Капли без ксилометазолина

Капли в нос Ксилометазолин: инструкция по применению и отзывы

Капли без ксилометазолина

Капли Ксилометазолин-СОЛОфарм назначают в оториноларингологии для снятия заложенности носа, облегчения дыхания. Терапевтический эффект наблюдается за счет сосудосуживающего эффекта главного химического вещества препарата. Действующий компонент и есть название препарата, количество которого различается в зависимости от процента выпускаемых капель.

Состав и форма выпуска

Капли в нос Ксилометазолин имеют вид бесцветного, прозрачного раствора, допускается легкое светло-желтое окрашивание. Активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид. Дополнительные химические вещества, влияющие на всасывание активного вещества, сохраняющие срок годности, обеспечивающие жидкое состояние препарата:

  • бензалкония хлорид;
  • очищенная вода;
  • натрия хлорид;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат;
  • натрия гидрофосфата додекагидрат.

Раствор разливают по стеклянным флаконам, оснащенных крышкой-капельницей. Объем – 10 мл. Назальный препарат выпускают в виде спрея 0.05%, 0.1% и геля 0.1%.

Фармакодинамика, фармакокинетика

Действующее вещество производное имидазола, по строению, молекулы похожи на нафазолин. Активный компонент стимулирует альфа1 и альфа2-адренорецепторы стенок кровеносных сосудов области носоглотки. За счет уменьшения диаметра сосудов снижается отечность тканей, покраснение, уменьшается количество слизистого отделяемого из полости носа.

При закапывании в нос, ксилометазолина гидрохлорид практически не попадает в общий ток крови, действует только местно – на слизистую полости носа. Его концентрация в жидкой части крови настолько мала, что ее иногда невозможно определить даже при помощи современных лабораторных исследований.

Показания к применению капель Ксилометазолин

Средство используют, чтобы избавиться от заложенности носа при:

  • остром аллергическом рините;
  • синусите;
  • ринофарингите;
  • вирусном, бактериальном рините;
  • поллинозе;
  • среднем отите, чтобы уменьшить отечность тканей носоглотки.

Отоларингологи назначают препарат для подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в полости носа.

Читать далее  Инструкция по применению глазных капель Артелак Баланс

Ограничения к применению капель Ксилометазолин

Сосудосуживающий раствор запрещено применять при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • стенокардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • атрофическом рините;
  • повышенной чувствительности к химическим веществам в составе раствора;
  • выраженном атеросклеротическом поражении сосудистых стенок;
  • гиперфункции щитовидной железы.

Препарат запрещен людям, перенесшим оперативное лечение на оболочках головного мозга. С осторожностью применяют у малышей младше 2 лет, беременных, кормящих.

Инструкция по применению, дозировка капель Ксилометазолин

Перед применением необходимо очистить носовые ходы от корочек и слизистого отделяемого. Можно промыть нос солевым раствором или специальными средствами, например, Аквалором.

Перед закапываем, рекомендуют подержать флакон в руках, чтобы раствор согрелся. Голову наклоняют слегка назад и вносят необходимое количество капель.

Если процедура была пропущена, в следующий раз капают средство в таком же количестве, пропущенную каплю не добавляют.

Взрослым показано по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Малышам разрешены только 0.05% капли, 0.1% в педиатрии не применяют.

Количество капель, кратность определяет врач, стандартная дозировка 1 капля 2 раза в сутки. Длительность применения не более 5 дней вне зависимости от возраста.

Учитывая, что возможно попадание активного вещества в общий ток крови, не рекомендуется превышать количество препарата, увеличивать кратность.

Применение препарата у детей

При остром рините не рекомендуют использовать интраназальные сосудосуживающие  препараты короткого действия, такие как Эфедрин, Нафазолин, так как после их применения часто возвращается отечность слизистой полости носа. Предпочтение отдают средствам, содержащим в виде активного вещества ксилометазолина гидрохлорид: Длянос, Отривин или содержащие оксиметазолин: Виброцил, Називин.

Дети до 2 лет чаще попадают в группу риска отравления Ксилометазолином. Согласно инструкции его не рекомендуют применять у новорожденных, малышей младше двух лет. Если назначение препарата является необходимостью, используют только 0.05% раствор, для детей старшего возраста концентрация капель также 0.05%.

Побочные эффекты

При слишком частом применении, наличии повышенной чувствительности к компонентам средства или другим причинам могут возникнуть побочные эффекты:

  • жжение, раздражение слизистой носовой полости;
  • чихание;
  • отечность оболочки носа;
  • головная боль;
  • головокружениe;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • снижение остроты зрения;
  • тошнота;
  • нарушение сна;
  • нарушение ритма сердца.

Передозировка

Если применять препарат свыше указанного срока в инструкции, систематически превышать допустимое количество капель в сутки, передозировка может проявиться побочные эффектами различной степени выраженности. При случайном выпивании передозировка может проявиться:

  • расширением зрачков;
  • синюшной окраской кожных покровов;
  • тошнотой;
  • рвoтой;
  • лихорадкой;
  • нарушением ритма сердца, дыхания;
  • подъемом артериального давления;
  • психическими расстройствами;
  • отеком легких.

Читать далее  Глазные капли Окомистин – как применять

Появление сонливости, брадикардии, нарушения дыхания, обморочного состояния, комы указывает на угнетение функции центральной нервной системы под действием активного вещества капель Ксилометазолин.

После приема средства внутрь вызвать скорую помощь. До ее приезда вызвать рвоту, принять сорбент (активированный уголь, Полисорб или другие). Лечение в стационаре: промывание желудка, симптоматическое лечение, при состоянии комы – госпитализация в отделении реанимации.

Дополнительная информация

При закапывании раствора свыше 5 дней, чаще 3 раз в сутки возможно нарушение кровоснабжения сосудов полости носа. Ксилометазолин сужает стенки сосудов, соответственно приток крови уменьшается, что может проявиться нарушением питания тканей вплоть до атрофических изменений в слизистых носа.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Действие активного вещества капель усиливают лекарственные средства, обладающие возбуждающим действием по отношению к симпатической нервной системе. Ксилометазолин запрещено совмещать с ингибиторами МАО, антидепрессантами, так как их совместное применение может привести к гипертоническому кризу.

Срок годности, условия хранения, продажа

Приобрести капли Ксилометазолин можно без рецепта врача. Хранят препарат вдали от детей, прямых лучей солнца при температуре около 25°С. Срок сохранения лечебных свойств – 3 года с момента изготовления раствора, указанного на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксилометазолин в России составляет – 40 рублей.

Аналоги

При необходимости, назальные капли Ксилометазолин можно заменить на аналогичные препараты. Аналоги капель по составу, химической структуре:

Аналоги капель Ксилометазолин по показаниям к применению:

Заменяя препарат на основе ксилометазолина на средства, действующим компонентом которых является нафазолин, нужно учитывать, что они вызывают физическое, психологическое привыкание.

При длительном закапывании нарушается регуляция тонуса сосудистых стенок, что может привести к медикаментозному риниту.

  Поэтому при подборе аналога, лучше выбирать капли в нос, действующим компонентом которых является ксилометазолин.

Читать далее  Глазные капли Рестасис – как применять

Отзывы

Станислав, 29 лет, г. МоскваПрименял капли при сильном насморке. К врачу не ходил, купил по рекомендации фармацевта. Капал 3 раза в день по 1 капле, иногда по 2. Заложенность проходила в течение минут 5, надолго действия не хватало. Через 2-4 часа, нос снова не дышал, но другие капли не покупал, насморк сам прошел.

В целом средством недоволен.Марина, 34 года, г. ПермьПокупаю Ксилометазолин уже не первый год. Первый раз применяла по поводу синусита по рекомендации ЛОР-врача, препарат очень помог. Теперь покупаю при заложенности носа на фоне простуд. Препарат мне нравится не только быстрым действием, но и доступной ценой, покупаю по 45 рублей.

Ксения, 31 год, г. ВладикавказКсилометазолин 0.05% назначали сыну, когда у него был синусит. Прочитала список побочных эффектов, и желание капать препарат малышу пропало. Попросила педиатра заменить средство на другое, предназначенное именно для детей.

Врач, сказал, что побочные эффекты, возникают при несоблюдении дозировки или кратности применения, но все же выписал другой препарат – Називин

Капли Ксилометазолин имеют выраженное сосудосуживающее действие, в связи с чем применять их длительно запрещено, чтобы не вызвать нарушение питания слизистой полости носа.

Большинство отзывов о препарате положительные, отрицательные отзывы чаще связаны с нарушением дозировки или аллергической реакцией на компоненты в составе.

Источник: https://infofarma.ru/kapli/ksilometazolin

Препараты от насморка без ксилометазолина

Капли без ксилометазолина

Сосудосуживающие капли – это самый простой способ лечения ринита или другого воспалительного процесса в области верхних дыхательных путей. Ими можно пользоваться практически в любом возрасте.

При правильной эксплуатации пациенты могут не бояться побочных эффектов или привыкания организма к активным компонентам. Принцип действия капель или спреев довольно прост.

Достаточно ввести медикамент в полость носа, после чего медикамент попадает на слизистую полость, начиная свою работу.

Сразу после применения препарата пациент чувствует облегчение носового дыхания и общее улучшение самочувствия. Больные отмечают снижение отечности, нормализацию функций дыхательного аппарата, а также другие положительные действия. Но чтобы достичь такого результата необходимо использовать только проверенные средства, а лучше всего применять капли от заложенности носа без ксилометазолина.

Капли для носа бывают различных видов, поэтому выбрать медикамент на сегодняшний день несложно. Важно подобрать то лекарство, которое обладает наименее выраженным побочным эффектом и идеально подойдет именно в вашем случае.

Основное действие назальных капель – сосудосуживающий эффект и улучшение носового дыхания.

Кроме того, медикаменты такого рода отвечают за улучшение выведения слизи из полости носа и снижение отечности.

Еще один эффект таких капель – это снижение количества выработки слизистого секрета.

Использовать такие медикаменты можно практически с рождения, но важно понимать, что организм человека достаточно быстро воспринимает активные компоненты и уже спустя три дня медикамент перестает быть эффективным.

Поэтому лечение назальными каплями должно быть строго дозированным и проводиться только с назначения врача.

Если применять назальные средства верно, то побочный эффект не наступает. Но в случае нарушения правил лечения, у пациента может развиться зависимость сосудов в полости носа от спреев.

В результате у пациента может выработаться медицинский ринит, а также появиться головная боль, тошнота и рвота, плохое самочувствие, головокружение и другие признаки. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего лечения.

Часто больных простудой пациентов волнует вопрос, какие медикаменты для носа лучше всего применять? Врачи на протяжении многих лет спорят о необходимости различных препаратов, но в одном вопросе специалисты сошлись.

Лучше всего насморк лечить каплями, в составе которых нет ксилометазолина. Выбрать медикамент без данного активного компонента довольно сложно, поэтому мы предлагаем список для изучения.

Один из самых эффективных капель при рините – Адрианол. Активный компонент данного препарата относится к симпатомиметической группе, что оказывает влияние на очаг воспаления.

Сразу после применения пациент отмечает действие на дыхательные пути.

При этом необходимо отметить отсутствие негативного фактора на бета-адренергические рецепторы, что особенно важно при лечении маленьких детей.

Адрианол оказывает сосудосуживающее действие, а также снимает отечность на слизистой полости носа. При нанесении на слизистую часть носа происходит сужение только мелких артериол, что вызывает моментальное снижение отечности. Кроме того, такое действие препарата позволяет снизить количество жидкого или слизистого секрета, восстанавливая носовое дыхание.

Действие препарата возникает спустя две минуты после нанесения и продолжается в течение восьми часов.

Применять Адрианол можно в случае слизистой оболочки и отечности у пациентов, страдающих от воспаления носа в случае ринита или фарингита. Кроме того, медикамент назначается при синусите, гайморите или сенной лихорадке.

Не применяйте данный медикамент в случае особой чувствительности к компонентам препарата, а также при рините без слизистых выделений, который также именуется как сухой насморк.

К другим противопоказаниям препарата относят наличие закрытой глаукомы.

Не применяйте средство в случае аритмии, проблем с сердцем, в случае нарушения метаболизма, при диабете, в случае применения ингибиторов МАО или других лекарственных средств, которые могут спровоцировать повышение артериального давления.

Применять Адрианол следует следующим образом:

  1. При лечении взрослых необходимо введение четырех капель пять раз в сутки.
  2. Для детей необходимо вводить по три капли три раза в день.

В некоторых случаях врач может изменить дозировку.

Еще один препарат, в составе которого нет ксилометазолина – Салин. Его действие направлено на снижение отека и восстановление функций органа дыхания. Салин обладает выраженным антиконгестивным действием и считается безвредным препаратом для лечения детей. Кроме сосудосуживающего эффекта, медикамент оказывает противовоспалительное действие.

Салин следует применять в случае длительного ринита. Его основное действие – это улучшение носового дыхания при обильном выделении слизистого секрета.

Разжижая густую слизь, активное вещество препарата выводит секрет из организма. Кроме этого, Салин увлажняет слизистую полость и размягчает образовавшиеся корки.

Помимо описанного эффекта, Салин оказывает антисептическое действие.

Бактерицидный эффект позволяет применять средство при рините, воспалении придаточных пазух и других воспалениях в области верхних дыхательных путей.

Кроме того, врачи часто прописывают данный медикамент в случае атрофического, инфекционного и аллергического насморка. Салин полезно применять в качестве препарата для поддержания гигиены слизистой оболочки носа и в случае комплексной терапии при воспалении синусной области.

Салин необходим пациентам, чья профессиональная деятельность связана с постоянным контактом с пылью, строительными материалами, а также в офисе, где часто работает кондиционер.

Важно отметить, что у данного препарата практически нет противопоказаний и выявленных побочных эффектов.

Применять средство необходимо следующим образом:

  1. Для лечения детей достаточно введения одного распыления в каждую ноздрю три раза в сутки.
  2. При терапии у взрослых назначается до двух введений за один раз три раза в день..

Не применяйте средство в случае выраженного ацидоза, а также при гипернатриемии и внеклеточной гипергидратации.

Для лечения ринита подойдет препарат из клинико-фармакологической группы противовоспалительного действия – Пинсол. Местный препарат для лечения ринита назначается в случае острого течения недуга.

Кроме противовоспалительного действия, медикамент оказывает противомикробный эффект. Растительное происхождение препарата позволяет использовать средство с двухлетнего возраста.

Медикамент снимает отечность, а благодаря антисептическому действию уничтожает причину воспаления, улучшая общее самочувствие пациента. Поэтому данное средство эффективно в следующих случаях:

  • острый насморк;
  • хронический ринит;
  • атрофический насморк;
  • острое воспаление в области слизистой оболочки носа и полости носоглотки;
  • сухость слизистой оболочки;
  • обильное выделение слизистого секрета;
  • в случае реабилитации после операции.

Для лечения Пинсолом необходимо придерживаться следующих дозировок:

  1. При лечении детей достаточно введения двух капель средства.
  2. Для взрослых обычно прописывают по четыре капли.

Средство необходимо применять один раз в сутки. Нельзя нарушать дозирование, так как возможно появление побочных эффектов. При образовании головокружения, тошноты, рвоты и других симптомов передозировки вызовите бригаду «Скорой помощи».

Сосудосуживающий медикамент для местного применения без ксилометазолина – Виброцил.

Данный препарат оказывает альфа-адреномиметическое действие, что вызывает сужение сосудов.

Такой эффект снижает отечность, улучшает носовое дыхание и восстанавливает функции верхних дыхательных путей.

Данный медикамент будет полезен тем, кто плохо переносит контакт медикаментов со слизистой оболочкой.

Его воздействие снижает чувствительность и выводит слизь из носовой полости. Медикамент оказывает снижение эффекта раздражения полости при рините, а также в случае длительного лечения антибиотиками. Кроме того, Виброцил прописывают в случае длительного лечения каплями, в составе которых был ксилометазолин.

Действие препарата начинается спустя две минуты, после введения средства в полость носа. В терапевтических концентрациях Виброцил не провоцирует слизистую область и улучшает носовое дыхание. Поэтому врачи прописывают данный препарат в следующих случаях:

  • синусит;
  • поллиноз;
  • острый ринит;
  • респираторное воспаление;
  • аллергический насморк;
  • хронический ринит;
  • евстахиит;
  • при воспалении средней части уха с увеличением отека слизистой части в полости носоглотки;
  • при подготовке пациента к операционным действиям.

Применять средство необходимо следующим образом:

  1. Для лечения детей до пяти назначается одно вспрыскивание в каждую ноздрю до трех раз в сутки.
  2. При воспалении ребенка возрастом от пяти до одиннадцати лет необходимо вводить по два вспрыскивания в каждый носовой ход.
  3. Для лечения взрослых достаточно введения трех вспрыскиваний три раза в сутки.

Не применяйте средство чаще назначенного. Не забывайте вводить препарат непосредственно перед сном.

Лечение ринита проходит на протяжении одной недели, но если придерживаться всех правил то избавиться от слизистых выделений можно спустя три дня. Поэтому не нарушайте дозирование и следите за общим самочувствием пациента.

источник

Капли, обладающие сосудосуживающим эффектом, являются наиболее популярным средством для лечения насморка у детей раннего возраста. Эти же препараты, только в виде спрея используются для взрослых и детей старше шести лет.

Их принцип действия достаточно прост: при нанесении на слизистую оболочку, выстилающую нос изнутри, происходит выраженное сужение кровеносных сосудов. Отек спадает, и человек снова может дышать носом, так как преграды для попадания воздуха в легкие на время действия капель существовать не будет.

Еще одним эффектом, которым обладают сосудосуживающие капли, является снижение скорости выработки слизи. Она становится не такой жидкой и человеку легче дышится.

Однако, стоит помнить о том, что любая инструкция, прилагаемая ко всем каплям, обладающим сосудосуживающим действием, предостерегает пользователей от длительного применения средств. Временной промежуток, который позволяет использовать капли и спреи без опасений за развитие привыкания составляет от 3 дней до недели.

При эпизодическом применении побочные эффекты, как правило, не развиваются. Опасно длительное и регулярное их использование.

Развивается своеобразная зависимость сосудов носа от основного действующего вещества, входящего в состав лекарственного средства.

При его нанесении они сужаются, при пропуске дозы – расширяются, возникает отек и человек не может нормально дышать. Иногда наблюдается усиление отечности даже от самих капель.

Чтобы избежать столь серьезных последствий, необходимо правильно лечить насморк, как только он начал развиваться.

Ведь помимо привыкания, сосудосуживающие препараты могут привести:

К нарушению питания слизистой оболочки носа (постоянное использование капель при хроническом насморке).

Источник: https://str-control.ru/nasmork/preparaty-ot-nasmorka-bez-ksilometazolina/

Вопрос Здоровья
Добавить комментарий