Аспирин парацетамол

Парацетамол и аспирин – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Аспирин парацетамол

Парацетамол и Аспирин – препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Характеристика Парацетамола

Медикамент не относится к наркотическим анальгетикам, поэтому не вызывает привыкание при длительном применении. Он применяется:

  • при простудных заболеваниях;
  • при высокой температуре;
  • при симптомах невралгии.

Парацетамол и Аспирин – препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Основное отличие медикамента от других лекарств – низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Анальгетик обладает свойствами:

  • обезболивающими;
  • жаропонижающими;
  • противовоспалительными.

Препарат назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения. Показаниями к приему являются:

  • повышение температуры тела (по причине вирусных заболеваний, простуды);
  • костная или мышечная боль (при гриппе или ОРВИ).

Парацетамол назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения.

Средство назначается и при наличии таких патологических состояний:

  • артроз;
  • боль в суставах;
  • ишиас.

Как действует Аспирин

Это сильный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат имеет следующие особенности:

  • устраняет болевые симптомы;
  • снимает припухлость после травм;
  • убирает отечность.

Аспирин обладает:

  1. Жаропонижающими свойствами. Лекарство, воздействуя на центр теплоотдачи, приводит к расширению сосудов, отчего повышается потоотделение, уменьшается температура.
  2. Обезболивающим эффектом. Препарат действует на медиаторы в участке воспаления и нейроны головного и спинного мозга.
  3. Антиагрегантным действием. Медикамент разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.
  4. Противовоспалительным эффектом. Проницаемость сосудов уменьшается, а синтез факторов воспаления угнетается.

Что лучше, и в чем разница между Парацетамолом и Аспирином

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Парацетамол – хороший вариант, если сбить температуру необходимо ребенку. Его назначают с 3 месяцев.

Для устранения головной боли целесообразнее принять ацетилсалициловую кислоту. Салицилат быстрее всасывается в кровь и эффективнее борется с высокой температурой и жаром.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Совместный эффект Парацетамола и Аспирина

Принимать 2 препарата в одно и то же время не только нецелесообразно, но и опасно для здоровья. Увеличивается нагрузка на печень и почки, и это может привести к отравлению.

Оба вещества входят в состав Цитрамона, но концентрация их в этом препарате меньше. Поэтому принимать их в таком случае возможно.

Показания и противопоказания к одновременному применению

Аспирин – препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Парацетамол – безвредный медикамент для устранения лихорадки, боли.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Как принимать Парацетамол и Аспирин

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

Передозировка нередко приводит к сбою работы организма, что проявляется симптомами легкого отравления в виде тошноты или рвоты.

При простуде

Для лечения простуды лучший вариант – Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами – 4 часа.

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость – побочное действие препаратов.

Детям

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Можно ли после Парацетамола пить Аспирин

Такой прием возможен, если у взрослого долго не спадает температура. Чтобы не допустить передозировки, лучше подождать некоторое время после приема первого препарата.

Побочные действия

Побочными эффектами могут стать:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • анемия;
  • аллергическая реакция.

Мнение врачей

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.

Аспирин и парацетамол – Доктор Комаровский

Какие лекарства нельзя давать детям. Аспирин

Парацетамол – инструкция по применению, побочные действия, способ применения

Аспирин: польза и вред | Доктор Мясников

Жить здорово! Волшебный аспирин.(23.09.2016)

По-быстрому о лекарствах. Парацетамол

Отзывы пациентов

Кира, 34 года, Озерск

Эти медикаменты принимала моя бабушка, а я доверяю только проверенным препаратам. Поэтому я не боюсь и часто употребляю их при ОРВИ. Главное – не увлекаться.

Сергей, 41 год, Верхнеуральск

Принимаю Парацетамол, когда наступает похмелье. Отличное болеутоляющее средство. И при простуде помогает.

Варвара, 40 лет, Ахтубинск

Всегда ношу с собой Аспирин. Особенно зарекомендовал себя шипучий раствор при зубной боли или болях в животе.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/paracetamol-i-aspirin/

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Аспирин парацетамол
Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + ПарацетамолAcidum acetylsalicylicum + Coffeinum + Paracetamolum (род. Acidi acetylsalicylici + Coffeini + Paracetamoli)

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях
  • G43.9 Мигрень неуточненная
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • M79.

    2 Невралгия и неврит неуточненные

  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • Фармдействие. Комбинированный препарат.

    АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

    Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

    В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

    Показания. Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

    Противопоказания. Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом АСК или др.

    НПВП; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

    С осторожностью. Подагра, заболевания печени.

    Дозирование. Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1–2 таблетки; средняя суточная доза — 3–4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7–10 дней.

    Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

    Побочное действие. Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

    При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

    Передозировка.

    Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

    Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

    Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

    Взаимодействие. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

    Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

    Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

    Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

    Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

    Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Особые указания. Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

    При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

    Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

    Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

    АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

    Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

    АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

    Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

    [1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. – Т.2, ч.1 – 568 с.; ч.2 – 560 с. Перейти

    Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3914.htm

    Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

    Аспирин парацетамол

    Многие люди задаются вопросом, что лучше принимать для нормализации температуры — Парацетамол или Аспирин.

    При приеме обоих лекарственных препаратов наблюдается выраженный гипотермический и противовоспалительный эффект, поэтому их используют в борьбе с простудными заболеваниями.

    В то же время они оказывают разное действие на организм, обладают отличными друг от друга противопоказаниями и побочными реакциями.

    Парацетамол или Аспирин используют в борьбе с простудными заболеваниями.

    Характеристика препаратов

    Несмотря на схожее терапевтическое действие, Аспирин и Парацетамол — не одно и то же. Медикаменты отличаются по химическому составу, фармакологическим свойствам и степени эффективности при различных патологиях.

    Парацетамол

    Препарат назначается при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые характеризуются лихорадкой и ознобом. Парацетамол полностью безопасен для применения. Единственными противопоказаниями к приему таблеток являются:

    • хронический алкоголизм,
    • I триместр беременности,
    • повышенная чувствительность тканей к структурным компонентам,
    • тяжелые нарушения функции печени и почек.

    Лекарство выпускается в круглой таблетированной форме белого цвета. В качестве действующего соединения выступает 500 мг парацетамола. Для повышения биодоступности, периода действия и скорости всасывания химический состав таблеток дополнен вспомогательными компонентами:

    • стеаратом магния,
    • повидоном,
    • молочным сахаром,
    • натрия кроскармеллозой.

    Терапевтический эффект проявляется в течение 15-60 минут. В этот период активное вещество оказывает прямое действие на головной мозг и подавляет синтез простагландинов в гипоталамусе.

    Аспирин

    Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антиагрегантам. В состав круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета входят 100 мг ацетилсалициловой кислоты, которая является активным веществом. Для быстрого всасывания средства в тонком кишечнике состав препарата дополнен кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

    Аспирин принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях.

    Препарат принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. При этом существуют следующие противопоказания к приему препарата:

    • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта,
    • бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов,
    • диатез,
    • индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ,
    • беременность.

    Нельзя совмещать препарат с Метотрексатом.

    Сравнение Парацетамола и Аспирина

    Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

    Сходство

    Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Благодаря схожему терапевтическому эффекту препараты обладают одинаковыми показаниями к применению:

    • простудные вирусные заболевания,
    • высокая температура,
    • болевой синдром различной этиологии легкой и средней степени тяжести: головная и зубная боль, ожоги, травмы, миалгия, мигрень,
    • лихорадка на фоне заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

    В чем разница

    Препараты отличаются по химической структуре не только вспомогательных, но и активных соединений. Действие Аспирина основано на свойствах ацетилсалициловой кислоты (АСК). Терапевтический эффект Парацетамола зависит от одноименного активного вещества. Лекарства различаются по механизму действия:

    • АСК проявляет фармакологические свойства в очаге воспаления,
    • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие благодаря воздействию на центральную нервную систему.

    Как противовоспалительное и болеутоляющее средство Аспирин более эффективен, чем Парацетамол. Терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты длится дольше. В то же время Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

    Аспирин принадлежит к категории НПВП. Помимо жаропонижающего действия АСК разжижает кровь, из-за чего активно используется в кардиологии и флебологии. Лекарство назначается для проведения медикаментозной терапии при высокой свертываемости крови, в качестве меры профилактики сердечно-сосудистых патологий.

    Парацетамол входит в группу анилидов. В отличие от Аспирина препарат не оказывает влияние на кровеносную систему.

    Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

    Что дешевле

    Стоимость упаковки на 10 таблеток Аспирина дозировкой 500 мг составляет 10 руб. Цена на шипучее средство, которое не оказывает побочного действия на желудочно-кишечный тракт достигает 300 руб.

    10 таблеток Парацетамола стоит 40-50 руб.

    Что лучше Парацетамол или Аспирин

    Препараты продаются без рецепта, но перед применением препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подберет лекарство в зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей больного и наличия противопоказаний. При самостоятельном лечении таблетки необходимо принимать строго по прилагаемой инструкции, чтобы не нанести вред организму.

    При грибковых заболеваниях

    Оба медикамента не обладают фунгицидными свойствами, поэтому не способны устранить грибковую инфекцию. Аспирин и Парацетамол можно принимать совместно с противогрибковыми препаратами в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Перед приемом лекарств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

    При похмелье

    Парацетамол неэффективен против симптомов похмелья. От сильной головной боли поможет прием 2 таблеток Аспирина.

    Терапевтический эффект продлится 1-3 часа, что обусловлено высокой концентрацией этанола в крови. Алкоголь снижает обезболивающее действие препарата.

    При этом важно помнить, что лекарство создаст сильную нагрузку на клетки печени. Гепатоциты не успевают обезвреживать и выводить этиловый спирт.

    Препараты не помогут избавиться от тошноты, сухости во рту.

    Можно ли принимать вместе

    Аспирин обладает хорошей совместимостью с Парацетамолом. Последний оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, но практически не снижает воспаление.

    Этот недостаток может восполнить ацетилсалициловая кислота, которая оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Одновременный прием препаратов в низких дозировках помогает справиться с высокой температурой, болью средней степени тяжести.

    Активные вещества обоих медикаменты усиливают терапевтический эффект друг друга.

    В то же время врачи не рекомендуют принимать лекарства совместно, потому что возрастает риск возникновения побочных эффектов.

    Важно помнить, что Аспирин оказывает разрушительное действие на слизистые оболочки органов пищеварения и сильно разжижает кровь. Парацетамол может усилить этот эффект, что может привести к внутренним кровотечениям.

    Кроме того, прием обоих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на почки и печень.

    Режим дозирования

    Таблетки Аспирина предназначены для перорального применения после приема пищи. Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг.

    Временной промежуток между применением лекарства должен составлять не менее 4 часов. Максимально допустимая доза в день — 3000 мг или 6 таблеток.

    Использовать препарат в качестве обезболивающего можно в течение 1 недели, для снижения температуры — не более 3 суток.

    Парацетамол пациентам от 12 лет с массой тела меньше 60 кг назначается в разовой дозировке 500 мг. Детям до 3 месяцев дозу для 1 приема устанавливают из расчета 10 мг на 1 кг веса.

    Грудничкам от 3 до 12 месяцев назначают 60-120 мг. Детям от 1 до 5 лет нужно принимать 120-250 мг, от 6 до 1 лет 250-500 мг. Таблетки следует пить 4 раза в день. Длительность лечения составляет 5-7 дней.

    Максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

    Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

    Алексей Сороков, терапевт, Рязань

    Аспирин и Парацетамол считаются наиболее безопасными безрецептурными препаратами с жаропонижающим действием. При инфекционных заболеваниях рекомендую принимать ацетилсалициловую кислоту строго по инструкции. Таблетками нельзя злоупотреблять.

    В высоких дозах препарат раздражает слизистые оболочки желудка, повышает риск развития кровотечения. При правильном применении быстро и эффективно купирует боль, снижает температуру, устраняет симптомы лихорадки. Аналогичный эффект оказывает Парацетамол.

    Его считаю безопасным для лечения детей.

    Сергей Карасченко, ЛОР-врач, Уфа

    Парацетамол хорошо справляется с жаром, обладает минимумом побочных эффектов, безопасен для детей. Терапевтический эффект достигается за 10-15 минут: человек начинает обильно потеть, температура снижается.

    Аспирин принимать не рекомендую из-за высокого риска развития побочных реакций. Его таблетки выпускаются без кишечнорастворимой оболочки, поэтому при неправильном применении препарат оказывает негативное влияние на стенки желудка.

    При высоких дозах есть вероятность кровотечения. Аспирин помогает справиться с умеренной головной болью.

    Мнение пациентов

    Даниил Буров, 26 лет, Саранск

    Использую оба препарата, только по-разному. Аспирин помогает избавиться от ноющей и острой боли. Парацетамол принимаю при высокой температуре, не боюсь давать таблетки ребенку 5 лет. Ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего не использую, потому что негативно отражается на состоянии желудка. Оба препарата считаю эффективными и дешевыми.

    Полина Кравченко, 35 лет, Москва

    Аспирин принимаю при простуде. Таблетки хорошо сбивают температуру и снижают боль в горле. Жаропонижающий эффект отмечаю в течение часа. Нравится доступная цена — стоимость 1 упаковки составляет 10 руб.

    Хорошо помогает при ангине ребенку 14 лет, но детям младше 10 лет пить Аспирин нельзя. Побочных эффектов не было. Парацетамол считаю менее эффективным.

    Он действует 2-3 часа, после чего высокая температура возвращается.

    Загрузка…

    Источник: https://medeponim.ru/vse-o-gribke/paraczetamol-ili-aspirin-chto-luchshe

    Вопрос Здоровья
    Добавить комментарий