Анальгин папаверин димедрол дозировка

Анальгин + Димедрол + Папаверин

Анальгин папаверин димедрол дозировка

Димедрол и папаверин остаются наиболее часто используемыми препаратами, что связывается с низкой стоимостью лекарств и быстрым наступлением эффектов.

Причем наравне с ними используется анальгин, который входит в состав укола «тройчатки». Эта смесь применяется в медицинском стационаре и в приемном отделении.

Водится внутримышечно «тройчатка» внутримышечно, что позволяет ускорить наступление желаемого эффекта.

Применяется «тройчатка» у хирургических, травматологических, терапевтических пациентов. Инъекционный состав за счет анальгина обладает невыраженным обезболивающим действием и также эффективен против температуры.

Димедрол является блокатором гистаминовых рецепторов на периферии, используется как центральное седативное средство.

Папаверин является сильным спазмолитическим средством с преимущественным влиянием на гладкие мышцы сосудов.

Комбинация препаратов в «тройчатке» считается универсальной для оказания первой врачебной помощи в случае многих патологий.

При хирургических заболеваниях папаверин с димедролом и анальгином помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры протоков, участков мочевыводящих путей и кишечника.

За счет димедрола есть возможность существенно облегчить симптомы острых хирургических, урологических и гинекологических патологий. Он позволяет успокоить пациента. Анальгин может заменять аспирин, если он есть в наличии в виде инъекционного раствора.

В терапевтическом стационаре и в приемном отделении, на скорой помощи и в фельдшерско-акушерских пунктах «тройчатка» может использоваться для купирования гипертонического криза и для снятия беспокойства.

Для снижения артериального давления в «тройчатке» используется папаверин. Он очень мягко корректирует показатель АД за счет расслабления артерий мышечного типа.

Они расположены на периферии, а, значит, действие папаверина улучшает кровоснабжение периферических тканей, не нарушая кровоток в головном мозге, почках, сердце.

В большей части регионов страны не имеется крупных больниц со специальными аллергологическими отделениями. В итоге пациенты с аллергическими заболеваниями поступают либо в терапевтические стационары, либо в отделение интенсивной терапии.

Однако первым этапом их госпитализации является приемный покой или скорая помощь. Здесь для снижения активности аллергической реакции может использоваться «тройчатка».

За счет наличия димедрола смесь снижает риски для пациента при системной аллергической реакции.

Состав тройчатки, дозировка препаратов

В состав тройчатки входит три фармакологических препарата, которые отличаются крайней дешевизной, относительно небольшим количеством побочных эффектов, а также быстрым наступлением эффекта. В их числе анальгин, димедрол и папаверин.

Внимание! Необходима консультация врача!
Дозировка анальгина в смеси составляет 2 ml 50-процентного раствора. Доза димедрола – 1 ml 1-процентного раствора. Дозировка папаверина – 2 ml – 2-процентного раствора.

Препарат анальгин не используется в западных государствах из-за большого количества побочных реакций и потому, что он экономически невыгоден для фармакологических компаний.

Он относится к классу нестероидных противовоспалительных средств и имеет множество аналогов. Одним из них является аспирин. Оба препарата имеют множество побочных реакций, связанных с ингибирование 2-х типов циклооксигеназы.

Однако для снижения температуры анальгин и аспирин остаются отличными средствами.

Препарат димедрол относится к классу ингибиторов гистаминовых рецепторов и числится среди средств первого поколения. Фактически димедрол уже устарел и для лечения аллергических заболеваний не является наиболее удачным.

Связано это с угнетением нервной деятельности на высшем уровне. После приема димедрола у подавляющего большинства пациентов наблюдается сонливость.

По этой причине «тройчатка» не является эффективным средством постоянного лечения аллергии, хотя может применяться на начальном этапе развития системной реакции: крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке.

Полноценный аналог димедрола, не имеющий центрального эффекта, – это лоратадин, известный под торговым названием кларитина. Этот препарат относится к классу гистаминоблокаторов II поколения.

В этой же категории для лечения аллергии присутствует фенкарол, перитол, диазолин, симпрекс. Наиболее эффективными на данный момент являются представители III поколения блокаторов рецепторов гистамина: цитиризин, дезлоратадин, фексофенадин.

Причем лоратадин остается одним из наиболее часто используемых препаратов для лечения любых типов аллергий.

Папаверин в составе «тройчатки» выполняет функцию спазмолитического средства, которое наиболее активно в отношении мускулатуры сосудов. Внутримышечный укол приводит к снижению артериального давления, расслаблению гладких мышц кишечника, сфинктера желчного пузыря, большого дуоденального сосочка, мочеточника. Причем функциональным аналогом папаверина является «Но-шпа».

В составе этого препарата присутствует дротаверин, который больше активен в отношении гладкой мускулатуры внутренних органов, а не сосудов. Но-шпа применяется в хирургической, терапевтической и гинекологической практике.

Из-за расслабления гладких мышц дротаверин и папаверин способны обезболивать.

По силе действия они не превосходят новокаин, однако устраняют причину боли, из-за чего выбираются для лечения намного чаще, нежели остальные средства.

Алина Самсонова

Источник: https://oserebre.ru/medicina/allergiya/trojchatka.html

Совместимость Димедрола, Анальгина и Папаверина

Анальгин папаверин димедрол дозировка

Повышение температуры, острая аллергическая реакция, гипертонический криз – с этими явлениями знакомо большинство людей. Каждое состояние требует немедленной лекарственной терапии.

Димедрол, Анальгин и Папаверин используют при повышении температуры, острой аллергической реакции, гипертоническом кризе.

Для устранения этих симптомов используют различные препараты. В их число входят и Димедрол, и Анальгин, и Папаверин. Они широко распространены в медицине и доступны для любого пациента.

Действие препаратов

Эти лекарственные средства относятся к разным группам препаратов и имеют индивидуальные фармакологические свойства.

Анальгин

Анальгин входит в число нестероидных противовоспалительных средств с широким спектром действия. Он оказывает умеренное анестезирующее воздействие. Нередко применяется для снижения высокой температуры. При внутримышечном введении обезболивающий эффект и жаропонижающее действие наступают через 10-15 минут.

Папаверин

Средство оказывает выраженный спазмолитический эффект за счет расслабления гладкой мускулатуры. Улучшает периферическое кровообращение, не влияя на кровоснабжение сердца и головного мозга. Благодаря Папаверину можно избавиться от ломоты в суставах, которая нередко возникает при высокой температуре.

Димедрол

Средство относится к группе препаратов с антигистаминным и умеренным противовоспалительным эффектом. В больших количествах может оказывать легкое снотворное действие.

Димедрол эффективно снимает спазм сосудов, подавляет воспаление и отек слизистых.

Димедрол относится к группе препаратов с антигистаминным и умеренным противовоспалительным эффектом.

Можно ли принимать вместе

Использованные вместе, эти лекарственные средства образуют литическую смесь. Также медики называют ее тройчаткой. Она оказывает быстрый обезболивающий, жаропонижающий, гипотензивный, антигистаминный эффект за счет усиления фармакологических свойств, обеспечиваемых составом препаратов.

От чего помогает смесь Димедрола, Анальгина и Папаверина

Литическую смесь назначают в следующих случаях:

  • для купирования гипертонического криза;
  • для снижения температуры взрослым и детям;
  • при острых инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах;
  • для купирования приступа нарушения сердечного ритма;
  • при судорогах, обусловленных повышением температуры тела;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • при острых аллергических реакциях с астматическим комплексом.

Несмотря на то, что тройчатка оказывает широкий спектр действия на организм, ее назначением и дозированием должны заниматься специалисты.

Как принимать Димедрол, Анальгин и Папаверин

В большинстве случаев, чтобы ввести препараты в организм, делают внутримышечную инъекцию. Для взрослых стандартная дозировка – по 1 ампуле каждого раствора:

  • 2 мл Анальгина;
  • 1мл Димедрола;
  • 2 мл Папаверина.

Ребенку дозу должен рассчитать врач в зависимости от возраста и симптомов болезни.

Перед тем, как вскрыть ампулы, рекомендуется слегка согреть их в ладонях. Нужно смешать средства в одном шприце, причем сначала набирают Анальгин, затем Димедрол и в последнюю очередь – Папаверин.

Укол ставят в ягодичную мышцу, лекарство вводят медленно, чтобы не вызвать болезненных ощущений.

Иногда специалисты прописывают эти препараты в таблетках, но в этом случае они не оказывают немедленного действия, как при внутримышечном введении.

Нужно смешать средства в одном шприце, причем сначала набирают Анальгин, затем Димедрол и в последнюю очередь – Папаверин.

Противопоказания

Противопоказаниями и ограничениями к применению тройчатки являются:

  • тяжелые патологии желудочно-кишечного тракта, в том числе язва 12-перстной кишки;
  • обострение геморроя;
  • сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • бронхиальная астма;
  • глаукома;
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет;
  • беременность и период лактации;
  • состояние алкогольного или наркотического отравления.

Побочные действия

Нередко вскоре после инъекции у пациента наблюдается жажда, может возникнуть обезвоживание организма, поэтому сразу после укола необходимо выпить до 0,5 л кипяченой воды.

Нередки побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта: сильная тошнота и многократная рвота, диарея или, наоборот, запор.

Может возникнуть повышенное потоотделение, усилиться сердечный ритм.

В случае возникновения нежелательных явлений необходимо отказаться от использования литической смеси и обратиться за советом к специалисту.

Отзывы

Ольга, 23 года, Ярославль: “У меня маленький ребенок, который часто простужается, температура подскакивает до 39-40°С, он весь горит и плачет, начинаются судороги.

Чтобы каждый раз не вызывать скорую помощь, которая может приехать нескоро, по совету педиатра, сама делаю сыну укол с литической смесью. Дозировку для него рассчитала врач, и я строго ее соблюдаю.

Уже через несколько минут после инъекции температура начинает спадать, и ребенок спокойно засыпает”.

Анастасия, 25 лет, Владивосток: “Несколько лет назад тройчатка спасла меня от тяжелого приступа крапивницы, когда опухло и чесалось практически все тело.

Врач скорой помощи вколол эту смесь, и улучшение наступило уже минут через 10.

Поскольку приступы аллергии периодически повторяются, в моей домашней аптечке и личной сумке всегда есть ампулы с этими растворами, маленькие шприцы и пузырек с антисептиком. Это залог безопасности моего здоровья”.

Виталий, 66 лет, Ставрополь: “Я пенсионер и давно страдаю от повышенного давления. Несмотря на то, что принимаю лекарства, в некоторых случаях случаются резкие скачки. Врачи порекомендовали купить 3 дешевых препарата, которые по карману пенсионеру. Как только чувствую, что может стать плохо, дочь делает укол, и самочувствие сразу улучшается”.

Источник: https://asosudy.ru/gemorroj/preparaty/dimedrol-analgin-i-papaverin

Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Анальгин папаверин димедрол дозировка

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

 Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  •  возраста ребенка;
  •  массы тела малыша до трех лет;
  •  тяжести состояния.

 Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Источник: https://creacon.ru/?p=351

Можно ли принимать одновременно Анальгин, Папаверин и Димедрол?

Анальгин папаверин димедрол дозировка

Выделяют ряд лекарственных препаратов, применяемых для купирования острых состояний. Например, при остром болевом синдроме или гипертермии. В список таких средств входят Анальгин, Папаверин и Димедрол.

При остром болевом синдроме или гипертермии используют Анальгин, Папаверин и Димедрол.

Действие Анальгина

Действующим веществом препарата является метамизол натрия. Относится к группе ненаркотических анальгетиков, производных пиразолона.

Фармакологическое действие заключается в блокировании ЦОГ1 и ЦОГ2, в результате чего снижается образование простагландинов. Активное вещество препарата препятствует процессу проведения болевых импульсов. Оказывает обезболивающее и спазмолитическое действие. Противовоспалительный эффект выражен слабо.

Быстро всасывается из ЖКТ. Такая особенность Анальгина позволяет достичь терапевтического эффекта через 15-20 минут после приема препарата внутрь.

При парентеральном введении обезболивающее действие наступает в течение 10 минут.

Показания к применению

  • гипертермия, вызванная инфекционными заболеваниями или воспалительными процессами;
  • головная боль различного происхождения;
  • невралгия;
  • боль в мышцах и суставах;
  • желчная, почечная или кишечная колика;
  • менструальная боль;
  • послеоперационный или посттравматический болевой синдром.

Действие Папаверина

Действующее вещество препарата является опиумным алкалоидом. Относится к миотропным спазмолитикам. Папаверин снижает тонус и сократительную способность гладкой мускулатуры. В результате этого расширяются стенки сосудов, устраняется спазм и пациент испытывает облегчение состояния.

Действие Димедрола

Действующим веществом препарата является дифенингидрамина гидрохлорид. Относится к блокаторам Н1 и Н3 – гистаминовых рецепторов. Снижает проявления аллергии, устраняет или предупреждает развитие таких патологических состояний, как:

  • спазмы гладких мышц;
  • повышенная проницаемость стенок капилляров;
  • отеки тканей;
  • гиперемия и зуд.

Димедрол оказывает антигипертензивное, седативное, снотворное, бронхолитическое и противорвотное действие.

Совместный эффект

Комбинацию из Анальгина, Папаверина и Димедрола называют тройчаткой. Ее используют в неотложной медицине для устранения острого болевого синдрома в хирургической, урологической и гинекологической практике, а также для купирования гипертонического криза.

За счет того, что в состав укола входит димедрол, оказывается седативный и снотворный эффект.

Папаверин устраняет спазм гладкой мускулатуры.

Показания к одновременному применению

Тройчатку назначают для устранения следующих патологических состояний:

  • гипертермия (повышение температуры тела) у взрослых и детей, не поддающаяся лечению жаропонижающими препаратами;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром средней степени тяжести;
  • приступ острой зубной боли;
  • резкое повышение артериального давления;
  • почечная, желчная, кишечная колика;
  • спазм мочевого пузыря;
  • воспалительные заболевания женских половых органов, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.

Анальгин месте с Папаверином и Димедролом используют при резком повышении артериального давления.

Как принимать Анальгин, Папаверин и Димедрол вместе

Препараты вводятся в одном шприце. Для того чтобы снизить риск развития побочных эффектов, нельзя превышать допустимые терапевтические дозировки. Если инъекцию делают взрослому пациенту, то на один прием берут 2,0 мл 50% Анальгина, 1,0 мл 1% Димедрола и 2,0 мл 2% Папаверина. В педиатрической практике дозировку подбирают, исходя из возраста и массы тела ребенка.

Мнение врачей

Рубанчук Тамара Федоровна, 58 лет, Москва

На протяжении 25 лет работаю врачом скорой помощи. Когда у пациента приступ острой боли или высокая температура, то всегда выручает тройчатка. Проверенный метод экстренной помощи еще ни разу не подводил.

Станислав Кухарь, 36 лет, врач семейной медицины, Донецк

Тройчатку в своей практике применяю часто. Но не всегда назначаю все 3 препарата одновременно. Например, если у пациента высокая температура, то рекомендую комбинацию Анальгин + Папаверин. Димедрол добавляю в случае острой боли.

Отзывы пациентов

Вера Семеновна, 71 год, Пермь

В силу своего возраста являюсь частым клиентом “неотложки”. То спина заболит, так что с места не сдвинешься. То давление подскочит. Когда скорая уезжает, то на столике остаются пустые ампулки. Почти всегда одни и те же лекарства. Иногда Анальгин с Папаверином. А бывает еще и Димедрол. Помогают хорошо.

Источник: https://upraznenia.ru/analgin-papaverin-i-dimedrol-2.html

Совместимость Димедрола и Папаверина без Анальгина

Анальгин папаверин димедрол дозировка

Для срочной помощи при лихорадке может применяться сочетание Анальгина, Димедрола и Папаверина. Его используют врачи для быстрого снижение температуры тела и облегчения состояния пациента. Но эту схему можно повторить самостоятельно в домашних условиях, если знать принципы расчёта дозировки.

Медикаменты, входящие в состав литической смеси

Это сочетание препаратов включает в себя 3 компонента. Содержит тройчатка Анальгин, Димедрол и Папаверин. Каждый из них отвечает за своё действие:

  1. Анальгин (натрия метамизол) — берётся 50 % раствор, который отвечает за снятие болевых ощущений.
  2. Димедрол (дифенгидрамин) — антигистаминное, чьё действие направлено на снятие аллергических проявлений.
  3. Папаверин — выпускается в форме гидрохлорида, действует как спазмолитик, в результате чего расширяются сосуды кожи, что повышает уровень отдачи тепла и обеспечивает жаропонижающий эффект.

За счёт быстрого снижения температуры тела предотвращается развитие судорожного синдрома. Это особенно важно для маленьких детей. У них лихорадка может привести к серьёзным последствиям.

От чего помогает сочетание Анальгина, Димедрола и Папаверина

Используют укол тройчатки от температуры. Но литическую смесь нельзя применять постоянно, она вводится только в экстренных случаях. Сначала сбить лихорадку пытаются монокомпонентными жаропонижающими средствами (Нурофен, Панадол, Парацетамол). Если это сделать не удаётся, переходят к более сильным мерам.

Внимание! Сбивать температуру детям и взрослым стоит только от 38,5°С.

До этой отметки лихорадка не считается опасной для жизни. Она лишь показывает адекватный ответ организма на проникновение болезнетворных микробов. Но если у ребёнка существует склонность к развитию судорог, литическую смесь можно вводить и при меньших отметках на градуснике.

Использовать тройчатку от температуры детям нельзя каждый раз при появлении лихорадки. Это связано с сильным эффектом от препаратов, входящих в её состав. При постоянном применении у организма вырабатывается устойчивость к действию других средств, а также пропадает способность самостоятельно регулировать температуру тела.

Дозировка, пропорции для детей и взрослых

В уколе Папаверина, Анальгина и Димедрола дозировка каждого компонента рассчитывается отдельно. Она отличается для детей и взрослых и подбирается по весу пациента. Для ребёнка количество препаратов зависит и от возраста:

  • до года — Анальгин: 10 мг на каждый кг массы тела, Димедрол – 0,1 мл, Папаверин – 0,1 мл;
  • после года — все три компонента берутся из расчёта 0,1 мл, помноженный на возраст ребёнка (считаются только полные года).

Сделать укол не всегда возможно, поэтому в некоторых случаях его допустимо заменить таблетками. Но пользоваться этой схемой можно только после достижения 3-х лет. Для этого понадобятся:

  • 1/3 Димедрола;
  • ¼ Анальгина;
  • ¼ Папаверина.

Таблетки нужно измельчить в порошок, а затем растворить в ложке воды. Полученную смесь дают выпить ребёнку. Терапевтическое действие появляется после 20-30 минут, но продолжается то же время, что и после укола тройчатки.

Для детей от 15 лет и старше, а также для взрослых пациентов с весом более 60 кг потребуются по 2 мл Анальгина и Папаверина, а Димедрола следует взять 1 мл. При более высокой массе тела на каждые 10 кг добавляется 1/10 от этой дозировки. Все препараты набирают в один шприц и вводят внутримышечно.

Максимальное количество инъекций литической смеси в день — 4. Превышение этой дозировки способно вызвать побочные эффекты. При частом применении снижается чувствительность к препаратам, что потребует увеличения дозировки.

Лекарственное взаимодействие

Препараты литической смеси взаимодействуют между собой, взаимно усиливая терапевтические эффекты. Но они могут влиять и на средства других групп. При комплексном лечении заболеваний стоит учитывать:

  • Анальгин с анальгетиками ненаркотического типа, оральными контрацептивами, антидепрессантами трициклической структуры и аллопуринолом становится более токсичным, поэтому одновременно их не принимают;
  • эффект от Анальгина увеличивается при одновременном приёме с анксиолитиками и седативными препаратами;
  • барбитураты увеличивают спазмолитическую активность Папаверина, а также понижают эффект от Анальгина;
  • гипогликемические средства для приёма внутрь, метамизол, глюкокортикостероиды, антикоагулянты непрямого типа и индометацин действуют в сочетании с Анальгином сильнее;
  • резерпин, антидепрессанты трициклического строения, хинидин и прокаинамид увеличивают эффект понижения давления от Папаверина;
  • этанол в сочетании с Анальгином действует сильнее;
  • циклоспорин быстрее выводится из организма при сочетании с Анальгином;
  • нельзя применять совместно с литической смесью и несколько часов после неё пенициллин, рентгенконтрастные препараты и заменители крови коллоидного типа;
  • при сочетании Анальгина с сарколизином и тиамазолом возрастает шанс на понижение количества лейкоцитов в сыворотке.

При использовании литической смеси совместно с другими средствами стоит учитывать все возможные лекарственные взаимодействия. В некоторых случаях требуется пересчитать пропорции препаратов. Это поможет предотвратить осложнения и обеспечить оптимальный терапевтический эффект.

Использование тройчатки во время беременности и лактации

Использовать Анальгин в период кормления ребёнка недопустимо. Если маме пришлось ввести литическую смесь, молоко стоит сцедить 1 раз. Далее возможно восстановление грудного вскармливания.

Во время вынашивания ребёнка не стоит использовать Анальгин. Особенно он опасен на ранних и поздних сроках. В середине беременности применение возможно под наблюдением врача.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Литическая смесь относится к сильнодействующим средствам. Поэтому она имеет целый список противопоказаний:

  • гиперреактивность на один из компонентов или веществ, сходных по строению;
  • острая боль в животе (до исключения аппендицита);
  • астма бронхиального происхождения и на фоне лечения НПВС;
  • тяжёлые нарушения работы печени;
  • патологии крови, в том числе анемия гемолитического характера;
  • глаукома;
  • время кормления ребёнка грудью;
  • спазм бронхов;
  • блокада антиовентрикулярного типа;
  • период вынашивания ребёнка (ранние и поздние сроки).

В некоторых случаях под действием литической смеси развиваются побочные эффекты. К их числу относятся:

  • падение артериального давления;
  • моча красноватого оттенка из-за продуктов распада Анальгина;
  • сонливость.

Большинство неприятных симптомов от использования одного препарата перекрывается терапевтическим эффектом другого. Поэтому их общее количество для литической смеси невелико.

Во избежание передозировки, тройчатку не применяют раньше, чем 4 ч. с момента введения лекарства из её состава. Если количество введённой смеси окажется слишком большое, у пациента разовьётся сильная сонливость.

Симптомы проходят самостоятельно и обычно не требуют вмешательства врача.

Чем заменить тот или иной препарат

Схожим с Анальгином эффектом обладает Баралгин. Он выпускается в виде таблеток и ампул для инъекций. Его применяют не только в качестве компонента литической смеси, но и как средство от меналгии и головных болей.

Димедрол считается устаревшим препаратом. Использовать его для детей не рекомендуется. Поэтому лекарство заменяют Супрастином или Тавегилом. Выраженность побочных эффектов у них меньше, а эффективность выше.

Для снятия спазма сосудов вместо Папаверина можно использовать Дротаверин или Но-Шпу. Их действия похожи, а противопоказания практически идентичны. Поэтому применяют то средство, которое есть в аптечке на момент болезни.

Литическая смесь много лет используется в качестве эффективного средства от высокой температуры. Она применяется для пациентов любого возраста. Важно правильно рассчитать дозировку, чтобы обеспечить оптимальное терапевтическое действие без развития побочных эффектов.

Источник:

Но шпа папаверин анальгин | Советы врачей

Комбинация препаратов в «тройчатке» считается универсальной для оказания первой врачебной помощи в случае многих патологий.

При хирургических заболеваниях папаверин с димедролом и анальгином помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры протоков, участков мочевыводящих путей и кишечника.

За счет димедрола есть возможность существенно облегчить симптомы острых хирургических, урологических и гинекологических патологий. Он позволяет успокоить пациента. Анальгин может заменять аспирин, если он есть в наличии в виде инъекционного раствора.

Анальгин + Димедрол + Папаверин

Комбинация препаратов в «тройчатке» считается универсальной для оказания первой врачебной помощи в случае многих патологий.

При хирургических заболеваниях папаверин с димедролом и анальгином помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры протоков, участков мочевыводящих путей и кишечника.

За счет димедрола есть возможность существенно облегчить симптомы острых хирургических, урологических и гинекологических патологий. Он позволяет успокоить пациента. Анальгин может заменять аспирин, если он есть в наличии в виде инъекционного раствора.

Можно ли принимать одновременно анальгин с папаверином и димедролом?

Анальгин папаверин димедрол дозировка

Комбинированное средство состоит из 3 препаратов, оказывающих спазмолитическое, обезболивающее и жаропонижающее действие. Анальгин, Папаверин и Димедрол – один из вариантов смеси, которая обеспечивает быстрое снижение жара и облегчает состояние больного.

Анальгин, Папаверин и Димедрол – один из вариантов смеси, которая обеспечивает быстрое снижение жара и облегчает состояние больного.

Особенности препаратов

В состав тройчатки входят антигистаминное, жаропонижающее и спазмолитическое средства. Лекарства имеют хорошую фармакологическую совместимость и усиливают действие и свойства активных компонентов.

Почему назначают вместе

Взаимодействуя между собой, препараты способны усиливать лечебные эффекты друг друга. Комбинация ускоряет химические реакции, благодаря чему состояние пациента улучшается уже через 15 минут после приема смеси.

Как действуют на организм

Препараты по-разному действуют на организм:

  • Анальгин снимает болевые ощущения;
  • Папаверин расширяет сосуды, за счет чего повышается теплоотдача;
  • Димедрол уменьшает риск развития аллергических реакций.

Как правильно принимать Анальгин с Папаверином и Димедролом

Раствор для внутривенного введения применяют для купирования гипертонического криза при резком повышении АД. Для снижения температуры делаются уколы с раствором смеси, которые вводятся внутримышечно. Допускается прием тройчатки в виде перорального средства.

Анальгин может вызвать головокружение.

Особенности применения

Дозировка смеси прописывается индивидуально. Для детей пропорции рассчитываются по массе тела. При наличии противопоказаний и непереносимости компонентов допускается замена на лекарственные аналоги.

Беременность и лактация

Во время вынашивания ребенка женщинам не разрешается прием Анальгина. Если кормящая мать получила укол тройчатки, после введения смеси необходимо сцедить молоко. После этого грудное вскармливание можно будет возобновить.

Детский возраст

Количество компонентов рассчитывается в соответствии с пропорцией: 1 год – 0,1 мл смеси. Внутримышечную инъекцию тройчатки можно делать детям старше 3-летнего возраста.

Пожилой возраст

Пациентам старше 75 лет тройчатку вводить запрещено. При лечении пожилых людей используются более щадящие средства.

Побочные действия Анальгина с Папаверином и Димедролом

Побочные реакции, которые могут развиться при нарушении дозировки:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • потеря ориентации, внимания;
  • тошнота;
  • диспепсия;
  • гипергидроз;
  • расстройства ЖКТ;
  • нарушение печеночной и почечной функций;
  • снижение артериального давления.

Противопоказания к применению Анальгина с Папаверином и Димедролом

Противопоказаниями к применению тройчатки являются:

  • непереносимость компонентов;
  • офтальмологические патологии;
  • слабый иммунитет;
  • гипотиреоз;
  • гипотония;
  • нарушение дыхательной функции;
  • болезнь Крона;
  • колит;
  • хронический алкоголизм;
  • воспалительное поражение ЖКТ;
  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма.

Противопоказанием к приему Папаверина является непереносимость компонентов препарата.

Влияние на управление транспортным средством

После приема литической смеси не рекомендуется заниматься деятельностью, связанной с концентрацией внимания. Тройчатка оказывает седативный эффект, поэтому от управления транспортными средствами следует отказаться.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарства в составе литической смеси хорошо взаимодействуют друг с другом. Средства также могут оказывать влияние на терапевтические эффекты препаратов из других групп:

  • анксиолитики и седативные препараты усиливают действие Анальгина;
  • барбитураты увеличивают активность Папаверина, но снижают эффект Анальгина;
  • способствуют снижению АД: Резерпин, антидепрессанты трициклического строения, Хинидин.

Совместимость с алкоголем

Употребление алкогольных напитков после приема тройчатки может стать причиной тяжелых осложнений.

Передозировка

В состав тройчатки входят лекарственные препараты в пропорциях: 1/3 – Димедрол; ¼ – Анальгин; ¼ – Папаверин. Нарушение дозировки может спровоцировать побочные реакции организма.

Условия отпуска из аптек

Компоненты для приготовления литической смеси в таблетированной форме можно приобрести без рецепта. При покупке ампул для инъекций требуется наличие рецепта.

Условия хранения

Таблетки для приготовления смеси хранятся в соответствии с инструкцией. Ампулы для инъекций должны находиться в холодильнике. Перед приготовлением тройчатки лекарства разогреваются в руках, чтобы не было разницы с температурой тела.

Срок годности

Раствор для литического укола готовится непосредственно перед введением. Хранить шприц с готовой смесью не рекомендуется.

Аналоги

При наличии противопоказаний либо непереносимости 1 или нескольких компонентов допускается замена лекарств на аналоги:

  • Анальгин – Баралгин;
  • Папаверин – Дротаверин или Но-Шпа;
  • Димедрол – Супрастин или Тавегил.

Цена препарата

Димедрол в таблетках можно приобрести по цене 10 руб. за упаковку, раствор для инъекций – 27-30 руб. Стоимость Анальгина: 7-25 руб. за таблетки, ампулы – 38-55 руб. Цена на Папаверин: 14-25 руб. (таблетки) и 25-85 руб. (ампулы).

Вопрос Здоровья
Добавить комментарий