного мозга, контролирующие терморегуляцию.

Разница между лекарствами состоит в противовоспалительных свойствах Арбидола, поэтому его назначают для терапии воспалительных заболеваний, ревматизма и артрита. Он устраняет отечность и болевой синдром при травмах и растяжениях.

Арбидол угнетает синтез простагландина поврежденными клетками, поэтому мозг не получает информации о боли. Противовоспалительные свойства могут проявиться через некоторое время, а обезболивающее воздействие оказывается сразу. Многие лекарства от простуды содержат парацетамол и арбидол, поэтому их дополнительный прием может вызвать передозировку.

Что лучше принимать – Арбидол или Парацетамол

При проявлениях болевого синдрома различной этиологии лучше принимать Парацетамол, а при проявлении инфекционно-воспалительных заболеваний назначают Арбидол.

Что лучше назначить для лечения тому или иному пациенту, решает лечащий врач в зависимости от проявлений патологии и состояния больного.

Что дешевле

Парацетамол дешевле, чем Арбидол. Парацетамол 10 таблеток по 500 мг стоит 3 руб. Парацетамол для взрослых стоит 50 руб, для детей – 90 руб. Арбидол капсулы 100 мг, 10 шт. стоит 257 руб.

Можно ли заменить Арбидол на Парацетамол

При простудных заболеваниях, сопровождающихся температурой, головной болью назначают один из этих препаратов.

Причем Арбидол можно заменить на Парацетамол, если у пациента нет осложнений в виде развивающегося воспалительного процесса.

Если же появились последствия, такие как бронхит, пневмония и другие, то следует принимать Арбидол, т.к. он обладает противовоспалительными свойствами, а Парацетамол не обладает.

Мнение врачей

Александр Михайлович, терапевт

Эти препараты эффективно устраняют температуру и воспаление при простудных заболеваниях, поэтому в клинической практике их часто назначают пациентам.

Мария Николаевна, врач-терапевт

Для устранения болевого синдрома при мигрени, артритах, дисменорее, после травм применяют Парацетамол. Это эффективный препарат, который быстро оказывает обезболивающий эффект.

Отзывы пациентов

Константин Петрович, 60 лет

Недавно перенес грипп. Для лечения врач назначил Арбидол. При терапии этим препаратом быстро прошли симптомы заболевания, снизилась температура, улучшилось общее состояние.

Виктория, 19 лет

Врач назначил Парацетамол при дисменорее. Это лекарство быстро устранило болевой синдром. Препарат отличный, всем рекомендую.

Источник: https://fazaa.ru/medicina/papillomy/arbidol-ili-paratsetamol.html

совместимость арбидола с парацетамолом » Справочник лекарств

Парацетамол и арбидол совместимость

Церневит
Латинское название:
Cernevit
Фармакологические группы: Витамины и витаминоподобные средства
Нозологическая классификация (МКБ-10): E56.9 Недостаточность витаминов неуточненная
Состав.

Каждый флакон (5 мл) содержит:
Активные ингридиенты:Ретинол (витамин A) в форме ретинола пальмитата 3500 МЕКолекальциферол (витамин D3) 220 МЕАльфа-токоферол (витамин E) 11200 МЕ

(соответствует количеству DL альфа-токоферола) 10,200 мг

Аскорбиновая кислота (витамин C) 125 мгТиамин (витамин B1) 3,510 мг

в форме кокарбоксилазы тетрагидрата 5,800 мг

Рибофлавин (витамин B2) 4,140 мг

в форме рибофлавина натрия фосфата дигидрата 5,670 мг

Пиридоксин (витамин B6) 4,530 мг
в форме пиридоксина гидрохлорида 5,500 мгЦианокобаламин (витамин B12) 0,006 мг

Фолиевая кислота (витамин B9) 0,414 мг

Пантотеновая кислота (витамин B5) 17,250 мг
в форме декспантенола 16,150 мгБиотин (витамин B8) 0,069 мгНикотинамид (витамин PP) 46 мг

Неактивные ингридиенты:

Глицин, гликохолевая кислота, соевый лецитин, натрия гидроксид, хлористоводородная кислота.
Характеристика. Церневит — это сбалансированная смесь водорастворимых и жирорастворимых витаминов, обеспечивающая полноценное снабжение организма витаминами при проведении парентерального питания у взрослых и детей старше 11 лет.
Показания к применению. Профилактика гиповитаминозов. Состояния, сопровождающиеся повышенной потребностью в витаминах (в т.ч. парентеральное питание).
Противопоказания. Применение Церневита противопоказано:
— при гиперчувствительности к какому-либо компоненту препарата, особенно витаминуB1;— у новорожденных, детей первых лет жизни, а также у детей младше 11 лет;

— при применении препаратов Леводопы (см. «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Меры предосторожности. При болюсном в/в введении отмечались редкие случаи умеренного повышения АЛТ (СГПТ) у больных с активным энтероколитом; после окончания применения Церневита повышенные уровни трансаминаз быстро возвращаются до нормальных величин. Рекомендуется контролировать уровни трансаминаз у пациентов этой группы.
Из-за наличия гликохолевой кислоты в качестве вспомогательного ингредиента, при повторных и длительных введениях препарата у больных с желтухой или выраженным холестазом (изменение показателей лабораторных функциональных тестов печени) необходимо тщательно контролировать функцию печени.
Из-за наличия фолиевой кислоты в Церневите, следует соблюдать осторожность при совместном применении с противоэпилептическими средствами, содержащими фенобарбитал, фенитоин или примидон: необходимо клиническое наблюдение и, при возможности, контроль содержания в плазме, коррекция режима дозирования противоэпилептического препарата в течение и после прекращения применения фолиевой кислоты.
Дефицит одного или более витаминов следует корригировать специальными препаратами.
Церневит не содержит витамин K, который может приниматься отдельно, при необходимости.
Следует проверять совместимость при приготовлении с другими растворами для инфузий, особенно, если Церневит добавляют к бинарным парентеральным смесям, содержащим глюкозу, электролиты и растворы аминокислот или к смесям, содержащим глюкозу, электролиты, растворы аминокислот и липиды.
Применение в период беременности. Церневит может назначаться в период беременности при условии строгого соблюдения режима дозирования во избежание возникновения передозировки.
Следует проконсультироваться у лечащего врача или фармацевта перед применением какого-либо препарата.
Применение в период грудного вскармливания. Применение Церневита кормящим женщинам не рекомендуется, поскольку возможно развитие передозировки витамина A у новорожденных.
Следует проконсультироваться у лечащего врача или фармацевта перед применением какого-либо препарата.
Влияние на возможность управления автомобилем или другими механизмами. Не влияет.
Способ применения и режим дозирования Церневит, порошок для приготовления раствора для в/в введения следует применять только взрослым или детям старше 11 лет.
Дозировка. Рекомендуемая доза — 5 мл в сутки (1 флакон).
Метод применения. Только для в/в введения.
Метод получения. Используя шприц, вводят 5 мл воды для инъекций, 5% раствор глюкозы или 0,9% раствор натрия хлорида во флакон. Осторожно перемешивают до полного растворения порошка. Полученный раствор желто-оранжевого цвета.
Вводят в/в с помощью инъекции или инфузии в растворе 5% глюкозы или 0,9% растворе натрия хлорида.
Церневит может быть добавлен к питательным смесям, содержащим углеводы, липиды, аминокислоты и электролиты, при условии, что совместимость и стабильность была подтверждена ранее для каждого вида применяемой питательной смеси.
Частота применения и длительность терапии. Применение препарата может продолжаться весь период парентерального питания.
Необходимо придерживаться режима дозирования, предписанного врачом.
Побочные эффекты. Как и при применении других лекарственных препаратов, при применении Церневита, порошка для приготовления раствора для в/в введения, могут возникать побочные эффекты. В редких случаях у некоторых больных возможно увеличение показателей АЛТ (СГПТ) при в/в болюсном введении (см. «Меры предосторожности»). Поскольку препарат содержит витамин B1, возможно развитие анафилактических реакций у больных с аллергией замедленного типа (см. «Противопоказания»).
В случае обнаружения каких-либо побочных реакций, не перечисленных выше, следует обратиться к врачу.
Передозировка.Симптомы: признаки передозировки Церневита могут выражаться симптомами передозировки витамина A:
Клинические проявления передозировки витамина A более 150000 МЕ: желудочно-кишечные расстройства, головная боль, увеличение внутричерепного давления, отек диска зрительного нерва, психические нарушения, возбудимость или даже конвульсии, задержка генерализованной десквамации эпителия.
Клинические проявления хронической витамин A интоксикации: увеличение внутричерепного давления, чувствительные или болезненные подкожные выбухания на пальцах верхних и нижних конечностей.
Лечение: прекратить применение Церневита, снизить применение кальция, усилить диурез и проводить адекватную регидратацию организма.
Каких-либо «симптомов отмены» после прекращения применения препарата не выявлено.
Взаимодействие с другими ЛС. Из-за наличия в составе препарата пиридоксина, совместное применение с препаратами леводопы противопоказано.
Из-за наличия в составе препарата фолиевой кислоты, следует соблюдать осторожность при совместном применении с противоэпилептическими средствами, содержащими фенобарбитал, фенитоин или примидон.
Следует сообщать врачу или фармацевту обо всех лекарственных препаратах, которые применялись ранее.
Форма выпуска. Флаконы по 5 мл.
Картонные коробки с 1, 10 или 20 флаконами и инструкцией по медицинскому применению.
Условия хранения. Хранить при температуре, не превышающей 25 °C.
Хранить в оригинальной упаковке и вторичной упаковке, в защищенном от света месте.
После получения, физико-химические свойства раствора стабильны в течение 24 ч при температуре 25 °C.
С микробиологической точки зрения препарат следует использовать сразу же после получения.
Если препарат не используется немедленно, то ответственность лежит на пользователе, поскольку при условии получения раствора под контролем и в асептических условиях, временной интервал до применения не должен превышать 24 ч при температуре от 2 до 8  °C.
Условия отпуска из аптек. По рецепту врача.

Источник: https://alldrugs.org/56r/dl/%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%E8%EC%EE%F1%F2%FC-%E0%F0%E1%E8%E4%EE%EB%E0-%F1-%EF%E0%F0%E0%F6%E5%F2%E0%EC%EE%EB%EE%EC.html

Арбидол: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Парацетамол и арбидол совместимость

Арбидол является самым популярным отечественным противовирусным препаратом. Лекарственное средство используется для профилактики и лечения инфекционных заболеваний дыхательных путей.

Стандартным показанием к применению Арбидола является грипп. Действующий компонент препарата подавляет размножение вирусов в организме, устраняет симптомы недуга и улучшает функции иммунитета.

Низкий риск появления побочных эффектов позволяет назначать лекарство детям и взрослым.

Лечение вирусных инфекций часто вызывает затруднения. Необходимы комплексные медикаменты для устранения причины развития болезни и облегчения состояния пациента. Арбидол подходит для симптоматического и этиологического лечения ОРВИ.

Состав и форма выпуска

Действующим компонентом лекарства является умифеновир. Это вещество проявляет противовирусные и иммуномодулирующие свойства. Химический состав таблеток включает крахмал, повидон, стеарат кальция, кроскармеллозу, диоксид титана и другие компоненты, стабилизирующие лекарственную форму. Плотная оболочка способствует расщеплению лекарства в нужном отделе желудочно-кишечного тракта.

Арбидол в капсулах

Арбидол изготавливается в виде порошка, таблеток и капсул. Технология производства разных лекарственных форм одинаковая. Отличается только концентрация действующего компонента.

Действие Арбидола

Умифеновир зарегистрирован в перечне лекарственных препаратов как противовирусное и иммуномодулирующее средство. После проглатывания таблетка рассасывания в кишечнике. Компоненты лекарства проникают в кровоток и распространяются в тканях.

Умифеновир продемонстрировал свою эффективность против вирусов гриппа A и B. Также Арбидол борется с другими возбудителями острых респираторных инфекций. Терапевтическое действие средства зависит от тяжести состояния больного и назначенной дозировки.

Вирусная инфекция начинается с заражения слизистой оболочки дыхательных путей. Инфекционный агент вместе со слюной попадает на покровные ткани и внедряется в клетку. Вирусные частицы постепенно накапливаются: новые патогены выделяются в окружающие ткани и быстро распространяются в организме.

Умифеновир предотвращает слияние вирусных частиц с клетками, благодаря чему развитие инфекционного процесса прекращается.

Другие свойства

  • Улучшение работы иммунитета. Защитной системе организма нужны специальные вещества для борьбы с инфекцией. В ответ на вирусную инвазию лейкоциты и другие клетки выделяют интерфероны, предотвращающие размножение патогенов. Умифеновир является внешним индуктором интерферона. С помощью этого лекарства можно проводить профилактику.
  • Антиоксидантный эффект. Любые заболевания ослабляют защитные свойства тканей. Опасные формы кислорода начинают повреждать здоровые клетки, из-за чего симптомы недуга усиливаются. Антиоксиданты укрепляют клеточные мембраны.
  • Очищение организма от токсинов. Вредные вещества попадают в кровь после разрушения вирусных частиц. Препарат значительно уменьшает количество вирусов и облегчает симптомы интоксикации.
  • Снижение вероятности развития осложнений. Неправильное лечение ОРВИ приводит к появлению бактериальной инфекции. Использование противовирусных препаратов помогает защитить органы от других патогенов.
  • Уменьшение длительности реабилитации. Часто после выздоровления сохраняются симптомы слабости и усталости. Прием умифеновира быстро восстанавливает ресурсы организма.

Противовирусные медикаменты редко ускоряют выздоровление. цель — устранение симптомов.

Побочные реакции

Действующий компонент лекарства редко вызывает побочные эффекты. Это нетоксичное вещество улучшает состояние тканей во время болезги. Возможны только незначительные жалобы.
Редкие побочные эффекты во время лечения:

Средство должен назначить врач

  • Головная боль.
  • Тошнота и рвота.
  • Аллергическая реакция.

Непереносимость компонента лекарства является наиболее серьезным осложнением. Если во время терапии на коже появляются высыпания, необходимо прекратить прием таблеток и обратиться к врачу.

Показания к применению Арбидола

Средство используется для профилактики и лечения вирусных заболеваний. Своевременный прием таблеток помогает защитить слизистые оболочки от вторжения патогенов. Врачи рекомендуют принимать таблетки до наступления сезона простуды.

Прохождение курса медикаментозной терапии позволяет накопить в организме защитные белки, требующиеся для подавления вирусной репликации. Лечение инфекции с помощью Арбидола можно проводить на любой стадии.

Подбирается оптимальная дозировка средства.

Основные показания

  • Грипп. Эта патология проявляется повышением температуры тела, кашлем, головной болью, ознобом, слабостью и другими неприятными симптомами. Воротами инфекции является слизистая оболочка горла. Постепенно патогены распространяются во всем организме.
  • Другие острые респираторные вирусные инфекции: бронхит, трахеит, фарингит и пневмония.
  • Осложнения вирусных патологий. Речь идет о бактериальных и грибковых инфекциях.
  • Кишечный грипп. Симптомы патологии включают диарею, метеоризм, повышение температуры тела и абдоминальную боль.
  • Хронический герпес. Герпетическая инфекция устойчива к основным видам лечения. Арбидол уменьшает риск развития рецидива.
  • Врожденный или приобретенный иммунодефицит, характеризующийся высоким риском развития ОРВИ.

Умифеновир также используется в профилактических целях. Это препарат выбора для профилактики сезонных респираторных инфекций.

Иногда лекарство применяется в послеоперационном периоде для предотвращения инфекционных осложнений.

Противопоказания

Не все пациенты хорошо переносят прием лекарства. Любые компоненты таблетки, порошка или капсулы способны вызвать аллергическую реакцию. Такое состояние проявляется кожной сыпью, покраснением покровных тканей, головокружением и другими патологическими признаками. Если на фоне лечения появились признаки аллергии, необходимо прекратить прием таблеток и обратиться к врачу.

Арбидол устраняет симптомы ОРВИ

Другие противопоказания:

  • Детский возраст до двух лет.
  • Вынашивание ребенка.
  • Грудное вскармливание.
  • Выраженное нарушение функций почек и печени.

Важно! Необходимо проконсультироваться с врачом перед началом лечения. Возможны индивидуальные противопоказания.

Инструкция по использованию Арбидола

В аптеке можно приобрести упаковку медикаментов для взрослых или детей. Варьируется концентрация действующего вещества в одной таблетке. Детям показаны минимальные дозы умифеновира, не вызывающие осложнений.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться у врача. Специалист оценивает тяжесть состояния пациента, изучает анамнез и проводит необходимые обследования. Только после диагностики может быть подобрана правильная схема медикаментозной терапии.

Самолечение приводит к неблагоприятным последствиям.

Схемы использования для взрослых

  • Экстренная профилактика после контакта с больным ОРВИ: ежедневный прием 200 мг средства в течение двух недель.
  • Профилактика рецидива герпесной инфекции: прием 200 мг препарата через каждые два дня в течение 3 недель.
  • Профилактика бактериальных и вирусных осложнений операции: прием 200 мг средства за 48 часов до вмешательства. Затем прием аналогичной дозы на 2 и 5 сутки после лечения.
  • Профилактика бронхита, фарингита и ларингита: 200 мг Арбидола через каждые два дня в течение 3 недель.
  • Лечение ОРВИ: четырехкратный прием 200 мг препарата каждый день в течение 5 суток. Если формируются осложнения инфекции, необходимо продолжить курс приемом 200 мг раз в неделю в течение месяца.
  • Рецидивирующий герпес: 200 мг четыре раза в день в течение недели. После этого принимать аналогичную дозу два раза в неделю в течение месяца.
  • Кишечный грипп: 200 мг четыре раза в сутки в течение недели.

Важно! Арбидол редко назначается в качестве монотерапии. Рекомендуется обратиться к врачу для назначения комплексной медикаментозной терапии.

Возможен индивидуальный выбор схемы использования медикаментов. Специалист должен ориентироваться на состояние больного.

Для детей до 12 лет

Схема применения средства в педиатрической практике отличается. Детям назначают таблетки, содержащие 50 или 100 мг действующего вещества. Уменьшение концентрации умифеновира делает лечение более безопасным.

Используемые схемы терапии:

  • Профилактика ОРВИ для детей от 2 до 6 лет: ежедневный прием 50 мг лекарства в течение двух недель.
  • Профилактика ОРВИ для детей от 6 до 12 лет: ежедневный прием 100 мг средства в течение двух недель.

Если требуется лечение респираторной инфекции, детям необходимо давать 4 таблетки в сутки в течение пяти дней. 50 мг для детей до 6 лет и 100 мг для детей до 12 лет.

Дополнительные сведения

  • Капсулы или таблетки следует проглатывать целиком и запивать водой. Не рекомендуется использовать другие напитки.
  • Принимать лекарство необходимо до приема пищи.
  • Препарат совместим с другими медикаментами.
  • Если на фоне лечения симптомы инфекционного процесса не исчезают, необходимо сразу записаться на прием к врачу.

Арбидол не влияет на скорость психомоторных реакций.

Во время лечения можно управлять транспортным средством.

Аналоги Арбидола

В аптеке можно приобрести прямые аналоги средства, содержащие умифеновир в качестве действующего компонента. Это Иммустат, Арпетол, Меднат и другие торговые наименования. Существуют непрямые аналоги Арбидола со схожими лекарственными свойствами:

  • Амиксин — иммуномодулирующее средство.
  • Кагоцел — индуктор интерферона.
  • Ингавирин — противовирусный препарат.
  • Гипорамин — растительное лекарство, улучшающее работу иммунитета.

Ингавирин — аналог Арбидола

Важно! Непрямые аналоги отличаются от Арбидола противопоказаниями и побочными эффектами. Необходима консультация врача.

Отзывы и цены

Препарат имеет неоднозначные отзывы. Не все исследования подтверждают эффективность действующего вещества. Средство используется только в отечественной практике. Однозначным преимуществом Арбидола можно считать хорошую переносимость. По словам врачей эффекты лечения возникают только при своевременном приеме таблеток.

Средняя цена упаковки детского средства на 40 таблеток (100 мг) составляет 750 рублей. Средняя цена упаковки взрослого препарата на 10 таблеток (200 мг) составляет 500 рублей.

Арбидол является противоречивым лекарством. Эффективность умифеновир остается спорной, хотя врачи продолжают назначать это средство для профилактики и лечения болезней.

Источник: https://arbidol-med.ru/

Cамые бесполезные и неэффективные лекарства при лечении гриппа и ОРВИ

Парацетамол и арбидол совместимость

В России начались заболевания гриппом и ОРВИ. Медики рассказали о препаратах, которыми пользуются многие россияне, в том числе и благодаря постоянной рекламе в СМИ. Об этом пишет портал «Медицинская Россия».

Самый популярный и широко рекламируемый препарат — АРБИДОЛ. Специалисты его не жалуют, поскольку до сих пор неизвестна его реальная и доказанная эффективность.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает клинические испытания препарата не отвечающими минимальным требованиям и к применению не рекомендует.

В январе 2017 года у препарата обнаружился некий механизм действия, но эффективность по-прежнему вызывает вопросы.

АМИКСИН (он же лавомакс/тилорон/тилаксин): противовирусный препарат и индуктор интерферона. Больше нигде в мире не применяется, поскольку исследования были остановлены из-за развития нежелательных эффектов.

Таким образом, его безопасность не доказана. Еще один популярный препарат — ИНГАВИРИН.

Механизм действия неизвестен, о действующем веществе как о противовирусном не знает никто, кроме производителя; вменяемые исследования отсутствуют.

Объёмы продаж каждого из указанных препаратов варьируют от 1 до 5 миллиардов рублей в год. Согласно исследованиям, чуть ли не каждый второй принимает один из этих препаратов, однако эта же статистика не подтверждает, что люди стали меньше болеть.

Что касается популярных в наши дни средств гомеопатии, то здесь тоже не все хорошо. Агри, анаферон, афлубин, грипп-хеель, инфлюцид, эргоферон и, конечно же, оциллококцинум — просто сахарные шарики. Отлично подходят, чтобы подслащивать чай, на этом действие заканчивается.

Реклама уверяет, что если вы заболели, то в этом обязательно виноват сниженный иммунитет. Чтобы его восстановить, многие принимают соответствующие препараты.

ПОЛИООКСИДОНИЙ: никто даже близко не представляет, что это за вещество и какое оно отношение имеет к иммунитету — механизм действия неизвестен, исследований нет. Входит в состав российской вакцины от гриппа «Гриппол».

БРОНХОМУНАЛ: лизаты разных стрептококков, клебсиелл, стафиллококка и гемофильной палочки, по заявлению производителя должны накапливаться в пейеровых бляшках кишечника и оттуда стимулировать иммунитет на борьбу с острыми респираторными инфекциями. Доказательств этому фантастическому действию не существует.

ГРИППФЕРОН: рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b в дозировке 10 000 МЕ/мл для «лечения» ОРВИ. Интерферон — это реально действующая штука в инъекционной форме (ТОЛЬКО инъекционной) для лечения вирусных гепатитов, рассеянного склероза и рака.

Капли/спреи/свечи — псевдопрепараты, поскольку нет доказательств, что такое местное введение создаёт эффективную концентрацию; более того, в тех дозах, когда вводимый интерферон действительно работает против вирусов, он вызывает побочные эффекты, сравнимые с самим ОРВИ.

ДЕРИНАТ: коктейль из остатков ДНК, которые почему-то вдруг должны стимулировать иммунитет для борьбы с вирусами. Можно подумать, организм мало сталкивается с чужими ДНК. Качественные исследования отсутствуют.

ИМУДОН: ещё один препарат с лизатами бактерий (энтеробактерии и фузобактерии) и внезапно грибков (два вида кандиды) должен загадочным образом стимулировать иммунитет: по заявлению производителя, активирует иммунные клетки горла, устраняет причину симптомов и сокращает длительность заболевания в 2 раза. Задумка отдалённо напоминает вакцинацию, только какая связь у кандида, энтеробактерий и ОРВИ? На этот вопрос, а также на вопрос о механизме действия должны бы ответить рандомизированные контролируемые исследования, но их, конечно же, нет.

ИРС-19: третий популярный препарат с лизатами бактерий (стрептококки, гемофильная палочка), всё аналогично имудону и бронхомуналу, только введение назальное.

ЦИКЛОФЕРОН: «высокодуховный» стимулятор выработки интерферона, ещё один представитель ЖНВЛП.

Создан на основе никому не известной по части фармакологии молекулы под названием «акридон», которая заявлена как индуктор интерферона и иммуномодулятор.

Ни само вещество, ни его производные (циклоферон, неовир) не имеют достоверных исследований фармакодинамики, механизма действия, безопасности и эффективности.

ЦИТРОВИР-3: иммуномодулятор и индуктор интерферона для терапии всех инфекций.

Самый новый, представляющийся как исключительно нечто, лучше всего вышеупомянутого (на официальном сайте перечислены «недостатки» арбидола, кагоцела и проч.

, которые (якобы) отсутствуют в данном снадобье). Никаких обоснований, ни фармакодинамики, ни механизма действия, исследований эффективности нет.

ЭХИНАЦЕЯ (+ созданные на её основе иммунал, иммунорм, эсберитокс и пр.): исследования есть, значимой эффективности для профилактики ОРВИ/гриппа не найдено. Аналогов такого набора препаратов для лечения простудных заболеваний в мире не существует.

Как пишет автор исследования, любые существующие иммуномодуляторы и «повышатели иммунитета» — это просто маркетинг, не имеющий никакого отношения к медицине.

Но он настолько успешный, что некоторые из этих «лекарств» присутствуют даже в списке ЖНВЛП.

При этом даже сами врачи не в состоянии разобраться во всех тонкостях фармацевтики и маркетинга, поэтому винить их в неэффективности того или иного препарата не стоит.

Простуда требует куда меньше суеты, чем нам кажется, поскольку единственное имеющееся адекватное лечение чисто симптоматическое: парацетамол, ибупрофен, а также средства от насморка и против боли в горле. Не существует способов сократить или вылечить гриппоподобные заболевания, надо это понимать и не вестись на рекламу и советы соседей.

  • В 2016 году лидером среди противовирусных препаратов безрецептурного отпуска занимал «Кагоцел» (до 18% рынка) в 2016. На втором месте — «Ингавирин» от «Валента Фарма» (17% рынка), на третьем — «Эргоферон» от «Матера Медика Холдинг» (11%), «Арбидол» — на четвертом месте (9% рынка противовирусных препаратов), на пятом — «Виферон» компании «Ферон» (9%).
  • В мае 2016 года Федеральная антимонопольная служба предупредила Минздрав о нарушении закона о защите конкуренции и запретила упоминать в рекомендациях по диагностике и лечению гриппа конкретные торговые наименования лекарственных препаратов, чтобы не ущемлять права участников фармакологического рынка.

Источник: https://runaruna.ru/articles/23261-camie-bespoleznie-i-neeffektivnie-lekarstva-pri-lechenii-grippa-i-orvi-v-spiske-okazalis-shiroko-reklamiruemie-i-izvestnie-preparati/

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Парацетамол и арбидол совместимость

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

Вопрос Здоровья
Добавить комментарий