Ибупрофен от боли в горле

Препараты против боли в горле

Ибупрофен от боли в горле

Лучшие статьи
2015 года

С точки зрения анатомии горло – входные ворота не только для пищи, воздуха, но и для множества различных инфекций. Каждый из нас хотя бы раз в жизни в холодное время года мучился от боли в горле. Как лечить его правильно при таком изобилии препаратов?

Для наглядности представим горло – «входные ворота» в наш организм – окном в комнате. Когда окно продувает ветер (горло воспаляется), в комнату попадает холод и уличный мусор. Помещению необходима уборка, а нашему окну – ремонт: укрепление рамы, затыкание щелей и т. д. Если повреждения тяжелые, может потребоваться и более серьезное вмешательство.

Избавляемся от сквозняка

Если по квартире гуляет ветер из-за плохо запененных швов у стеклопакетов (вирусной инфекции), мастер заделывает щели между рамой и оконным проемом. Для нас герметиком в раме станут противовирусные препараты.

Итак,
Римантадин (Ремантадин®), осельтамивир (Тамифлю®) или интерфероны (Гриппферон®, Виферон®) разрушают вирусы и блокируют их размножение.

Аналогия: герметик не пропускает воздух между рамой и стеной.

Выработку собственного интерферона стимулируют Циклоферон®, тилорон (Амиксин®, Лавомакс®) или кагоцел.

Аналогия: их действие можно сравнить с герметиком, расширяющимся в объеме и перекрывающим самые мелкие щели.

Если проблемы возникли из-за рассохшихся деревянных рам (бактериальной инфекции), герметик не поможет. Нужно использовать классические методы: обычно пенициллины или макролиды.

Антибиотики пенициллинового ряда: феноксиметилпенициллин (Оспен®), амоксициллин (Флемоксин Солютаб®), амоксициллин с клавулановой кислотой (Амоксиклав®, Аугментин®) работают подобно вате: затыкают щели и не пропускают холод внутрь дома.

Макролиды обладают направленным действием и уничтожают конкретно стрептококки (они вызывают ревматизм как осложнение ангины).

Аналогия: для лучшей герметичности используется поролоновая лента, которая плотно прилегает к створкам и оконной раме.

“Азитромицин” (Сумамед®), мидекамицин (Макропен®), кларитромицин (Кладиц®, Клабакс®) уничтожают возбудителей воспаления горла.

Прием этих препаратов, как и их родоначальника эритромицина, требует строгого выполнения инструкции: пить их следует на пустой желудок, то есть за полчаса до еды либо спустя два часа после приема пищи. Самоклеящаяся лента к неочищенной раме не прилипает!

Компенсируем «издержки производства»

Лечение горла не должно стать причиной пищеварительных расстройств. Подобно тому как чрезмерная герметизация оконных рам приводит к запотеванию стекол, так и прием антибиотиков может нарушить баланс микрофлоры.

Для того чтобы каждый раз не протирать подоконники, необходимо то, что будет эффективно впитывать влагу. В нашем случае подойдут противогрибковые средства: нистатин, флуконазол. У препаратов разная цена и длительность работы, а механизмы действия практически одинаковы.

Устраняем последствия, восстанавливаемся

Как мы поступаем, чтобы обезопасить себя во время ремонта окна? Одеваемся теплее и ликвидируем сквозняк.

При лечении горла с этой целью применяются средства от аллергии, или антигистаминные препараты, например вещество лоратадин(Кларитин®, Ломилан®) или мебгидролин (Диазолин®), – они не вызывают сонливости и не тормозят центральную нервную систему.

Детям до трех лет можно давать цетиризин (Зиртек®, Цетрин®, Зодак®), дезлоратадин (Эриус®); старше двух лет – левоцетиризин (Ксизал®).

Снимут воспаление и избавят от головной боли препараты: ибупрофен (Нурофен®), парацетамол (Панадол®, Калпол®).

Чтобы вернуть голос, необходимо снять отек ых связок. По аналогии с оконными рамами нам нужно смазать шарниры. Орошение глотки 3%-ным раствором аскорбиновой кислоты прекрасно поможет.

Ремонт без мастера – самопомощь

В ожидании встречи со специалистом – в экстренных ситуациях, когда невозможно оперативно вызвать врача, – используем подручные средства: медикаменты, отпускаемые в аптеках без рецепта.

Уничтожаем возбудителя в месте его проникновения

Во многих случаях неплотно закрытое окно вызвано тривиальными вещами: в створках скопилась пыль, песок, грязь. Поэтому для начала полощем горло отварами шалфея, ромашки, коры дуба.

Если ранее помогал известный раствор, например фурацилина или риванола, пользуемся им. Механическое смывание бактерий эффективно на любой стадии воспаления горла.

Если справиться с грязевыми отложениями водой не удается, подключаем специальные «растворители».

Местнодействующие лекарственные средства

Эти препараты уничтожают бактерии именно там, где они попадают в организм. (При сквозняке мы плотно прикрываем окно после того, как расчистим стыки между дверцами и рамами.)

Аэрозоли (Стопангин® и др.) содержат смесь антибиотиков (левоментол и гексэтидин) на основе эфирных масел: масла впитываются в слизистую оболочку, «втягивая» за собой антибиотики.

Еще один эффективный антимикробный препарат Новосепт форте®. Содержит мощное обезболивающее вещество тетракаин (сильнее привычного новокаина в 4 раза!) и ионы цинка – противовоспалительный компонент.

Важно: пользоваться аэрозолями можно с сознательного возраста, так как после орошения горла необходимо пять минут ничего не есть, не пить, а также не сглатывать.

Аналогично спреям действуют леденцы, пастилки, рассасывающиеся таблетки, например, Септолете® или Стрепсилс®. Их прием рассчитан на более длительный промежуток времени. По аналогии с промывкой оконных рам, после использования таких средств образуется тонкая пленка, которая отталкивает пыль.

****

Лечение горла должно быть комплексным и подбираться в зависимости от возбудителя заболевания. Собственноручно принятые меры хороши в самом начале.

Если же, несмотря на активное лечение, боль в горле не проходит, необходимо обращаться к врачу.

Сколько ни заделывай оконную раму, но если треснуло стекло (говоря медицинским языком, образовался абсцесс – гнойное воспаление тканей), без вмешательства специалиста не обойтись.

Трещину нет смысла заклеивать скотчем, да и опасно – стекло может выпасть, разбиться, нанести увечья, даже стать причиной смерти. Точно так же крайне опасен образовавшийся гнойник. Поэтому окно должен заменять только мастер, а абсцесс – устранять хирург. Независимо от локализации все больные с абсцессом горла подлежат экстренной госпитализации в стационар.

Сергей Буянов

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: римантадин, осельтамивир, интерферон, тилорон, кагоцел, феноксиметилпенициллин, амоксициллин, азитромицин, мидекамицин, кларитромицин, эритромицин, лоратадин, мебгидролин, цетиризин, дезлоратадин, левоцетиризин, ибупрофен, парацетамол, шалфей, ромашка, кора дуба, фурацилин, риванол, аскорбиновая кислота, левоментол, гексэтидин, тетракаин, Септолете®, Стрепсилс®

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/preparaty-protiv-boli-v-gorle/

Ибупрофен при боли в горле как принимать

Ибупрофен от боли в горле

Практически каждый из нас ежегодно сталкивается с ОРВИ и ОРЗ. И хорошо, если эти недуги не дают никаких осложнений, однако, когда человек имеет хронический очаг инфекции, в сезон эпидемий ему приходится очень нелегко.

Острые и хронические респираторные заболевания, как правило, сопровождаются высокой температурой и болью различной локализации. Их осложнения тоже не протекают бессимптомно и доставляют больному дискомфорт.

Ибупрофен при ангине, гайморите, гриппе и при обычной простуде снимет воспаление и поможет справиться с жаром и болевым синдромом.

Терпеть боль и высокую температуру при простуде опасно и изнурительно.

Как известно, такой неправильный подход способствует выработке стероидного гормона стресса – кортизола, который тормозит процесс выздоровления.

Для того чтобы избавить больного от неприятных симптомов и при этом не навредить его организму, при ангине, гриппе, гайморите и других респираторных недугах лечащий врач назначает препарат Ибупрофен.

Ибупрофен – нестероидный препарат из группы фенилпропионовой кислоты, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анестетическое воздействие при острых и хронических респираторных заболеваниях, зубной и головной боли, при боли в горле и болевых синдромах различной этиологии. Это средство входит в состав комплексной терапии и назначается для проведения симптоматического лечения недуга с целью облегчения состояния больного.

Состав препарата: действующее вещество – ибупрофен, вспомогательные вещества – магния стеареат, диоксид кремния, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, плёночное покрытие. Состав вспомогательных средств видоизменяется в зависимости от производителя.

Ненаркотический анальгетик Ибупрофен является аналогом Парацетамола, Анальгина и Димедрола, однако даёт меньше побочных эффектов, чем перечисленные жаропонижающие и болеутоляющие средства. Он внесён в группу жизненно важных препаратов.

Препарат предназначен для симптоматического лечения при хронических и острых инфекциях. Эффект достигается за счёт снижения проницаемости сосудов, за счёт выявления и непосредственного воздействия на очаг воспаления. Когда фенилпропионовая кислота попадает в организм, она способствует уменьшению роста патогенной микрофлоры на поражённых участках.

Действие Ибупрофена направлено на:

  • снижение воспалительного процесса;
  • нормализацию температуры тела за счёт воздействия на центры головного мозга, ответственные за теплорегуляцию;
  • купирование болевого синдрома.

Как правило, Ибупрофен принимается при обострениях, однако схема лечения этим препаратом зависит от симптоматики заболевания:

  • при простуде анальгетик принимается в острой стадии заболевания, когда больной ощущает головную боль и сильную отёчность слизистой на фоне высокой температуры;
  • Ибупрофен при гайморите назначается для снятия головной боли, воспаления в придаточных пазухах, ломоты и улучшения общего состояния больного;
  • при ангине препарат снимает воспаление и отёчность миндалин, головную боль, помогает нормализовать температуру тела и почувствовать прилив сил и энергии;
  • при менструальных, головных, мышечных и др. болях без температуры лекарство помогает быстро снять болевой синдром.

Ибупрофен оказывает комплексный терапевтический эффект, поэтому он обладает довольно слабыми жаропонижающими свойствами в сравнении с Парацетамолом и Ацетилсалициловой кислотой. Однако это средство вызывает меньше побочных реакций, поэтому его можно применять детям до года.

Ибупрофен имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки по 200 и 400 мг бело-жёлтого ли розового цвета;
  • таблетки для рассасывания со вкусом лимона;
  • суспензия для перорального применения 100 мг и 200мг/5мл в бутылочках по 60 и 100 мл со вкусом апельсина и клубники;
  • свечи для ректального применения 60 мг;
  • 5% гели и кремы для наружного применения в тюбиках;
  • гранулы 600 мг для растворения в воде и приготовления раствора с абрикосовым вкусом.

При простуде, кашле, гайморите, ангине и других острых респираторных заболеваниях и их симптомах Ибупрофен применяется по следующей схеме:

  • для взрослых и детей старше 6 лет – в любой форме. Обычно препарат принимают в виде сиропа и таблеток. Дети от 6 лет и взрослые принимают по 1–2 таблетки или по 7,5–10 мл сиропа 3–4 раза в сутки. Дневная доза не должна превышать 1200 мг. Дозировка подбирается, отталкиваясь от массы тела больного. Интервал между приёмами – 6–8 часов. При необходимости его можно уменьшить до 4 часов;
  • дети до 6 лет принимают Ибупрофен только в виде суспензии 100мг/5мл в дозировке 2,5–7,5 мл. Количество приёмов в сутки – не более трех. Дети до года с массой тела от 7–9 кг при необходимости могут принимать по 2,5 мл средства 4 раза в сутки. Лекарство разрешено давать малышам с трёхмесячного возраста. При температуре выше 39 градусов малышам разрешено давать до 10 мл суспензии, дабы не допустить судороги и перегрев организма.

Препарат принимается перед или во время еды и запивается достаточным количеством жидкости. Младенцам можно вводить лекарство с помощью специального мерного шприца или подмешивать его в бутылочку с питанием.

При болевом синдроме терапию не следует продолжать более 5 дней, а при повышенной температуре – более 3 дней. Наружно лекарство можно применять в течение 2–3 недель.

Ибупрофен нередко назначается для профилактики поствакцинальных реакций. Он легко и без последствий переносится малышами возрастом до одного года.

Запрещается принимать Ибупрофен вместе с другими жаропонижающими и болеутоляющими средствами для перорального применения, например, с Парацетамолом, Аспирином, Диклофенаком. Разрешается комбинировать его с ректальными свечами, например, с препаратом Анальдим (Анальгин с Димедролом).

Несмотря на то, что по отзывам и наблюдениям Ибупрофен не вызывает тяжёлых побочных и аллергических реакций, первичное его применение возможно после предварительной консультации с лечащим врачом, особенно если есть непереносимость некоторых медикаментозных средств.

Основные противопоказания к применению:

  • последний триместр беременности;
  • экзема, дерматит, воспаления и инфекции кожи.

С осторожностью рекомендуется принимать:

  • на первых сроках беременности;
  • в период грудного вскармливания;
  • детям возрастом до полугода.

При сахарном диабете лекарственное средство можно принимать только в форме таблеток – суспензия содержит подсластители.

Анальгетик почти не вызывает побочных реакций, поэтому даже при передозировке он не представляет особой опасности. В редких случаях длительный бесконтрольный приём Ибупрофена при болезнях дыхательных путей может давать следующие неприятные последствия:

  • бессонница, головная боль и головокружение;
  • нарушения в работе системы кроветворения;
  • дисфункция почек;
  • поражения печени.

Жаропонижающий и болеутоляющий препарат Ибупрофен часто входит в состав комплексной терапии для лечения заболеваний лор-органов – ангины, гайморита, простуды и различных респираторных недугов.

В отличие от Парацетамола, данное средство более безопасно для применения, так как не вызывает аллергических реакций.

Лекарство снимает боль и воспаление, нормализует температуру тела и улучшает общее самочувствие больного.

источник

Боль в горле часто возникает в результате фарингита, который без соответствующего и своевременного лечения, быстро переходит в хроническую форму. Опасность заболевания заключается также в развитии серьезных осложнений.

Для лечения фарингита существует множество методов – это орошение горла спреем, полоскание, ингаляции, антибактериальная терапия, внутренний прием лекарств.

Фарингит — это воспаление слизистой оболочки глотки

Часто фарингит возникает вследствие переохлаждения или перегрева горла. Это происходит в основном в результате ротового дыхания, а также употребления продуктов слишком холодных или горячих.

Фарингит вызывают бактериальные и вирусные инфекции. В большинстве случаев возбудителем болезни считается стрептококки, стафилококки, пневмококки, среди вирусов – риновирус, аденовирус, вирус гриппа. Провоцировать данную патологию иногда может грибок.

Заболевание могут провоцировать следующие причины:

  • Ослабленная иммунная система.
  • Сухости в горле из-за напряженного длительное время голоса.
  • Стоматологические болезни.
  • Отоларингологические заболевания в хронической форме.
  • Искривление перегородки носа.
  • Нарушенная осанка.
  • Патологические процессы пищеварительных органов.
  • Сбои в работе гормональной системы.

Иногда на возникновение фарингита воздействуют аллергические реакции. Вследствие этих причин в большинстве случаев возникает острое течение фарингита. При его несвоевременном лечении или неправильно подобранной тактике терапии болезнь может переходить в хроническую форму.

К факторам, которые провоцируют развитие заболевания, относятся:

  • Неблагоприятный для больного климат.
  • Табакокурение.
  • Частое употребление спиртных напитков.
  • Экологический фактор.

Редко фарингит возникает в результате оперативного вмешательства или попадании в горло инородных предметов.

Для того чтобы подобрать правильную тактику лечения, специалисту необходимо установить основную причину заболевания. Например, чтобы вылечить фарингит, вызванный патогенными бактериями, необходим прием антибиотиков.

Боль в горле, покраснение миндалин, сухой кашель и температура – возможные признаки фарингита

Основным симптомом фарингита считается болезненность в горле, особо ощутимая после утром после сна. Кроме этого, выраженные признаки патологического состояния следующие:

  • Головная боль.
  • Высокая температура.
  • Сухость и ощущение першения в горле.
  • Общая усталость.
  • Покраснение миндалин с налетом белого цвета.
  • Отечность слизистой горла.
  • Тошнота или рвота.
  • Увеличенные лимфаузлы на шее.
  • Кашель без образования мокроты.
  • Чувство комка в горле.
  • Боль при глотании.
  • На языке – серый налет.

Иногда при слабых сосудах в ротоглотке, которые повреждаются во время кашля, в мокроте или слюне могут наблюдаться примеси крови. Кроме того, при фарингите у больного бывает такое ощущение, как будто глотание устраняет боль в горле. Также заболевание может сопровождаться болью в мышцах и насморком.

Чтобы диагностировать фарингит, кроме осмотра специалиста, иногда еще может потребоваться мазок из горла.

Важно отметить, что признаки болезни могут отличаться в зависимости от двух форм фарингита: острой и хронической. При протекании фарингита в острой форме симптомы более выражены, пациент ощущает значительный дискомфорт. Хронический фарингит характеризируется минимальным проявлением клинических признаков.

Также по симптомам болезни можно определить вид фарингита:

  • Гиперимия слизистой горла указывает на катаральный фарингит.
  • Увеличенные лимфатические узлы могут свидетельствовать о гипертрофическом виде заболевания.
  • При атрофическом фарингите слизистая делается тоньше вследствие длительного воспалительного процесса.
  • Фарингит, спровоцированный вдыханием аллергенов, сопровождается сухим кашлем, гиперимией задней части глотки, отеком слизистой, першением в горле.

При обнаружении вышеуказанных симптомов, следует обратиться к специалисту для точной диагностики болезни, которую можно перепутать с тонзиллитом или ларингитом. После обследования врач назначит необходимую терапию.

Лечение фарингита должно осуществляться с комплексным подходом

При остром заболевании, которое возникло в результате бактериальной инфекции, в обязательном порядке назначают антибактериальную терапию.

Это могут быть антибиотики следующих групп:

  • Пенициллиновая группа. Эффективно такие препараты воздействуют на стафилококки. В их состав входит клавулановая кислота и амоксициллин. Популярными в лечении фарингита считаются Аугментин, Тримафокс, Флемоксин, Флемоклав, Амоксициллин, Экоклав.
  • Макролиды. Такие препараты используются часто, поскольку обладают свойством быстро проникать в инфекционный очаг, действенны против множества болезнетворных бактерий. Кроме того, применяются при непереносимости пенициллинов. К макролидной группе относятся Азитромицин, Эритромицин, Зитролид, Сумамед, Спирамицин.
  • Цефалоспориновый ряд. Эффективными средствами являются Цефриаксон, Супракс, Цефабол, Зиннат, Цефалексин, Цефуроксим. Их используют при запущеннои фарингите и развитии осложнений.
  • Тетрациклиновая группа. Назначаются в редких случаях, когда наблюдается устойчивость микроорганизмов к антибиотикам других групп. Эти препараты не рекомендуется применять в лечении фарингита у детей.
  • Иногда могут выписываться антибактериальные средства местного действия. Это такие препараты, как Фузофунгин или Биопарокс.

При приеме антибиотиков необходимо не забывать о предотвращении дисбактериоза, который развивается от антибактериальной терапии. Для этого принимают пробиотики – Лактобактерин, Линекс, Бифиформ.

При вирусном фарингите необходимо принимать противовирусные препараты, например, Анаферон, Неовир, Арбидол, Изопринозин.

Современным и эффективным препаратом для лечения фарингита считается Имудон.

Правильное лечение фарингита может назначить только врач в зависимости от причины его возникновения

Для устранения дискомфорта и боли в глотке возможно применение таких таблеток:

  • Фалиминт
  • Стрепсилс
  • Граммидин
  • Лизобакт
  • Фарингосепт
  • Гексорал Табс
  • Себидин
  • Септолете
  • Нео-ангин
  • Могут назначаться препараты, содержащие йод: Йокс, Вокадин, Йодинол

Неотъемлемым методом лечения фарингита является полоскание горла. Для процедуры отлично подходят медикаментозные растворы Фурацилина, Мирамистин, Хлоргексидин или Хлорофилипта.

Снять воспалительный процесс и уменьшить боль помогут спреи:

  • Ингалипт
  • Гексорал
  • Гексаспрей
  • Каметон
  • Орасепт
  • Тантум Верде

При кашле, сопровождающим фарингит, рекомендуется употребление сиропов, способствующих разжижению мокроты. Множество из них содержат экстракты лекарственных растений: Геделикс, Алтейка, Доктор Мом, Гербион, Линкас. Особенно эти сиропы подходят для лечения фарингита у детей. Можно пить сиропы на основе амброксола, ацетилцистеина.

Источник: https://azimutmebel.ru/bol-v-gorle/ibuprofen-pri-boli-v-gorle-kak-prinimat/

Как принимать ибупрофен при ангине, гайморите и кашле – Ваш онлайн доктор

Ибупрофен от боли в горле

Медицинский препарат Ибупрофен был разработан в 1962 году, и с тех пор он неизменно пользуется большим спросом из-за своей эффективности, малотоксичности и невысокой цены. Широкий спектр действия этого лекарства позволяет применять его в качестве комплексного симптоматического средства при многих заболеваниях.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Своему известному «конкуренту» парацетамолу он уступает по силе действия, однако лучше переносится.

Поэтому в некоторых сомнительных случаях назначается именно Ибупрофен.

Учитывая универсальность и безопасность этого лекарства, Всемирная организация здравоохранения внесла его в список жизненно важных медицинских препаратов.

В мировой фармакологии препарат с действующим веществом «Ибупрофен» имеет более 20 синонимов, которые выпускаются под разными названиями. Самые известные из них: Нурофен, Ибупром, Бруфен, МИГ, Фаспик.

Действие препарата

Противовоспалительный эффект лекарства наступает за счет уменьшения проницаемости сосудов и подавления очага воспаления.

В результате действия препарата клетки перестают получать энергетическую подпитку для патологического процесса, из-за чего уменьшается его интенсивность и общая отечность.

Курс лечения Ибупрофеном дает возможность справиться с большинством заболеваний, вызванных воспалительным процессом.

Жаропонижающий эффект производного фенилпропионовой кислоты (действующего вещества Ибупрофена) выражен несколько меньше. Снижение повышенной температуры тела происходит за счет уменьшения возбудимости центров головного мозга, ответственных за теплорегуляцию. Ближайшим конкурентом Ибупрофена по степени жаропонижающего действия является ацетилсалициловая кислота.

Кремы и мази Ибупрофен обладают довольно сильным болеутоляющим эффектом при внешнем лечении болезней суставов. Главные достоинства лекарства: уменьшение ощущения «утренней скованности», красноты при воспалении, отечности.

Формы выпуска препарата

Лекарственные формы, в которых можно приобрести препарат:

  • драже — 200 или 400 мг;
  • таблетки и капсулы пролонгированного действия при сильных и длительных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • таблетки для рассасывания с лимонным вкусом 200 мг;
  • «шипучки» — таблетки, растворимые в воде 200 мг;
  • кремы и гели 5% для наружного применения в тубах;
  • суспензия для приема внутрь (сироп) 100 мг во флаконах 60 и 100 мл с клубничным или апельсиновым вкусом с мерной ложкой;
  • гранулы для приготовления водного раствора 600 мг вещества с абрикосовым вкусом;
  • свечи ректальные 60 мг;
  • Ибупрофен капли для приема внутрь.

Во «взрослых» упаковках Ибупрофена иногда указываются ограничения по возрасту — от 12 лет, что вызывает споры по поводу лечения препаратом маленьких детей. Так как лимит связан с дозировкой, с учетом этих требований выпускается Ибупрофен детский.

Применение препарата

Данное лекарственное средство разрешено к применению взрослым и детям с 6 месяцев. Ибупрофен назначается индивидуально — в зависимости от вида заболевания или выраженности симптомов. Его можно принимать однократно – для устранения боли, короткими курсами – для лечения воспаления, или длительно – при хронических заболеваниях.

Способы применения

Если нет других назначений, при умеренных болях и лихорадке, для детей от 12 лет и взрослых суточная доза Ибупрофена, разбитая на 3-4 приема во время или после еды, обычно не превышает 1200 мг. Время между приемами доз лекарства не должно быть меньше, чем 4 часа.

При болевом синдроме не рекомендуется продолжать лечение препаратом больше 5 дней, при лихорадке – больше 3 дней. Если симптомы не проходят, необходима консультация врача для дополнительного обследования.

Медицинское средство Ибупрофен обычно назначают при следующих болезнях и состояниях и в следующих дозах:

  • воспалительные и инфекционные заболевания, сопровождающихся лихорадкой, мышечными и головными болями, повышенной температурой (грипп, ОРВИ, болезни дыхательных путей, органов малого таза). В зависимости от интенсивности боли взрослым назначают 200-600 мг на прием, 3-4 раза в сутки, детям от 12 лет дозу рассчитывают 20-40 мг/кг в сутки;
  • дегенеративные, воспалительные заболевания и травмы костно-хрящевой и мышечной систем (ревматоидный артрит, подагра, остеохондроз, бурсит, радикулит, невралгии, миалгии, остеоартроз, травматические воспаления и т.д.) имеют чаще всего умеренную или сильную интенсивность боли, поэтому суточную дозу, при необходимости, повышают до 2400 мг.
  • боль различной локализации (головная, зубная, горла и т.д.) – по 200-800 мг 3-4 раза в сутки.

Наружно Ибупрофен применяют в виде мазей и гелей в течение 2–3 недель. Препарат втирают в область поражения до полного впитывания 3–4 раза в день.

Ибупрофен — жаропонижающее и болеутоляющее средство для маленьких детей рассчитывают в зависимости от степени повышения температуры тела: до 39 градусов С – 5 мг/кг в сутки, выше 39 градусов С дозу увеличивают до 10 мг/кг в сутки.

Применение при гайморите

Гайморит является воспалительным заболеванием, имеющим грибковое, бактериальное или вирусное происхождение. Ибупрофен при гайморите применяется на фоне соответствующего лечения инфекции в качестве противовоспалительного и симптоматического средства. Препарат служит жаропонижающим средством при лихорадке, болеутоляющим — при мышечной и местной боли.

При патологических процессах носовой полости и околоносовых пазух Ибупрофен позволяет снять отек, тем самым освобождая дыхательные пути.

В результате улучшается носовое дыхание и появляется возможность более свободного выхода слизи, в том числе из «закупоренных» пазух.

Также лекарство убирает «чувство распирания» и боль при «запущенном» варианте гайморита, когда переполненные полости давят на близлежащие ткани и их нервные окончания.

Для снятия боли и повышенной температуры тела при синуситах Ибупрофен назначают в стандартной суточной дозе: до 1200 мг, разбитой на 3-4 приема. По рекомендации врача количество препарата может быть увеличено. Наиболее оптимальным для взрослых будет лекарственное средство в виде драже, капсул или таблеток для рассасывания, для детей – в виде сиропа.

Противопоказания и побочные эффекты

Первоначальное применение любого медицинского средства требует обязательной консультации врача, особенно если в прошлом уже были негативные реакции на другие препараты, или имеются серьезные хронические заболевания. Хотя Ибупрофен и отпускается в аптеках без рецепта, его прием без рекомендации специалиста возможен только в случаях, когда он уже назначался ранее и переносился без негативных последствий.

Противопоказания

Каждое лекарственное средство обычно имеет как строгие противопоказания к применению, так и относительные. Решение о целесообразности назначения препарата по обстоятельствам, относящимся ко второй группе, обычно принимает врач. Здесь, как правило, учитывается соотношение степеней возможного вреда и несомненной пользы от приема препарата в конкретном индивидуальном случае.

  • нарушение свертываемости крови;
  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • заболевания зрительного нерва;
  • тяжелые заболевания почек, печени, сердца;
  • 3-й триместр беременности;
  • инфицированные раны, воспалительные и аллергические заболевания кожи;
  • одновременный прием других НПВП (аспирин, диклофенак), а также парацетамол.

Относительные противопоказания:

  • 1-й и 2-й триместр беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 6 месяцев;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Побочные эффекты

Медицинский препарат Ибупрофен имеет низкий уровень возможной передозировки. Это позволяет применять его в достаточно больших дозах без серьезных последствий.

Большинство специалистов характеризуют его, как препарат, имеющий относительную нетоксичность и слабое раздражающее действие.

И, тем не менее, при длительном применении лекарственного средства усиливается вероятность развития системных нарушений.

Нежелательные реакции при лечении Ибупрофеном:

  • со стороны ЖКТ: тошнота, диарея, рвота, возможность кровотечений;
  • со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, нарушение сна, ажитация;
  • со стороны ССС: поражение системы кроветворения – при длительном приеме;
  • аллергические реакции;
  • нарушение функции почек;
  • токсические поражения печени.

Ибупрофен считается «добротным» медицинским препаратом «второго выбора» после парацетамола. А для снятия воспалительного процесса и боли при ревматических заболеваниях – это одно из лучших средств данного класса. Производители медикамента также позаботились о его безопасности, привлекательной цене и разнообразии форм выпуска.

Источник:

Как пить Ибупрофен при ангине?

Воспалительный процесс, вызванный стафило или стрептококком, затрагивающий небные миндалины – ангина. Она вызывает боль, озноб и другие симптомы, ухудшающие самочувствие. Ибупрофен при ангине помогает снизить болевой синдром. Препарат не только уменьшает боль, но и борется с высокой температурой, оказывает противовоспалительное действие.

Средство способно маскировать основные симптомы. Снятие боли не означает, что болезнь ушла. Ибупрофен используют только для симптоматического лечения или комплексного проведения терапии.

Действие при ангине

При сильном боле в горле Ибупрофен оказывает быстрое обезболивающее действие. Кроме этого лекарство снимает жар и воспаление. Но это симптоматическое лечение, поскольку Ибупрофен не уничтожает патогенные микроорганизмы, вызвавшие заболевание. Он снижает иммунный ответ организма на инфекционный фактор (гиперемия, боль в горле).

Больные, применив лекарство, избавляются от болезненности и прекращают дальнейшее лечение. Если использовать для лечения ангины Ибупрофен, как самостоятельное лечебное средство, то большая вероятность, что возникнет рецидив болезни.

Сильная боль, отечность слизистой горла, затруднение при глотании, появление белого налета на миндалинах наблюдается при гнойной ангине. Ибупрофен тогда применяют, как обезболивающее и жаропонижающее средство. Для того чтобы полностью вылечить заболевание прописывают его вместе с антибиотиками, поскольку они способны уничтожить патогенную микрофлору.

Способ применения

При сильном болевом синдроме при ангине Ибупрофен прописывают в следующей дозировке:

  • взрослые – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • дети 6-9 (20-30 кг) – по 0,5 табл. 3 раза в сутки;
  • детям 9-12 лет по 1 табл. 3 раза в сутки.

При ангине у детей Ибупрофен применяют только с разрешения педиатра и в дозировке, установленной врачом. Таблетки запивают большим количеством воды, пьют после приема пищи. Период между приемами не должен сокращаться менее 4 часов.

Самостоятельно использовать лекарство нельзя, потому что оно имеет много противопоказаний, может вызывать побочные эффекты в виде:

  • желудочных болей;
  • раздражительности;
  • головных болей;
  • диспепсических расстройств;
  • аллергических реакций.

При появлении любого дискомфорта или нежелательных симптомов нужно прекратить прием и сообщить об этом врачу. Он изменит дозировку или произведет замену Ибупрофена на лекарство из другой группы.

Особенности применения

Пить Ибупрофен при боли в горле нужно в рекомендованной врачом дозировке и коротким курсом.

Это связанно с тем, что лекарство относится к группе нестероидных препаратов, главным побочным действием которых является вредное воздействие на слизистую желудка.

При длительном приеме лекарство способно вызывать гастрит и даже язву желудка. Кроме этого его нельзя применять больным с:

  • язвой желудка;
  • гастритом;
  • дисфункцией печени и почек;
  • нарушениями работы сердечной системы;
  • сахарным диабетом.

Источник: https://cgb-vuf74.ru/drugoe/kak-prinimat-ibuprofen-pri-angine-gajmorite-i-kashle.html

Вопрос Здоровья
Добавить комментарий